Пошаговая инструкция: как, когда и сколько мы будем возвращать по своему необлагаемому минимуму? 12

Примеры, если ваша зарплата 370; 500; 800; 1000 евро. Уже через две недели ответственный работодатель должен напомнить своим работникам о том, что с этого года в Латвии вступил новый порядок расчета необлагаемого минимума.

 Даже если работодатель не напомнил об этом, то и самим стоит знать о том, что большинству из работающих положен возврат переплаченных налогов по необлагаемому минимуму. Приводим конкретные примеры из жизни, показывающие - сколько мы можем вернуть каждый год, исходя из нашего ежемесячного заработка. Но вначале - о чем стоит знать еще.

Пошаговая инструкция.

ШАГ 1

Выглядит новая модель дифференцированного необлагаемого минимума довольно просто. Нужно запомнить, что есть есть два вида необлагаемого минимума. Один -- это официальный, по которому работодатель выплачивает заработную плату каждый месяц. В этом году он снизился по сравнению с прошлым годом на 15 евро и стал 60 евро. А дальше начнет снижаться вот так:

2017 год – 60 евро
2018 год – 40 евро
2019 год – 20 евро
с 2020 года – 0 евро

То есть фактически в 2020 году работодатель будет выплачивать нам зарплату БЕЗ необлагаемого минимума. Это значит, что в реальности наши доходы уменьшатся. НО!

Есть второй вид необлагаемого минимума -- личный дифференцированный. Он зависит от размера заработной платы конкретного человека. Зарплата низкая - необлагаемый минимум высокий. Зарплата высокая -- необлагаемый минимум низкий. Это основной принцип. Дальше начинаются нюансы.

ШАГ 2  Больше получаешь – больше отдаешь

Бухгалтеры предупреждают: разобраться самостоятельно в хитросплетении цифр и формул, с помощью которых высчитается тот самый личный необлагамый минимум практически невозможно. В него вплетено несколько формул с использованием коэффициента, нескольких переменных и нескольких математических операций. Прибавим к этому по годам меняющиеся показатели, да еще и общегодовую сумму доходов конкретного человека. Одним словом, влезать во все это без соответствующей квалификации стоит только самым отчаянным.

Кроме того, если два работника получают одинаковую зарплату, это еще не означает, что по итогам года у них будет одинаковый дифференцированный необлагаемый минимум, и они получат за счет него одинаковый возврат налога!

ШАГ 3 Для тех, у кого "минималка"

Для примера возьмем минимальную заработную плату, так как треть работающих получает именно ее. Важно учесть, что вернуть налоги мы можем уже за прошлый год, так как система необлагаемого минимума вступила в силу в прошлом году.

Так, для тех, кто получал в прошлом году 370 евро и меньше, размер личного необлагаемого минимума составляет уже не официальные 75 евро, а личные 100 евро. Поскольку работодатель весь год высчитывал заработную плату, учитывая необлагаемый минимум в 75 евро, то разницу можно будет вернуть отдельно, подав в будущем году в Службу госдоходов декларацию о доходах. И это очень важный момент, о котором знают далеко не все. Не подал декларацию, значит потерял деньги. А ведь с годами эти потери будут все существеннее, так как официальный необлагаемый минимум будет снижаться до нуля.

Максимальная сумма налога, которую в 2017-м году будет возможно получить в качестве налоговой переплаты, применяя дифференцированный необлагаемый минимум человеку, который работал полный календарный год, будет составлять 69 евро. Такую сумму налога смогут вернуть те люди, чей среднемесячный доход не превышает 370 евро (до уплаты налогов)

В 2017 году необлагаемый минимум, как мы видим, уменьшен до 60 евро в месяц, в то же время максимальный применяемый необлагаемый минимум будет увеличен до 115 евро. В 2018-2020 гг. необлагаемый минимум ежегодно будет уменьшаться на 20 евро, а то время как максимальный применяемый необлагаемый минимум будет увеличиваться, пока не достигнет 160 евро в 2020 году.

ШАГ 4 Как возвращать?

Кроме того, для возврата своих кровных работник обязан сначала провести расчет личного дифференцированного необлагаемого минимума, а также правильно заполнить и подать годовую налоговую декларацию в СГД. Обещают, что декларирование доходов не будет сложным. На портале Latvija.lv, подключившись к системе электронного декларирования, пользователи увидят уже автоматически заполненную годовую декларацию о доходах, в том числе полагающийся в текущем году необлагаемый минимум и переплату налога, если таковая возникнет. Тем, кто не может подать налоговую декларацию в электронном виде, будет предоставлена возможность это сделать лично во всех филиалах СГД. Напоминаем, что вернуть налоги в этом году можно уже с 1 марта.

ШАГ 5 Важно знать!

Дифференцированный необлагаемый минимум и, соответственно, право на возврат налога не распространяется на работников микропредприятий и тех, кто работает по патенту.

ШАГ 6 Считают все доходы

Важно учитывать, что при расчете применяемого к физическому лицу необлагаемого минимума будут учитываться все без исключения годовые доходы лица – и заработная плата, и другие доходы, облагаемые налогом (как по общей, так и по пониженной ставке налогообложения), за исключением доходов от хозяйственной деятельности, за которую вносится патентная плата, и доходов, за которые уплачивается налог микропредприятия.

ШАГ 7 Проблемы могут быть

Возникает вопрос эффективности работы СГД, которая и сейчас работает с повышенной нагрузкой. А тут она вырастет в несколько раз. Учитывая, какому огромному количеству людей полагается возврат переплаченного налога, трудно поверить, что заполнение деклараций пройдет очень гладко. Будут люди, которые не смогут разобраться в декларации или будут плохо проинформированы о порядке возврата переплаченного налога, есть риск возникновения огромных очередей в СГД.

