Латвию подставили под удар джихадистов 16

Глупость и хамство сотрудников Рижского аэропорта создали ненужные риски для Латвии. Унижение посла Объединенных Арабских Эмиратов в Риге уже привело к дипломатическому скандалу между нашими странами.

Исламисты узнали, что в Латвии могут публично оскорбить мусульманку из-за ношения хиджаба, а тот факт, что она посол богатой и влиятельной арабской страны, связанной многолетними традициями поддержки джихадистов, превращает неадекватность Рижского аэропорта в фактор угрозы. Самое грустное - Латвия, отказавшись публично извиниться, показала себя ксенофобской страной, играющей с огнем. Правы не мы, правы они.

Конфликт 

Латвийский МИД получил ноту от Объединенных Арабских Эмиратов о неприемлимой ситуации, в которую недавно попала в Рижском аэропорту посол Ханана Халфана Ал Алили. Когда посол приехала в Латвию, сотрудники аэропорта потребовали, чтобы она сняла традиционную мусульманскую одежду и хиджаб. Посол заявила, что может сделать это только в присутствии женщин, однако такой возможности персонал аэропорта не предоставил. Более того, со стороны сотрудников последовали оскорбительные комментарии. 

Разразился скандал. Новость стала активно тиражироваться в международных СМИ.  

Аэропорт "Рига" созвал пресс-конференцию, чтобы предъявить свою версию. От женщины никто не требовал снять традиционные мусульманские наряд и головной убор. В этом журналистов заверила заместитель директора Департамента безопасности аэропорта "Рига" Инта Смилдзиня. 

Смилдзиня пояснила, что посла исламской страны попросили лишь снять пальто, чтобы работники контроля могли провести проверку. Все действия производились согласно требованиям Евросоюза и аэропорта "Рига". Проверку с помощью рук проводила женщина. Также недостоверной оказалась информация от арабского государства о том, что посол якобы требовала предоставить ей отдельное помещение, где она могла бы снять деталь гардероба. 

МИД Латвии и Погранслужба выступили с публичными заявлениями, что их ведомства не имеют отношения к этому инциденту. Евродепутат Артис Пабрикс тут же написал в Twitter (а затем стер), что он секулярный политик и все дипломаты должны проходить стандартную проверку безопасности. 

 

 

Хочется надеяться, что МИД Латвии принес извинения по дипломатическим каналам, не признаваясь в этом публично. Но публично в Латвии тиражируется версия Рижского аэропорта - посол ОАЭ лгунья, сама все придумала, а мы были правы. Конфликт выходит на новый уровень. МИД арабской страны ПОВЕРИЛ ИСТЕРИЧКЕ и "напал" на Латвию. 

Только факты 

Ближний Восток форматируется под постиндустриальное будущее. Это будет огромная периферия, с коллапсирующим от крайней нужды и разрухи населением, охваченная нескончаемой войной банд, в формате "все против всех" и рассеянные суперсовременные анклавы с огромной концентрацией капиталов и политического влияния. Важнейшим центром арабского мира уже является Дубай, а в будущем роль ОАЭ будут только возрастать.

Население страны страны меньше 6 млн человек. ВВП в 2015 году - 670 млрд долларов. Страна входит в мировой топ-10 по запасам нефти и топ-10 по запасам газа. В этом году будет введен первый реактор первой арабской АЭС. Участие в шести вооруженных конфликтах от войны в Йемене и Сирии, до спецопераций в Ливии и Сомали. Один из самых важных офшоров мировой финансовой системы. Огромный морской и авиационный хаб и так далее и так далее. 

«Дружба с такой страной очень важна для Латвии, которая вместо светлого постиндустриального будущего, топчется на руинах советского индустриального прошлого, став глубокой депрессивной зоной Евросоюза.»

Годами шло налаживание контактов, наконец, в прошлом году Латвия открывает свое посольство в ОАЭ, а Эмираты в Риге. Послом назначена Ханана Халфана Ал Алили. Назначение женщин послами отвечает политике Эмиратов по интеграции в современный развитый мир. Глава ОАЭ в ООН женщина, послы в Дании и Финляндии также женщины. 

Президент Вейонис сегодня едет с большой делегацией бизнесменов в Абу-Даби и Дубай, но визит может быть испорченным этим происшествием. 

Ханана Халфана сочла себя оскорбленной в Рижском аэропорту. Значит те или иные действия сотрудников службы безопасности были неуместны, а администрация аэропорта делает все, чтобы не признать себя виновными. МИД и другие службы вместо того, чтобы извиниться, дистанцировались от проблемы, тем самым оправдывая аэропорт и издеваясь над послом. 

Воины джихада. С кем связалась Латвия 

У исламистов есть несколько больных точек. Одна из них - абсолютное требование ко всему миру уважения к кодексу одежды мусульманских женщин. Еще один пункт - уважение к странам Залива: Саудовской Аравии, Катару, ОАЭ. Эти государства являются главным источником финансирования множества исламистских течений от самых радикальных до самых безобидных. Сейчас, благодаря Рижскому аэропорту и бездействию других ведомств, исламисты узнали, что такое Латвия - как в ней могут оскорбить мусульманок и не уважают страны Залива. 

Финансовые фонды, расположенные в ОАЭ, десятилетиями были источником денег для боевых отрядов джихадистов. Необязательно - это была помощь со стороны государства, ведь Эмираты - это глобальный мировой офшор. Эмираты умудряются с одной стороны воевать с ИГИЛ, с другой быть их спонсорами еще в 2012-2013 гг. Быть покровителями движения Талибан в Афганистане, воевать с Ираном в Йемена и поддерживать с тем же Ираном огромный товарооборот. 

