Почему в Латвии русский язык никогда не будет государственным? 49

Пять лет назад, 18 февраля 2012 года, в Латвии прошел референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Гражданам страны предлагалось выступить за принятие законопроекта «Поправки к Конституции Латвийской Республики», которые предусматривали установление для русского языка статуса второго государственного.

В голосовании участвовало более миллиона человек, это 70% населения страны с правом голоса (такая большая явка до этого случилась лишь однажды — во время опроса о независимости Латвии от СССР в 1991 году). Латышский язык как единственный государственный поддержало более 800 тысяч человек. За русский проголосовало около 270 тысяч.

Референдум прямого действия

У языкового референдума 2012 года было несколько организаторов, но одним из его идеологов был Владимир Линдерман, имеющий в Латвии стойкую репутацию пророссийского активиста. Правящие политики прямо называли его экстремистом и общественно опасным элементом, а латвийские спецслужбы подозревают, что деятельность Линдермана финансируется из Москвы.

С другой стороны, радикалы национального объединения «Всё для Латвии!» виновниками референдума называли партию «Согласие». Те, в свою очередь, взывали к праву латвийцев самим решать вопросы, которые не решались в парламенте. Многие и вовсе считали, что референдум – это провокация спецслужб, направленная на то, чтобы впоследствии инициировать процедуру ограничению подобных акций выражения гражданской воли.

Как бы там ни было, несмотря на грандиозную шумиху, устроенную вокруг этого акта выражения гражданской воли, референдум состоялся. И хотя он, в итоге, провалился, результаты голосования наглядно показали сплоченность русскоязычного населения в Латгалии.

Референдумы в то время организовывались в три этапа. Сначала активистам требовалось собрать 10 000 нотариально заверенных подписей, самостоятельно покрыв все расходы. Это удалось сделать авторам обеих инициатив. Затем, в соответствии с действовавшим тогда законом, на втором этапе подписи начинала собирать латвийская Центральная избирательная комиссия. Этот этап длился месяц, и за это время нужно было собрать около 150 000 подписей — 10% от всех граждан, имеющих право голоса. Сбор проходил на избирательных участках по всей стране и осуществлялся за счет бюджетных средств. После чего прошел сам референдум.

Словно это баррикады

За русский как второй государственный было собрано значительно больше 150 000 подписей, вопрос был вынесен на всенародное голосование. Против русского как второго государственного проголосовали около 75% участников референдума. Количество поддержавших русский язык примерно совпало с количеством русскоязычных граждан, имеющих право голоса. Кроме того, русский язык победил в восточной части страны, в том числе — в Даугавпилсе.

Работавший тогда премьер-министром страны Валдис Домбровскис выступил с заявлением, где, в частности, сказал, что сбор подписей и референдум «неблагоприятно повлияли на чувство принадлежности к Латвии, раскалывая общество».

Его коллега по партии Солвита Аболтиня заявила, что наиболее опасным в референдуме было то, что демократический инструмент использовался для подрыва стабильности в стране. «И пять лет назад, и сегодня демократические методы используются, чтобы расшатать основы нашего государства. Тогда все меня спрашивали — 270 тысяч [человек] проголосовало за русский язык, это нельзя игнорировать, что вы будете менять? Но и тогда, и сейчас для меня важнее те 800 тысяч, которые выступили против изменений в Конституции, показав себя ответственными гражданами своей страны. Мне жаль, что мы не нашли способов остановить процесс (некоторые депутаты сейма пытались остановить референдум в Конституционном суде — прим. ред.). Этот референдум отбросил нас куда-то обратно. В то время в парламенте мои коллеги начали демонстративно говорить по-русски, то же самое случилось и с продавцами в магазинах».

Голос как выражение позиции

Следует заметить, что споры вокруг вопросов, связанных с русским языком, возникали в сейме регулярно. То и дело появлялись инициативы по снижению привилегий русского языка (с одной стороны баррикад) и предложения по их расширению (с другой стороны). Зачастую эти вопросы были не только предметами для споров, но и поводами для парламентского голосования. Участие в этих голосованиях принимали и народные избранники из Даугавпилса, а поэтому не будет лишним вспомнить важнейшие голосования и выяснить, когда и за что депутаты отдавали свои голоса.

16 июня 2011 года: «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, Союз «зеленых» и крестьян инициировали законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за «неиспользование государственного языка».

За изменение проголосовали практически все (75 депутатов парламента). Рихард Эйгим (СЗК); часть «Центра Согласия» (18 депутатов) это голосование «проспали», а остальные 10 депутатов «Центра» вовсе отказались участвовать в голосовании в поддержку изменений. 

1 июля 2011 года: «Центр Согласия» подготавливает и подает законопроект для исправления допущенной ошибки при голосовании в законопроекте «о штрафах».

