Плюс 15 евроцентов. Почему взбунтовались врачи Рижского роддома 2

Гинекологи, специалисты по родам и старшие сестры в Рижском роддоме готовы продолжать работу только в том случае, если их зарплата вырастет вдвое. В противном случае врачи готовы уйти с работы. Портал Delfi обобщает информацию об этом конфликте.

Что случилось?

Ставка, по которой рассчитывается зарплата гинекологов и специалистов по родам в Рижском роддоме, составляет 5,05 евро в час до уплаты налогов. С 1 января государственный тариф за одни роды был увеличен на 50 евро. По словам министра здравоохранения Анды Чакши, это единственное увеличение тарифа в отрасли, и оно должно было отразиться на зарплате врачей.

Однако ставка врачей в Рижском роддоме в итоге выросла всего на 15 евроцентов, причем в силу она вступает только с начала марта, поскольку роддом только сейчас заключил соответствующий договор с Национальной службой здравоохранения. Для акушерок ставка вырастет на 9 евроцентов, с 3,05 до 3,14 евро в час.

На этой неделе врачи и медсестры направили письмо главе Минздрава, мэру столицы Нилу Ушакову и руководству роддома. В письме содержится требование увеличить зарплату и угроза в случае отказа сократить количество дежурств (в том числе в выходные и праздничные дни) и массовым увольнением.

Чего требуют врачи?

Увеличения зарплаты с 5,05 евро до 10,1 евро в час (до уплаты налогов). Сейчас, по мнению врачей Рижского роддома, их зарплаты несоизмеримы с зарплатами в амбулаторном секторе и региональных стационарах, где интенсивность и нагрузка намного меньше.

Главврач Родильного центра Линда Гринберга заявила, что проблема уже наболела, и врачи отступать не намерены. "Нынешние специалисты за пять евро в час работать не будут", - заявила она.

Минимальная зарплата врача в Латвии, согласно правилам Кабинета министров, составляет 770 евро. Рижский роддом платит больше - там зарплаты начинаются с 843 евро.

Чего требуют акушерки?

Письмо с требованиями подписали и 37 акушерок. Они полагают, что ставка за один час работы должна вырасти с 3,05 до 5,5 евро, а в течение двух лет ставку нужно увеличить вдвое. Кроме того, акушерки поддерживают отмену нормального продленного рабочего времени и оплату переработки по двойному тарифу.

В письме акушерки пишут также и о том, что работа для них - призвание, а не формальное выполнение обязанностей. Тем не менее, в случае, если их требования не будут выполнены, акушерки оставляют за собой право сменить место работы. Решения проблемы они готовы ждать до конца февраля.

Куда делись 50 евро?

"Очевидно, что деньги пошли на другие цели, например, на коммунальные платежи", — заявил премьер-министр Марис Кучинскис заявил в передаче "900 секунд" телеканала LNT. По мнению премьера, роддом является муниципальным учреждением, поэтому нужно разобраться, почему из выделенных государством 50 евро не увеличены зарплаты медиков. Рижская дума должны взять на себя часть хозяйственных расходов роддома, заявил он.

"Очень четко определено, что является ответственностью государства и что - самоуправления, - заявил на пресс-конференции мэр Риги Нил Ушаков. - Если правительство не может справиться со своими обязанностями, с нашей стороны было бы неправильно сразу бежать и кричать - хорошо, мы сделаем это, все исправим, что они не могут. (..) Если мы увидим, что правительство совершенно провалилось, то мы поможем своим работникам, которые работают в муниципальных учреждениях". Ушаков также заявил, что с удовольствием показал бы Кучинскису вложения Рижской думы в инфраструктуру Роддома.

Что дальше?

Идет поиск решения проблемы. Анда Чакша заявила, что распределение тарифа за роды может быть пересмотрено в пользу увеличения зарплат врачей.

Роддом с марта планирует отказаться от системы, при которой нормальным рабочим графиком считаются 240 часов. Это означает, что за переработку - всю работу свыше 167 часов - будет выплачиваться двойная ставка. При этом для того, чтобы покрыть фактические издержки во время родов, государство должно доплачивать медикам еще по 100 евро за каждого новорожденного. Правление роддома готова пересмотреть то, как будут поделены дополнительные 50 евро, но требования персонала об увеличении зарплат вдвое невозможно выполнить без доплат со стороны государства.

16.02.2017 , 17:35

rus.delfi.lv

Фото: Riga.lv


Написать комментарий

Ну что тут скажешь? Им бы нагрузку, как в советское время, когда рождаемость зашкаливала...

Т.е. за нормальное рабочее время будет в среднем 1650 до налогов, 1116 на руки плюс переработка и ночные. Аппетит однако. Грозят увольнением, а что где-то для них всех есть работа с такой зарплатой в другом месте? Сомнительно.

Написать комментарий