36 миллионов евро за тепло частникам: в «схемах когенерации» замешаны работники Теплосетей 44

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, Госконтроль подсчитал, что частным фирмам, продающим предприятию "Daugavpils siltumtīkli" тепло, полученное в том числе и в результате когенерации, за последние 8 лет самоуправление выплатило порядка 36 млн евро (не учитывая НДС).

При этом, государство каждый год выплачивает фактически этим же фирмам дополнительно около 11-13 миллионов евро в год за поставленную электроэнергию по завышенному тарифу (с 2010 года выплачено порядка 65 миллионов евро), 3,5 миллионов из которых – сверхприбыль в год по схемам когенерации.

Продолжая расследование "когенерационных схем" на Теплосетях, журналисты сделали потрясающие открытия:

1. Нынешний руководитель "Daugavpils siltumtīkli" Андрей Кузнецов в период времени с 2012 по 2013 год, помимо муниципального предприятия, одновременно работал и в частных фирмах по "схемам когенерации" на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а именно - в SIA "RB Vidzeme" (член правления - Арианда Ильина), SIA "Biosil" (член правления -Юрий Рижаков), SIA "Dienvidlatgales īpašumi" (член правления - Ивета Рыбникова), SIA "B-Energo" (член правления - Владимир Рыбников).

2. Начальник ремонтно-монтажного участка "Daugavpils siltumtīkli" Вадим Магомедов примерно с 2013 года помимо Теплосетей параллельно работает также в частных фирмах по "схемам когенерации" на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а именно - в SIA "RB Vidzeme" (член правления - Арианда Ильина), SIA "Biosil" (член правления -Юрий Рижаков), SIA "Dienvidlatgales īpašumi" (член правления - Ивета Рыбникова), SIA "B-Energo" (член правления - Владимир Рыбников) и SIA "Latneftegaz" (член правления - Андрей Дозорцев).

3. Когда-то руководитель ТЭЦ-3 "Daugavpils siltumtīkli", а ныне главный инженер Теплосетей - Виктор Петров по меньшей мере с 2012 года работал в частных фирмах по "схемам когенерации" на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а именно SIA "Latneftegaz" (член правления - Андрей Дозорцев), SIA "Cefus" (член правления - Андрей Дозорцев), SIA "BK Enerģija" и SIA "Energy&Communication".

По мнению Госконтроля, такого рода конфликт интересов со стороны Теплосетей недопустим и в отдельных случаях является нарушением.

Напомним, что договор о привлечении в качестве посредника BK Enerģija был подписан в 2008 году (мэр города –   Рита Строде, председатель совета "Теплосетей" –   Янис Лачплесис), с Latneftegaz – в 2009 (мэр города – Янис Лачплесис), с Cefus – в 2010 году (мэр города - Янис Лачплесис).

По данным факту Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции, передало материалы заключения Госконтроля в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

 

23.02.2017 , 14:05

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

По данным факту Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции, передало материалы заключения Госконтроля в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
======================
и дело спустят на тормозах, как всегда.

В новой Думе нужны АБСОЛЮТНО новые люди. А это ворье на помойку. Никто их не посадит - одна шайка- лейка.

ай как кузнецов им схемы рисовал! стыд есть? работник рыбникова директор теплосетей. воровская власть гость

Shemi risavala Politika, stid poishjite u sebja, za kavo i kogda galasujete!!!! Stidno smotretj na vas a chetatj komentariji temboleje.

В новой Думе нужны АБСОЛЮТНО новые люди. А это ворье на помойку. Никто их не посадит - одна шайка- лейка. СКИФ

где новых взять.ау..у титульных короткая скамейка.был дцалбе петя да весь вышел! а какие надежды пророчили!

Надоел трёп пустой, люди не олухи. Объясните людям какие нормы - законы ЛР или Правила КМ нарушены и кем. А то пишите (от имени ГК), что такого рода конфликт интересов со стороны Теплосетей недопустим и в отдельных случаях является нарушением. В каких случаях недопустим и чем недопущение отличается от нарушения закона в конкретных случаях ? Что в этих случаях значит сверхприбыль? Если кто-то реально виноват,пусть отвечает.

otobratj vse u etix gore predmrinematelej i vernutj vse nazad i viesnitsja kto ruku greet la4plesis strode i semja ribnikovih.

otobratj vse u etix gore predmrinematelej i vernutj vse nazad i viesnitsja kto ruku greet la4plesis strode i semja ribnikovih. gorod

браво! отобрать и поделить! отметим 100-летие ВОСР!

Говорить что либо без толку. Нужно собирать подписи чтобы руководство нынешней думе немедленно сменилось !!!

Говорить что либо без толку. Нужно собирать подписи чтобы руководство нынешней думе немедленно сменилось !!! Den

такие же ..... и в САЕМЕ сидят , в большинстве!
крышуют местных коллег, вероятно , интерес имеют

7-ой год не принимают поправки , позволяющие избирателям отозвать депутатов

Натвность людей с лозунгами разогнать их, набрать новых поражает. Ну соберутся новые и также начнут воровать. Любые новые. Такой соблазн. Ведь наказания по сути нет. Больше воруешь, больше безнаказанности. Сначала будут неумело, но со временем руку набьют, дело нехитрое. Каждый из вас, отписавшихся, сделал бы также. Противно. Фу. А тех, кто по глупости захотел бы навести порядок от чистого сердца, без материального вознаграждения не поняли бы и быстро убрали. Этот капкан давно захлопнулся.

В Риге в Восточной больнице после аналогичного Госконтроля вся верхушка уволилась. А в Даугавпилсе все можно?

В новой Думе нужны АБСОЛЮТНО новые люди. А это ворье на помойку. Никто их не посадит - одна шайка- лейка. СКИФ

Как найти то чего нет?

ribnikov molodec davaj za spidevej duri etih d....oj tam pivo desovoe 2.00 za o 5 i i z goroda beri bolse vize ludsie druzja s la4ikom i strode

Да пора уж...к стеночке...по одному...

а почему в статье нет данных о Батэрго?

Рыба зажрался. Однозначно А как бы выжил мелкий жулик Андрюха без Даугавпилса ....

Говорить что либо без толку. Нужно собирать подписи чтобы руководство нынешней думе немедленно сменилось !!! Den

А что решат ваши подписи? У горожан нет права распускать думу. Так что остыньте.

Надоел трёп пустой, люди не олухи. Объясните людям какие нормы - законы ЛР или Правила КМ нарушены и кем. А то пишите (от имени ГК), что такого рода конфликт интересов со стороны Теплосетей недопустим и в отдельных случаях является нарушением. В каких случаях недопустим и чем недопущение отличается от нарушения закона в конкретных случаях ? Что в этих случаях значит сверхприбыль? Если кто-то реально виноват,пусть отвечает. кот

А никто реально не виноват, просто скоро выборы. Надо же как - то к кормушке присосаться.

ZOG UZ VELLA PARAUŠANU ! It kā pēdējo dienu dzīvotu ....

А почему не говорите кому Вадим Магомедов относит деньги полученные в этих фирмах и почему название фирм полностью совпадает с другим участником этой статьи? Очень интересно что один перестает работать в этих фирмах в 2013 году, а второй начинает.

Написать комментарий