Шаг 8 Как найти свой минимум?

Институт финансов Swedbank разработал КАЛЬКУЛЯТОР, помогающий жителям оценить влияние дифференцированного необлагаемого минимума на свой бюджет и позволяющий смоделировать влияние принятых поправок к закону на свою заработную плату.

Новая модель дифференцированного необлагаемого минимума - ставки официального и личного минимума.


ПОЛУЧАТЕЛЬ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ – 370 EUR (в прошлом году), иждивенцев нет 



Необлагаемый минимум для получателя минимальной заработной платы в 2016 году составлял в размере 100 евро (75 евро будут применяться ежемесячно), остаточную часть налогоплательщик сможет возвратить как переплаченный налог (69 евро) в этом году, подав годовую декларацию о доходах. 
В 2020 году применяемый ежемесячно необлагаемый минимум – 0 EUR. 
В 2021 году после подачи декларации налогоплательщик сможет возвратить неполные 442 EUR.


ПОЛУЧАТЕЛЬ ЗАРПЛАТЫ – 500 EUR, иждивенцев нет 



Как мы видим, за прошлый год переплаты по налогу не образуется, и возвращать нам ничего не надо. Однако если ваша заработная плата в этом году тоже составит 500 евро, то в следующем году вы сможете вернуть 55,65 евро, поскольку при необлагемом официальном минимуме в 60 евро ваш личный минимум составит 107 евро. 
В 2020 году применяемый ежемесячно необлагаемый минимум – 0 EUR. 
В 2021 году после подачи декларации налогоплательщик сможет возвратить 424,62 EUR.


ПОЛУЧАТЕЛЬ ЗАРПЛАТЫ – 800 EUR, иждивенцев нет 


 

Как мы видим, за прошлый год переплаты по налогу не образуется, и возвращать нам ничего не надо. Однако если ваша заработная плата в этом году тоже составит 800 евро, то в следующем году вы сможете вернуть 21,70 евро, поскольку при необлагемом официальном минимуме в 60 евро ваш личный минимум составит 83,18 евро. 
В 2020 году применяемый ежемесячно необлагаемый минимум – 0 EUR. 
В 2021 году после подачи декларации налогоплательщик сможет возвратить 295,11 EUR.


ПОЛУЧАТЕЛЬ ЗАРПЛАТЫ – 1000 EUR, иждивенцев нет 

Лицу, зарабатывающему свыше 1000 EUR, полагается минимальный необлагаемый минимум, в 2016 году составляющий 75 евро. При подаче годовой декларации о доходах в 2017 году, как и в последующие два года, никакая переплата в связи с дифференцированным необлагаемым минимумом не образуется. Причем в будущем году также вы не сможете ничего вернуть.
В 2020 году применяемый ежемесячно необлагаемый минимум – 0 EUR.
В 2021 году после подачи декларации налогоплательщик сможет возвратить 212,31 EUR.

14.02.2017 , 20:30

Ольга Князева , DB.LV

Фото: somc.ru


Написать комментарий

Дело ясное, что дело тёмное !
Запутано всё так, чтоб связываться не хотелось и деньги уходили бы бюрократам.

Супер, а в 2008 году необлагаемый был 90 лат, это около 135 евро и применялся к ежемесячной зарплате, а в 2020 необлагаемый станет 0 ежемесячно, а что и как вконце года это большоой вопрос

Дело ясное что дело темное

Для примера возьмем минимальную заработную плату, так как треть работающих получает именно ее.--------------------------------------------------------------------------наконец таки признали это

в реальности наши доходы уменьшатся. НО! .....Уже уменьшились без НО!

Борьба с бедностью как заработок богатых

а зачем сразу при выдаче зарплаты не начислят нормальный необлагаемый минимум.... зачем надо все оплачивать... что бы потом ... МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗВРАТЯТ,,,,,????? КАКИЕ ПРИДУМЩИКИ,,,, НЕТ Слов..

И еще хотят победить зарплаты в конвертах.....

И Вы еще удивляетесь почему у нас все так плохо и через Ж*ПУ?Это фирменный стиль правления титульных.Все запутать перевернуть с ног на голову обобрать народ и объявить историей успеха.

а зачем сразу при выдаче зарплаты не начислят нормальный необлагаемый минимум.... зачем надо все оплачивать... что бы потом ... МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗВРАТЯТ,,,,,????? КАКИЕ ПРИДУМЩИКИ,,,, НЕТ Слов.. елена

Таким незамысловатым способом пытаются заставить всех жителей сдать "нулевую" декларацию.

"Как мы видим, за прошлый год переплаты по налогу не образуется, и возвращать нам ничего не надо. Однако если ваша заработная плата в этом году тоже составит 500 евро, то в следующем году вы сможете вернуть 55,65 евро, поскольку при необлагемом официальном минимуме в 60 евро ваш личный минимум составит 107 евро."

Что за бред написан в этой статье? 55,65 евро вернуть нужно в этом году(2017) , а не в следующем.

И личный минимум у меня рассчитан- ничего там нет страшного в расчетах.

а зачем сразу при выдаче зарплаты не начислят нормальный необлагаемый минимум.... зачем надо все оплачивать... что бы потом ... МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗВРАТЯТ,,,,,????? КАКИЕ ПРИДУМЩИКИ,,,, НЕТ Слов.. елена

кто уедет, кто помрет, кто плюнет, кто то не поймет, кто не сумеет, плюс налоговикам лишние рабочие места и по мелочам за консультации.

Написать комментарий