Мой дом: Как ПЖКХ обидело пенсионерку и не извинилось 18

Расстроенная Анастасия Ивановна показывает отваливающиеся обои и следы потеков на стенах
Расстроенная Анастасия Ивановна показывает отваливающиеся обои и следы потеков на стенах
Немало сил и времени потребовалось пожилой даугавпилчанке, чтобы доказать свою невиновность и получить справедливое возмещение убытков

Анастасия Ивановна Дрозде родилась в 1939 году. Ее поколению не позавидуешь – их детство и юность пришлись на военные и послевоенные годы. Может, потому, что самой пришлось немало испытать, Анастасия Ивановна гостя из своего дома без угощения не отпустит. Сколько лет она уже на пенсии, а бывшие коллеги ее не забывают и частенько заходят проведать.

Отвечая на вопрос о своем трудовом стаже, Анастасия Ивановна виновато оправдывается: «Стаж у меня чуть более 37 лет. Еще в детстве перенесла тяжелое заболевание».

По своей натуре Анастасия Ивановна – человек добродушный и незлобивый, совершенно не склонный к жалобам. Даже рассказывая о своих хождениях по кабинетам ответственных работников самоуправления, она в конце попросила: «Для меня неважно, чтобы кого-то наказали. Я не люблю жаловаться, но мне было обидно, что работники ПЖКХ врали и меня обвиняли в том, в чем я не виновата».

К слову сказать, при том обилии хронических заболеваний, которые есть у Анастасии Ивановны, ходить и добиваться справедливости – это уже подвиг. Бывает так плохо, что женщина сознание теряет. Аккуратная и предусмотрительная женщина даже носит в сумочке небольшую картонку, на которой написаны ее адрес, телефон и заболевания, которыми она страдает.

Так кто и почему обидел пенсионерку?

Сначала мерзли…

До 2000 года Анастасия Ивановна с мужем жили в частном доме. Когда у обоих супругов серьезно стало сдавать здоровье, они решили продать дом и по соседству купить квартиру со всеми удобствами. Благо, на том момент жилье в многоквартирных домах с централизованным отоплением можно было приобрести совсем недорого. Когда обжились на новом месте, то обратили внимание, что в маленькой комнате, где супруги обустроили спальню, зимой было холодно – больше 13-14 градусов тепла термометр не показывал.

«Так и прожили лет пять. А когда муж сильно заболел, – вспоминает Анастасия Ивановна, – его нужно было постоянно укутывать. Мы обратились за помощью в ПЖКХ. К нам пришли, намерили 16-17 градусов и сказали: «Подпишите, что все нормально!». Стали мы сами утепляться. Окна в спальне на тот момент уже не закрывались: я держу оконную половинку, а больной муж молоточком подбивает, чтобы закрыть окна. Мы тогда не знали, что окна перекосились. Тем более, не знали, почему.

Стали менять окна: один год – одно, другой – второе. Но все равно в спальне холодно. Поставили вторую входную дверь – все равно муж мерзнет. Наконец, поверх старого линолеума постелили новый. Думали: у нас первый этаж, может, холод идет из подвала. Но опять никакого сколько-нибудь заметного результата. Муж тяжело болел, и просто сил не было разбираться».

потом мокли

«А затем на окнах с уличной стороны как дождь – стали появляться коричневые разводы. Я не знала, что думать, – продолжает Анастасия Ивановна. – А потом грязные брызги появились и на окне уже в самой квартире, на занавеске. Я обо всем рассказала Регине Синьковой – нашей старшей по дому, очень внимательному и ответственному человеку. Регина пришла ко мне домой, все проверила и говорит: «Посмотри, у тебя с потолка вода течет!».

В апреле прошлого года по стене текли ручьи, обои все отклеились, на полу были белые разводы. Даже в шкафу появилась плесень, и дверцы перекосило. Я вызвала аварийную службу ПЖКХ. Приехали, сфотографировали, составили акт, сказали, что всю информацию передадут в ПЖКХ. Я дополнительно написала заявление. Время идет, а ПЖКХ никаких мер не принимает. Спасибо нашей старшей по дому Регине, которая опять напомнила ПЖКХ о моей проблеме. Наконец, мне позвонили и сказали, что придут с проверкой».

Работники ПЖКХ пришли, посмотрели, обвинили пожилую женщину в том, что у нее «не заделаны окна, много цветов и вентиляция грязная», и вынесли вердикт, что именно из-за этого в квартире плесень и сырость. Хотя комнатных цветов у пожилой женщины не так уж и много, причем большинство из них – кактусы, которые, как известно, в обильном и частом поливе не нуждаются.

«Прошло время, – говорит Анастасия Ивановна, – и в нашем доме снаружи стали делать ремонт – замазывать щели между панелями. Тут как раз дождь пошел – и у меня в квартире начался настоящий потоп. Пригласила мастеров посмотреть, что у меня творится. Они тут же вызвали машину с подъемником. Плиты стянули скобами и хорошо швы замазали. Три недели ремонтировали. Теперь у меня в спальне не течет».