Голосование:

  •  «Центр Согласия» – ЗА отмену штрафов.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК (Р.Эйгим) – ПРОТИВ.

15 декабря 2011 года: рассматриваются поправки к закону «О государственном языке», к закону «О конвенции о защите национальных меньшинств»; «Центр Согласия» подготавливает и подает законопроект о статусе русского языка как официального в самоуправлениях.

Голосование:

  •  «Центр Согласия», Андрей ЭлксниньшЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК – ПРОТИВ. Янис Лачплесис и Рихард Эйгим выбирают карточки для голосования. При выбранной карточке система учета голосов не «видит» депутата, поэтому он не участвует в голосовании, хотя на заседании присутствует.

21 июня 2012 года: рассматриваются изменения в законе «О регистрации гражданских актов»; «Центр Согласия» предлагает дать негражданам возможность работать в ЗАГСе.

Голосование:

  •  «Центр Согласия», Андрей ЭлксниньшЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК – ПРОТИВ. Я.Лачплесис – ПРОТИВ, Р.ЭйгимВОЗДЕРЖАЛСЯ.

21 июня 2012 года: рассматриваются изменения в законе «О референдумах», ограничивающие проведение референдумов.

Голосование:

  •  «Единство»/Латгальская партия (Я. Лачплесис), Нацобъединение, Партия Затлерса – ЗА
  •  «Центр Согласия», А.Элксниньш и СЗК (Р.Эйгим)ПРОТИВ

*Предложение А.Элксниньша: не вводить ограничения по референдумам (оставить 10 000 подписей на первом этапе). 

Голосование:

  •  «Центр Согласия» – ЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК – ПРОТИВ. Я.ЛачплесисПРОТИВ, Р.ЭйгимВОЗДЕРЖАЛСЯ.

13 сентября 2012 года: «Центр Согласия» подготавливает и подает законопроект – о правах неграждан подавать «коллективные заявления».

Голосование:

  •  «Центр Согласия» – ЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК, Партия Затлерса – ПРОТИВ. Я.ЛачплесисПРОТИВ, Р.ЭйгимНе голосует.

4 февраля 2013 года: «Центр Согласия» (А.Элксниньш) начинает дело в Конституциональном суде по вопросу ограничения на инициацию референдумов.

«Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК, Партия Затлерса (а в их составах – Я.Лачплесис и Р.Эйгим) подписывать прошение в суд отказались.

5 сентября 2013 года: рассматриваются изменения в законе «О гражданстве»; «Центр Согласия» предлагает дать негражданам возможность бесплатно изучать латышский язык, а всем родившимся детям автоматически предоставить гражданство.

Голосование:

  •  «Центр Согласия» – ЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК, Партия Затлерса – ПРОТИВ. Р.ЭйгимНе голосует.

20 февраля 2014 года: рассматривается предложение А.Элксниньша – облегчить условия по референдумам (вернуть 10 000 подписей на первом этапе). 

Голосование:

  •  «Центр Согласия», СЗК – ЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК, Партия Затлерса – ПРОТИВ.

13 февраля 2014 - 19 июня 2014 рассматривается Преамбула к Конституции 

Голосование:

  •  «Центр Согласия» – ПРОТИВ
  • Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК, Партия Затлерса – ЗА (Р.Эйгим).

Продолжение не следует

После референдума правящая коалиция должным образом постаралась все устроить так, чтобы «никто не махал кулаками после драки». Принятые изменения в законе «О референдумах» кардинальным образом усложнили процедуру инициации референдума. Теперь чтобы запустить всенародное голосование, организаторы референдума должны сами собрать 150 000 подписей граждан страны — государство с финансированием больше не помогает. Процедура стала дороже и сложнее, и ни одного референдума в Латвии с тех пор не проводилось.

И все говорит о том, что принятые несколько лет назад решения относительно статуса русского языка в Латвии, хорошие они или плохие, еще очень долго будут иметь силу. И благодарить или ругать за это в первую очередь приходится тех людей, которые вершили судьбу языка на парламентских голосованиях.

 Невозможно отрицать, что их выбор в тех голосованиях был историческим и судьбоносным. А вот на вопрос «Был ли он достойным?» каждый должен ответить себе сам.
 

25.02.2017 , 07:05

П. Полыхаевс , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.

А почему не говорите кому Вадим Магомедов относит деньги, да Андрею Кузнецову. Даже название фирм одно. И сроки. когда кузнезов заканчивает там работать, а Магомедов начинает, совпадает.

