Ventspils nafta продадут через комиссию

Продажа принадлежащего государству пакета акций Ventspils nafta, возможно, будет организована не в интересах государства, а в пользу компании Latvijas Naftas tranzīts, которой сейчас принадлежит 38,62% акций Ventspils nafta.

Об этом, со ссылкой на неназванные компетентные источники, сообщает газета Diena. Согласно предложению Parex banka и IBS Suprema, которые наверняка станут консультантами продажи государственных акций Ventspils nafta, в том случае, если максимальную цену за пакет предложат одновременно несколько инвесторов, то вопрос распределения акций между покупателями будет решать специальная комиссия, сформированная из представителей компании Latvijas Naftas tranzīts, Латвийского агентства приватизации и самих компаний-консультантов. Как уже сообщалось, при продаже 48,89% государственных акций Ventspils nafta скорее всего будет использована схема ценового коридора, то есть изначально будет установлена максимальная цена одной акции, тогда как минимальная известна уже сейчас и составляет 1,81 Ls.

Использование ценового коридора означает, что Latvijas Naftas tranzīts будет известен максимальный предел цены, а в уже упомянутой комиссии Latvijas Naftas tranzīts имеет большинство голосов. В итоге получается, что эта компания может получить возможность увеличить свой пакет акций Ventspils nafta, а потом продать его в два-три раза дороже, нежели государство выручит за свои акции.

В ответ на эти предположения председатель правления Latvijas Naftas tranzīts Мамерт Вайвадс заявил, что компания не планирует продавать принадлежащие ей акции Ventspils nafta.

В свою очередь министр экономики Айгар Штокенбергс вообще не видит оснований для использования схемы ценового коридора, а идею о создании комиссии он не комментирует, ссылаясь на конфиденциальность этой информации.

Ventspils nafta пользуется спросом

Интерес к приобретению принадлежащих государству долей капитала АО Ventspils nafta (VN) проявляет ряд иностранных компаний, подтвердили агентству LETA в отделе по связям с общественностью Министерства экономики. После принятия Кабинетом министров протокольных постановлений от 28 июня и 1 ноября 2005 года министерством получены письма от нескольких потенциальных инвесторов.

- Интерес к покупке принадлежащих государству акций VN проявила зарегистрированная в Великобритании инвестиционная компания Fleming Family & Partners, считающая, что в интересах Латвии продать принадлежащие государству акции квалифицированному финансовому инвестору.

- Интерес к акциям предприятия наблюдается и со стороны зарегистрированной в Австрии инвестиционной компании VCP Capital Partners, которая хотела бы приобрести акции в ходе прямых переговоров с Латвийским агентством приватизации (ЛАП).

- Зарегистрированная в Германии инвестиционная компания Citigroup информировала Минэкономики, что клиент, интересы которого она представляет (австрийский консорциум инвесторов), хотел бы приобрести все принадлежащие Латвии акции VN, полагая, что консорциум предлагает более выгодные условия, нежели те, которых можно было бы достичь путем организации открытого конкурса.

- Министерством экономики получено также письмо от зарегистрированного в США инвестиционного банка Lazard, который предлагает себя в качестве консультанта по вопросам организации продажи принадлежащих государству акций VN.

Как вы относитесь к продаже VN?

Владимир СОЛОМАТИН, член правления Latvijas Naftas tranzīts:

— Государство имеет право продавать акции так, как оно считает нужным, если при этом речь не идет об изменении правил приватизации, которые были утверждены около 10 лет назад. Вопрос коридоров, комиссий и тому подобного — это все дело государства. С Latvijas Naftas tranzīts об изменении условий приватизации пока никаких официальных переговоров не велось. Напомню, что, согласно условиям приватизации Ventspils nafta, сначала необходимо продать 5% акций на Рижской фондовой бирже, потом 7% — на международных финансовых рынках, а остальные — как угодно. Если государство хочет продавать акции именно так, то — никаких проблем. А если единым пакетом, то тут требуется согласие Latvijas Naftas tranzīts.

Цифра

Более 70 млн. Ls
рассчитывает получить правительство за госпакет Ventspils nafta.


Написать комментарий