Сколько зарабатывают работники банков? 4

В прошлом году работники банковского сектора, если верить информации Комиссии рынка финансов и капитала, заработали около 83 млн. Ls. Вместе с тем на вознаграждение только членов совета и правления банков пошло около 7 миллионов. Правда, если разделить основную сумму на общее число занятых в финансовой сфере (около 9 тыс. человек), то средняя ежемесячная зарплата одного банковского клерка получится на уровне 770 Ls.

Разброс в тысячу латов

Конечно, эта цифра очень приблизительная. Ведь очевидно, что зарплата простого кассира заметно отличается от доходов руководителя отдела кредитования, например. С другой стороны, годовые отчеты банков позволяют слегка прикоснуться к тайне и узнать, в каком банке работать выгоднее всего. И оказывается, что иногда сравнительно небольшие кредитные учреждения гораздо щедрее оплачивают труд своих подчиненных. Важно добавить, что в материале речь идет лишь о банках, годовые отчеты которых были доступны на домашней странице в Интернете.

Итак, в прошлом году своих сотрудников выше всего ценили в HVB Bank Latvia, где средняя месячная зарплата составила около 1,5 тыс. Ls, то есть оказалась фактически на среднем уровне ЕС. Впрочем, это уникальный случай. Обычно ежемесячный доход банковских служащих колеблется в пределах 700 Ls в крупных банках и около 500 Ls в банках средней величины. Заметим, что суммы указаны “грязными”.

Меньше всего в прошлом году получали сотрудники Multibanka (около 350 Ls) и VEF Banka (в пределах 400 Ls). Правда, стоит отметить, что оба эти кредитных учреждения повысили заработные платы своим сотрудникам. И сделали это несмотря на то, что уже второй год оба банка находятся в довольно неуютной ситуации, возникшей после скандала, связанного с предположительным отмыванием денег.

В целом же нужно сказать, что работники финансовых учреждений живут довольно неплохо, учитывая, что, по данным ЦСУ, средняя заработная плата в стране составляет около 250 Ls. Плюс не забывайте о регулярных премиях и тому подобном вознаграждении.

Цена начальника

Разумеется, самые доходные места в банках — в правлении и совете. По информации Комиссии рынка финансов и капитала, на оплату труда банковских начальников в прошлом году ушло около 7 млн. Ls. Заметим, что за год в среднем расходы на зарплаты в банках увечились примерно на 25%. При этом, если расходы на вознаграждение персонала выросли на 23,3%, то зарплаты руководства подскочили на 45,5% по сравнению с предыдущим годом.

Любопытно, что в некоторых годовых отчетах отделены доходы членов правления и членов совета. Так, в Sampo banka советник в среднем ежемесячно имеет около 700 Ls, а член правления — порядка 2,5 тыс. Ls. Также можно подсчитать, что члены Совета Latvijas Krājbanka в месяц получают в среднем около 400 Ls, а зарплата правления в сбербанке достигает 4 тысяч.

По доступной информации о других банках невозможно вычислить отдельный заработок членов совета и правления. Поэтому допустима некая погрешность в усредненных расчетах, учитывая, что обычно вознаграждения у совета ниже, чем у правления. Как бы там ни было, богаче всего в 2005-м, как и годом ранее, жили топ-менеджеры Rietumu banka, которые в среднем получали в месяц около 11 тыс. Ls. На втором месте — руководители Hansabanka, имеющие 8,5 тысячи ежемесячно. Третье место делят управленцы и советники SEB Unibanka и Parex banka, получающие около 4,5 тыс. Ls.

Любопытно, что банк, который выше всего ценит своих работников, довольно экономно распоряжается средствами на оплату руководителей. Ежемесячный доход топ-менеджеров HVB Bank Latvia — около 3,6 тыс. Ls.

Меньше всего зарабатывают члены совета и правления Multibanka – около 540 Ls. А в годовом отчете Latvijas Biznesa banka рядовые сотрудники не отделены от главных менеджеров, поэтому можно высчитать лишь очень среднюю цифру, согласно которой работники этого банка получают около 600 Ls в месяц.

Цифра

11 тыс. Ls
зарабатывали в месяц топ-менеджеры Rietumu banka в 2005 г. Это рекорд Латвии.

А что в Центробанке?

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич в прошлом году заработал 122 733 Ls. Таковы данные его ежегодной декларации о доходах. При этом зарплата на посту главы центробанка составила только 99 070 Ls (около 8200 Ls в месяц). Еще 11 505 Ls принесли проценты по депозиту в Latvijas hipotēku un zemes banka, а проценты, полученные в банке Nordea, — 144 Ls. Еще около 2 латов Римшевич заработал в качестве процентов по вкладу в американском банке HSBC.

АО Latvijas Krājbanka выплатило Римшевичу 1731 Ls за продажу акций, а СГД в качестве переплаченного подоходного налога за предыдущий год главе центробанка выплатила еще 2007 Ls.


Написать комментарий

Уважаемые дамы и господа, предлагаю сотрудничать и получать неплохое денежное вознаграждение. Ваша помощь не потребует больших усилий. Дело в том, что мне нужны те люди, которых интересует вопрос наличности. И если вы согласны выступить в качестве посредника, готов платить Вам определенный % от суммы исполненной сделки. И каждый раз при перечислении средств Вашего клиента Вы будете получать свой %. Задайте клиенту один единственный вопрос: Интересует ли его вопрос наличности? И если ответ будет положительный, скорее всего у Вас появится дополнительный доход в ближайшее время.
Если решились пишите advertisement23@bk.ru

Ана с гор 13'12'01 г жрнлм суслика7"99

Там смотрено праход_даход н05 г скар в-трусах ,н07 г за 200 кабл пили с400 бань следщй зарплат настеньтурм"'"

По разгону дубин начал выборов с требовань штанов трампа соцдлббгермофрадит приступлкдеятельностиконецлеэ т11 г абу"чил аператора крайбанк основ JBRD(латиню в ступъ) с дэфолт форэст при абязательным сборе на27 май вазможном шантажа лёгкихбаба.

Написать комментарий