Зачем Латвии брать на себя риски конфликтовать со страной, где сплав огромных денег, исламизма и постиндустриального будущего создают невероятную комбинацию силы.

«Быть в друзьях у ОАЭ - это потенциально большая выгода для Латвии. Быть во врагах - угроза попасть под удар.»

Если между этими вероятности стоит честь арабской женщины и дипломата, то Рига обязана защищать ее, как честь Латвии. Хочется надеяться, что эта ситуация станет уроком для всех ведомств нашей страны...  

26.02.2017 , 13:50

ru.focus.lv

Фото: LETA


Написать комментарий

Также недостоверной оказалась информация от арабского государства о том, что посол якобы требовала предоставить ей отдельное помещение, где она могла бы снять деталь гардероба.
-------------
Дело ясное, что дело тёмное ...
Какая сторона всей кутерьмы провокатор ?

Также недостоверной оказалась информация от арабского государства о том, что посол якобы требовала предоставить ей отдельное помещение, где она могла бы снять деталь гардероба. ------------- Дело ясное, что дело тёмное ... Какая сторона всей кутерьмы провокатор ?

наказание неотвратимо,ждите подарки.

Нашли они нах7й - за нами НАТО, нам похэр эти русские и чурки !!!!

Хитрожопые выкрутасы западной латышской пропаганды, "исламист" таких людей вообще нет, если имеете в виду преступников - террористов так и называйте террористами, террористы вне какой-либо религии, а если говорите, имея в виду, религию , в таком случае, нужно говорить с большим уважением или молчать, Проблема латышей в том, что не имеют вообще никакой религии, иначе нельзя объяснить поддержку латышами всего кровавого и деструктивного.

Проблема латышей в том, что не имеют вообще никакой религии, иначе нельзя объяснить поддержку латышами всего кровавого и деструктивного. Ivan

да они язычники и 700 лет нашей власти не смогли их исправить теперь это проблема америки!

Нашли они нах7й - за нами НАТО, нам похэр эти русские и чурки !!!! Пенсионер

ты бы пил поменьше.

Хитрожопые выкрутасы западной латышской пропаганды, "исламист" таких людей вообще нет, если имеете в виду преступников - террористов так и называйте террористами, террористы вне какой-либо религии, а если говорите, имея в виду, религию , в таком случае, нужно говорить с большим уважением или молчать, Проблема латышей в том, что не имеют вообще никакой религии, иначе нельзя объяснить поддержку латышами всего кровавого и деструктивного. Ivan

Вань, если тебе хочется чтобы не было слова "исламист", то пусть так это для тебя и будет.

ТОЛЬКО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ИСЛАМИСТ ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ ИСЛАМА.

В словарь загляни и охлынь.

наказание неотвратимо,ждите подарки. муслим

Эти христиане-пьяницы сами вырождаются. Они сами себе возмездие придумали. Плюс ложатся спать с мужчиной, как с женщиной.
Полный армагедец!

Красивая женщина, а глаза какие....

80 лет назад Бенито Муссолини на претензии мусульманской общины, которой не давали построить мечеть в Риме, ответил: вы построите свою мечеть, как только в Мекке начнут строить католический костёл.

Вань, если тебе хочется чтобы не было слова "исламист", то пусть так это для тебя и будет. ТОЛЬКО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ИСЛАМИСТ ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ ИСЛАМА. В словарь загляни и охлынь. %

В контексте терроризма преступлений исламист неуместно, как и террорист-католицист, и так далее. В контексте преступлений нужно преступников называть преступниками и не впутывать уважаемый всеми Ислам. Иными словами ,- кто уничтожил Ирак и практически миллион жителей тряся пробиркой-пустышкой, кто убил и разрушил кров сотням тысяч ливийцам, кто финансировал и политически поддерживает головорезов "опозиции" в Сирии?! Кто?! "Католицисты", "лютеранисты", или просто, непонятные никому сатанисты? Во-вторых, ник - имя Ivan, и никак иначе, или комментируйте просто статью журналиста обращаясь с вопросами в редакцию, или сразу модератору.

В контексте терроризма преступлений исламист неуместно, как и террорист-католицист, и так далее. В контексте преступлений нужно преступников называть преступниками и не впутывать уважаемый всеми Ислам. Иными словами ,- кто уничтожил Ирак и практически миллион жителей тряся пробиркой-пустышкой, кто убил и разрушил кров сотням тысяч ливийцам, кто финансировал и политически поддерживает головорезов "опозиции" в Сирии?! Кто?! "Католицисты", "лютеранисты", или просто, непонятные никому сатанисты? Во-вторых, ник - имя Ivan, и никак иначе, или комментируйте просто статью журналиста обращаясь с вопросами в редакцию, или сразу модератору. Ivan

Пукнул и успокойся. Паси курей, ветеран-исламист .

Пукнул и успокойся. Паси курей, ветеран-исламист . %

Гомосек читай выше. :))!

а нечего ей тут было делать!

Требуют они у всего мира, а не пошли бы вы ....
Приехали в чужую страну - соблюдайте требования законодательства!
И ложили мы детородный орган на ваши требования!

Да , глубоко насрать на этих джихадистов! Не им тут устанавливать порядки. Как сунуться, так и получат! Кто ссыт, тот гибнет!!!

Написать комментарий