Русская община Латвии: требование легитимизации русского языка остаётся в силе 11

Русская община Латвии сделала заявление, посвященное пятилетию референдума о русском языке как о втором государственном. В нём она напомнила, что требование легитимизации русского языка в Латвии остается в силе, а также подчеркнула, что остается открытой к диалогу и взаимодействию.

Руководитель Русской общины Владимир Соколов по просьбе BaltNews.lv прокомментировал ситуацию со статусом русского языка.

- Что должно произойти, чтобы русский язык в Латвии получил хотя бы какой-то статус? Насколько, на ваш взгляд, это реально?

— Всё реально. Надо надеяться, и прилагать усилия к тому, чтобы это произошло. К сожалению, права национальных меньшинств не очень чётко прописаны в международном  праве. Однако Конвенция о правах национальных меньшинств (которая до сих пор не выполняется Латвией в полной мере — прим.ред.) предполагает право национального меньшинства на статус своего языка. Для этого, в первую очередь, должно быть желание со стороны самого национального меньшинства. В случае Латвии оно зафиксировано юридически результатами референдума о русском языке как втором государственном. Кроме того должно быть понимание ситуации со стороны большинства. Также важна роль международных и европейских организаций.

- В заявлении Русской общины говорится, что она открыта к диалогу. К диалогу с кем? Кто, на ваш взгляд, должен его вести с Русской общиной, и кто может реально повлиять на ситуацию?

— Нужен диалог на уровне интеллигенции и общества. Это должна быть инициатива снизу. На политическом уровне диалог сейчас вряд ли возможен. В среде латвийской интеллигенции есть отдельные представители, готовые к такому диалогу. Но, к сожалению, их в своей среде считают маргиналами.

- Кому выгодно, что русский язык в Латвии не имеет статуса?

— Статус есть. С 2001 года он считается иностранным. Но мы в Латвии не иностранцы, и референдум пятилетней давности это чётко показал. Я не вижу, кому это может быть выгодно. По-моему, от этого проигрываем мы все: и латыши, и русские. Особенно в экономике.

- Верите ли вы в то, что проблему статуса русского языка можно решить быстро? Или же этот вопрос затянется на годы?

— Трудно сказать. Надеюсь, что ситуация уже настолько печальная, что её пора решать. Конечно, за год вряд ли что-то изменится. А вот за пять лет, думаю, может.

BaltNews.lv приводит текст заявления Русской общины Латвии.

Требование легитимизации русского языка остаётся в силе

С момента проведения референдума о русском языке как о втором государственном прошло 5 лет. В связи с этой датой Русская община Латвии заявляет, что требование легитимизации русского языка в Латвии остается в силе.

18 февраля 2012 года 25% граждан Латвии высказались за то, чтобы русский язык получил статус государственного.

Таким образом, посредством этого гражданского акта было зафиксировано: есть существенное количество представителей нацменьшинств, которые хотят и нуждаются в использовании русского языка в отношениях с властями, в системе образования и в других областях жизни.

Статус государственного для этого не обязателен, существует множество способов для выделения языка из статуса иностранного. Но факт констатации важен, ведь это необходимо для применения положений Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств, которая до сих пор не в полной мере соблюдается Латвией.

Мы осознаем, что в истории демократической Латвии были разные периоды: когда-то в Сейме наряду с латышским звучал русский и немецкий языки, а в другие времена во многих областях жизни русский язык запретили.

Мы уверены, что дождемся времен, когда репрессивная языковая политика уйдет в прошлое.

Лучшая опора языковой политики — это любовь к ближнему. Нет никакого морального основания заставлять заболевшего человека учить язык по инструкциям к лекарствам.

Лучший мотив для использования языка — это желание жить вместе, строить свободное общество и помогать друг другу.

На сегодняшний день последствиями референдума стали усиление юридических позиций латышского языка в преамбуле Конституции и ограничения для референдумов. Русская община Латвии констатирует, что 25% граждан не были ни услышаны, ни поняты. Диалог с представителями русского языкового меньшинства так и не был начат, вместо этого произошло сужение демократии и свободы слова.

Русская община Латвии в полной мере осознает, что представляет политическое меньшинство, но попытки правящих политиков «перевоспитать» часть населения вызывает недоумение. Понадобится еще некоторое время, пока авторы этой затеи убедятся в ее бесполезности и вернутся к идее равноправного диалога. Только такой диалог проложит путь к свободной и процветающей Латвии.


Написать комментарий

Единство/лачплесис в Сейме голосовал против русского! гореть ему http://titania.saeima.lv/LIVS11/SaeimaLIVS2_DK.nsf/0/C2DB40651562D186C2257967007E5C43?OpenDocument

может русский Мамыкин наберётся смелости и тоже поддержит , а то за русский язык только евреи бились. Жданок, Линдерман .Может русский Ушаков тоже присоединится ?

Логопед вправил произношение, как-то подучился, легендой "подводника" вооружился, правильные слова выучил, и всё, президент общины готов, но криминальные аферы в обнимку с латышскими "силовиками", деньги Слроса, подставные фирмы, контрабанда, и обычный криминал, - кто выбирает непонятно, но ущерб наносит русским людям только появлением в масс-медиа колоссальный. Мошеннику и аферисту было сказано не лезть в политику, ан нет латышам нужен, двигают никакого гадёныша вперёд за жратву обычную латышам далось дешевое .приобретение .

