Чиновников может стать на 7000 человек меньше 10

В ближайшие три года в системе государственного управления может быть ликвидировано около 7% или 5000-7000 рабочих мест, рассказал в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения руководитель Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш.

По его словам, в настоящий момент в госаппарате — министерствах и подведомственных учреждениях — около 3 500 вакантных рабочих мест. Сэкономленные на этом деньги можно будет направить на повышение окладов госслужащих, чтобы они зарабатывали на уровне частного сектора.

На вопрос, почему давно задуманная реформа продвигается так медленно Криевиньш сказал, что сам госаппарат не готов меняться, а реформа - долгий и непростой процесс.

Напомним, недавно Мартиньш Криевиньш давал эксклюзивное интервью радио Baltkom.


Написать комментарий

25 лет слышим , что дармоедов может стать меньше,
а по факту (городское самоуправление, ПЖКХ, Теплосети ) становится больше
Про канцелярии президентов, министерства, департаменты и ведомства даже не думая,
если в одном месте - чиновников может стать на 7000 человек меньше, то в другом - на эту же безответственных сумму дармоедов прибудет

Сэкономленные на этом деньги можно будет направить на повышение окладов госслужащих, чтобы они зарабатывали на уровне частного сектора.
=======================
ну и где экономия народных денег ?????? Сколько на сегодня приходится чинуш на 1 одного работягу ????
если в 92 --- 93 г, когда ещё работали многие заводы, то на 1 работягу было 4 чиновника, то сколько сегодня нужно прокормить чиновников одному 1 работающему ?

сколько сегодня нужно прокормить чиновников одному 1 работающему ? фок

Сколько придётся.
Разве раб. волен выбирать ?

"Сэкономленные на этом деньги можно будет направить на повышение окладов госслужащих, чтобы они зарабатывали на уровне частного сектора."

Шило на мыло. Опять кормить паразитов. Чтобы сделать латвийскую экономику конкурентноспособной, стоит наверное поучиться у товарища Сталина:
"Необходимо сократить и упростить, удешевить и оздоровить наш государственный и кооперативный аппарат, наши наркоматские и хозрасчетные учреждения снизу доверху. Раздутые штаты и беспримерная прожорливость наших управляющих органов стали притчей во языцех. Недаром Ленин твердил десятки и сотни раз, что рабочие и крестьяне не выдержат громоздкости и дороговизны нашего государственного аппарата, что нужно его сократить и удешевить во что бы то ни стало, всеми путями, всеми средствами. Надо, наконец, взяться за это дело по-настоящему, по-большевистски, и навести строжайший режим экономии. (Аплодисменты.) Надо, наконец, взяться за это дело, если мы не хотим допустить и впредь распыления нашего накопления во вред промышленности.
Вот вам живой пример. Говорят, что экспорт нашего хлеба невыгоден, нерентабелен. А почему он невыгоден? Потому, что на заготовку хлеба заготовительный аппарат тратит больше, чем следует. Установлено всеми нашими планирующими органами, что на заготовку одного пуда хлеба достаточно 8 копеек. А на деле получилось, что вместо 8 копеек истратили 13 копеек на пуд, на 5 копеек больше. А как это могло случиться? Да случилось это так, что каждый более или менее самостоятельный работник по заготовке, коммунист или беспартийный,– это все равно, – раньше, чем приняться за заготовку хлеба, находит нужным раздуть штат своих работников, обзаводится армией стенографисток и машинисток, обзаводится обязательно автомобилем, нагромождает кучу непроизводительных расходов, и потом, после подсчета, оказывается, что экспорт у нас нерентабелен. Если считать, что мы заготовляем сотни миллионов пудов хлеба, а на каждом пуде переплачиваем пять копеек, то получатся десятки миллионов рублей впустую истраченных денег. Вот куда идут и будут еще идти накапливаемые нами средства, если мы не примем строжайших мер против прожорливости нашего государственного аппарата.
Я привел тут один лишь единственный пример. Но кому не известно, что таких примеров у нас сотни и тысячи."

И.В. Сталин
Об основах ленинизма. (Лекции, читанные в Свердловском университете)1924 г.

было-бы неплохо!

было-бы неплохо! 551

а что толку ? Деньги так и разойдутся по карманам чиновников, а не для блага народа.

Криевиньш сказал, что сам госаппарат не готов меняться, а реформа - долгий и непростой процесс.
--------
то ли будет реформа, то ли нет, и когда? - одному Богу известно.

а куда они пойдут работать ??? они же ничего не умеют делать..

а куда они пойдут работать ??? они же ничего не умеют делать.. елена

пойдут в ЦГЯ валоду проверять, тк др. они делать не умеют.

По его словам, в настоящий момент в госаппарате — министерствах и подведомственных учреждениях — около 3 500 вакантных рабочих мест. Сэкономленные на этом деньги можно будет направить на повышение окладов госслужащих, чтобы они зарабатывали на уровне частного сектора. Цитата
Как я понимаю "вакантные места" это рабочие места свободные в данный момент. То-есть этот хмыренок предлагает деньги выделяемые на не занятые рабочие места просто тупо поделить между чиновниками и отрапортовать, что сократили 3500 чиновника. МОЛОДЕЦ

Написать комментарий