Возмутительное название , заголовок абсолютно неуместен, - " Латыши просят жрать и готовы ввести русский язык в государственный обиход", вот так правильно, вводить русский язык нужно одновременно предоставляя гражданство так называемым негражданам, только в таком случае латыши смогут рассчитывать на "пряник", смывая позор ущербного латышского управления страной. В любом другом случае деградация и исчезновение латышского этноса в полном забвении неизбежны. Ivan

Хороший слог , хороший текст , ты где издавался ? :))))))

похож на вброс Зайцева. лучше ответьте почему лачплесис против русского языка? конгресс неграждан

== лучше ответьте почему лачплесис против русского языка?==

Я похож на никрофила ?

Главное чтобы был латышский язык. Люди на последнем месте. Нацики угробят страну до конца. Украина страдает такой же фигней. Страну уничтожают бандеровцы. У них лозунг один, одна нация, одна страна. Да

Не пыли. Главный лозунг Атмоды забыл? - Голодные но свободные.
Вобще то это колоссальная провокация референдум о придании рус.яз. статуса государственного. А как жить центру гос языка, где на жизнь титульнику заработать?

в Латвии русский язык никогда не будет государственным
==================
так за русский язык борются только евреи Жданок и Линдерман, а русский Мамыкин и Ушаков тихо сидят в тёплых местах.
если за русский язык в Д- пилсе проголосовало более 85 %, а в Зилупе более 97 % и так по многим городам, то откуда взялась цифра 75 % за латышский язык ??? Явная фальсификация .

в Латвии русский язык никогда не будет государственным ================== так за русский язык борются только евреи Жданок и Линдерман, а русский Мамыкин и Ушаков тихо сидят в тёплых местах. если за русский язык в Д- пилсе проголосовало более 85 %, а в Зилупе более 97 % и так по многим городам, то откуда взялась цифра 75 % за латышский язык ??? Явная фальсификация . фок

Жданок????????? фок вы же умный человек. Я бы Жданок повесил на первом суку,на втором Мирского.

ОН уже государственный де юре!! Половина страны как говорила на русском, так и говорит. Государство - это люди, а не кучка национально обзабоченных чинуш разжигающих нац. рознь в стране. Ветеран СССР

Малолетка, де-юре он будет, когда это будет написано в конституции, в законе! А то о чем ты говоришь( правильно кстати говоришь про кучку) это называется ДЕ-ФАКТО! Не даром тебя называют" сопляком ссср"! Учи мат.часть, детка!!!

Жданок????????? фок вы же умный человек. Я бы Жданок повесил на первом суку,на втором Мирского. Пинкертон

Латыш?

Латыш? Ivan

Зря ты так . По Мирскому он прав , мерзкая личность.

Зря ты так . По Мирскому он прав , мерзкая личность. " оптимист "

Татьяну Аркадъевну простить, а Винцковича повесить? Вы чего курите?!

Татьяну Аркадъевну простить, а Винцковича повесить? Вы чего курите?! Ivan

== а Винцковича повесить?==

Да хоть в дёсны лабзай , мне всё рОвно.

== Вы чего курите?!==

Правильно спрашивать - ЧТО вы курите или ПОЧЕМУ вы курите ?
С тех пор как "Парламент" испортился курю Батькин синий Wинстон .... а чё , долбаны кончились ?

Хороший слог , хороший текст , ты где издавался ? :)))))) " оптимист "

это Захар Прилепин!

Зря ты так . По Мирскому он прав , мерзкая личность. " оптимист "

Жданок не лучше. А никто вообще не задумался.что эта дама сделала для народа Латвии в целом и русскоязычного населения в частности? Только на РТР красуется не в склад не в лад,её что от России в ЕП избрали? Так Россия вроде не член ЕС.

Татьяну Аркадъевну простить, а Винцковича повесить? Вы чего курите?! Ivan

А на 3-м суку повесить "правдоруба" "дессидента" Мамыкина,

А на 3-м суку повесить "правдоруба" "дессидента" Мамыкина, Пинкертон

а 4-ый сук давно уже по тебе скучает.

а 4-ый сук давно уже по тебе скучает. всё по порядку

Дурачёк ты и не умнеешь.

Не пыли. Главный лозунг Атмоды забыл? - Голодные но свободные. Вобще то это колоссальная провокация референдум о придании рус.яз. статуса государственного. А как жить центру гос языка, где на жизнь титульнику заработать? Пинкертон

да дормоедов в центре много ДА ЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО И ВСЕ ПРИ РАБОТЕ НЕ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ ИДИОТЫ-ПАТРИОТЫ ЛАТВИЮ ПОДНИМАЮТ БУДЕМ НАДЕИТСЯ ЧТО ИХ ЗНАЮТ И ПОМНЯТ КАЗНОКРАДЫ

Я латыш НО РУССКИИ МНЕ ДОРОЖЕ

предал свой народ, что тебе рашка даст?

Политики такая скользкая категория людей любой национальности, поэтому так и получается.

Написать комментарий