Логопед вправил произношение, как-то подучился, легендой "подводника" вооружился, правильные слова выучил, и всё, президент общины готов, но криминальные аферы в обнимку с латышскими "силовиками", деньги Слроса, подставные фирмы, контрабанда, и обычный криминал, - кто выбирает непонятно, но ущерб наносит русским людям только появлением в масс-медиа колоссальный. Мошеннику и аферисту было сказано не лезть в политику, ан нет латышам нужен, двигают никакого гадёныша вперёд за жратву обычную латышам далось дешевое .приобретение . Ivan

У вас весеннее обострение на национальной почве? Латыши между прочим тоже бывают разные. Или это такой способ подыгрывать националистам, качая лодку в другую сторону? А если нет, то кто вам мешает сформулировать адекватные требования по поводу ущемления прав русскоязычных жителей и стать центром кристаллизации прогрессивных общественных сил.

У вас весеннее обострение на национальной почве? Латыши между прочим тоже бывают разные. Или это такой способ подыгрывать националистам, качая лодку в другую сторону? А если нет, то кто вам мешает сформулировать адекватные требования по поводу ущемления прав русскоязычных жителей и стать центром кристаллизации прогрессивных общественных сил. 333

Вы чего имеете в виду под термином "подигрываете"? Правда в том, что тех, немногих, которых латыши купили за дешевые латышские коврижки известны, и чтобы не попасть в их "сети" к так называемым русским "борцам", нужно их знать в лицо. На самом деле непонятная организация , но пиарится абсолютно понятный аферист в роли руководителя, кстати, более чем в восьмидесяти организациях присутствует слово "русский" . Русские должны знать тех , к кому нельзя обращаться, самозванный "президент" неизвестно кем выбран, и вводит в заблуждение вечной "борьбой".. Насчёт какого-либо "обострения" , попробуйте сначала до весны дожить, а потом посмотрим. :))

Вы чего имеете в виду под термином "подигрываете"? Правда в том, что тех, немногих, которых латыши купили за дешевые латышские коврижки известны, и чтобы не попасть в их "сети" к так называемым русским "борцам", нужно их знать в лицо. На самом деле непонятная организация , но пиарится абсолютно понятный аферист в роли руководителя, кстати, более чем в восьмидесяти организациях присутствует слово "русский" . Русские должны знать тех , к кому нельзя обращаться, самозванный "президент" неизвестно кем выбран, и вводит в заблуждение вечной "борьбой".. Насчёт какого-либо "обострения" , попробуйте сначала до весны дожить, а потом посмотрим. :)) Ivan

То, что самозванец говорит от имени русских, обусловлено нашей политической пассивностью, одной из причин которой является банальная лень. Поэтому и предложено вам, как неравнодушному гражданину положить начало движению, которое бы могло отстаивать интересы поражённых в гражданских правах групп населения не на словах, а на деле.
При этом необходимо помнить, что дробление людей по национальному признаку в условиях государственно - монополистического капитализма, играет на руку правящей клике и является уводом в сторону от действительных причин наших проблем.

З.Ы. Гласная буква и в начале корня после приставок, оканчивающихся на согласную букву, меняется на ы (в соответствии с произношением) – сыграть, разыграться, подыграть.

То, что самозванец говорит от имени русских, обусловлено нашей политической пассивностью, одной из причин которой является банальная лень. Поэтому и предложено вам, как неравнодушному гражданину положить начало движению, которое бы могло отстаивать интересы поражённых в гражданских правах групп населения не на словах, а на деле. При этом необходимо помнить, что дробление людей по национальному признаку в условиях государственно - монополистического капитализма, играет на руку правящей клике и является уводом в сторону от действительных причин наших проблем. З.Ы. Гласная буква и в начале корня после приставок, оканчивающихся на согласную букву, меняется на ы (в соответствии с произношением) – сыграть, разыграться, подыграть. 333

Рассмешили, вы глаза откройте, ещё несколько лет , и латышей увидим только в музеее, чучело латыша- почетное место в углу, ну, а генный материал сохраним в замороженном виде конечно.Латыши оказались продвинуты в арифметике, и пальцев на латышских руках достаточно чтобы определить срок исчезновения , да и лесная кукушка латышам не поможет , латыши "связали" кукушку, так гадают.

У вас весеннее обострение на национальной почве? Латыши между прочим тоже бывают разные. 333

разные латыши остались в сибири и канаде,а здесь одни нацики!

вы глаза откройте, ещё несколько лет , и латышей увидим только в музеее, чучело латыша- почетное место в углу, ну, а генный материал сохраним в замороженном виде конечно. Ivan

нацики это те, кто разделяет по национальностям граждан Латвии! Есть среди нациков и латыши, и русские! они ничем друг от друга не отличаются! одни кричат во всем виноваты русские, другие во всем виноваты латыши.

нацики это те, кто разделяет по национальностям граждан Латвии! Есть среди нациков и латыши, и русские! они ничем друг от друга не отличаются! одни кричат во всем виноваты русские, другие во всем виноваты латыши. ответ нацисту

Именно латыши и их латышей малочисленая кучка прихлебателей разворовали страну , очевиден геноцид коренного русского населения, замести следы переворачивая факты не получится. Русских нет и не было во власти. Каких нациков или неонацистов вы ищите среди русских? Среди русских нацистов нет, уголовники , продажные и малодушные конечно могут быть, но от них за версту воняет. Существуют, те, " русские", которые продались и разворовывали государство вместе с латышами, но такой симбиоз реальные криминал и уголовщина в чистом виде, возможность нажиться на аферах и контрабанде могли заслужить только истинные друзья коррумпированых латышей, их функция внедряться или возглавлять движения прикрываясь всяческими терминами защитников и борцов за справедливость. Латыши уничтожали страну системно и отчасти грамотно, такие русские нужны были как некий громоотвод, чтобы доверчивые люди обращались именно к ним. "Русский Мир", "Россотрудничество", организации соотечественников Российской Федерации в них правда, но не в криминальных и полукриминальных "русских", а на деле латышских коррумпированных организациях.

Пишут красиво.

Написать комментарий