затем обивала пороги

Пенсионерка вполне справедливо посчитала, что обслуживающая организация виновна в том, что неверно определила причины сырости в ее квартире, а посему должна сделать косметический ремонт. Тем более что у женщины пенсия небольшая, есть статус малообеспеченной.

Однако в ремонте Анастасии Ивановне отказали, обвинив ее в том, что за последние три года она, якобы, в ПЖКХ ни с какими жалобами не обращалась и аварийную службу не вызывала. И тогда обиженная до слез пенсионерка со всеми бумагами отправилась на прием к главе ПЖКХ – Е. Оленову.

«Пришла к нему, – вспоминает женщина, – стала все рассказывать по порядку: как у нас было холодно, как с потолка текла вода. Оленов хмыкнул, отвернулся и, не дослушав меня, сказал: «Мы свое дело сделали, а теперь идите в Социальную помощь – может, там Вам помогут»».

Анастасия Ивановна попыталась получить консультацию юриста, для чего отправилась в редакцию газеты, дружественной нынешнему руководству города и потому лояльной к руководству ПЖКХ. А там вместо того, чтобы помочь пожилому человеку и доступно объяснить, на какую поддержку может рассчитывать пенсионерка со статусом малообеспеченной, ей дали формальный ответ в одном из газетных выпусков.

«Я пошла в Соцпомощь (кстати, там тоже про ПЖКХ плохо говорили), отстояла очередь. Рассказала о своей проблеме, о том, что Оленов меня к ним отправил. В Соцпомощи удивились, предложили прийти в понедельник, когда будет заведующая. После Соцпомощи я пошла в Думу – к депутату Бояруну.

Я просила выделить мне 100 евро на косметический ремонт. Для кого-то эта сумма, может, и не покажется большой, а для меня, получающей пенсию в 260 евро и тратящей каждый год на лекарство 540 евро, это очень много. Вот так и живу, как большинство пенсионеров: сначала куплю лекарство, потом заплачу за квартиру, а что останется – на еду. А ведь хочется и правнукам какой-нибудь, хоть маленький, подарок принести… Недавно мне позвонили из Соцпомощи и пригласили прийти, чтобы получить помощь. Я так была рада! Поэтому хочу отблагодарить депутата Владислава Бояруна: если бы не он, мне бы этих денег не видать».

Обойдя с десяток инстанций, да не по одному разу, Анастасия Ивановна «выбила» из Думы положенные ей на ремонт деньги. А когда история с потопом счастливо закончилась, к пенсионерке заглянул (видимо, для «галочки») заместитель Оленова, с вопросом: «Вам уже помогли?». Правда, извиниться перед пенсионеркой ни он, ни его подчиненные так и не посчитали нужным.

К слову сказать, Оленов и Боярун – депутаты от одной и той же партии, Латгальской. Если Анастасии Ивановне выделили деньги – значит, ее требования были справедливыми?

Но кто тогда ответит за то, что больного человека обвиняли в несуществующих грехах, что решение проблемы малообеспеченной пенсионерки так затягивалось, что вместо помощи и внятного ответа глава ПЖКХ г-н Оленов прислал старому человеку письмо, которое иначе как бюрократической отпиской и не назовешь?..


Благодарность трудолюбивому дворнику

«Мы очень хотим выразить благодарность нашему дворнику Вениамине за старательность и трудолюбие. С раннего утра и до позднего вечера она аккуратно убирает свой участок. А после уборки ходит вдоль дома и выковыривает окурки из-под замерзшего снега. Наш дворник не считается со временем: даже в праздники выходит, чтобы собрать разбросанный мусор. Хочется такому замечательному работнику пожелать крепкого здоровья, счастья, успехов в работе и долгих лет жизни. Жители дома №2 по улице Патверсмес»

 

04.03.2017 , 07:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

а разве бывшие банковские работники хотят углубиться в другие вопросы кроме денежных ? на отписки и переписки они мастера ..а народ не писем а дела ждет .... ЛП уже показала свою непорядочность во всей красе ....бери любую отрасль или муниципальное предприятие и везде кумовство ,протекция , непорядочность и аморальность ... через три месяца выборы и есть возможность вынести им вердикт " НЕ ГОДЕН "

патверсмес 2 - несчастные обозленные соседи,
сожрали одного старшего из -за собственной глупости и под коверных интриг и жадности другого не без участия ПЖКХ, в конце концов никто не работает, денег накопили на три дома, а у самих здание скоро развалится

когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет

вот и воюют с жуликами в одиночку

Им главное ,своих пристроит и готовиться к выборам , штаты раздули до неприличия !

не дают комент написать ! хотят оленя оградить от критики , хотят квартирку !

где коменты ?

где коменты ? ээээ алеее !

ни бояруна и квартирный отдел ,ни оленя они трогать не дадут ! тут есть факт личной заинтересованности ! только в чем и чей он ?

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?

где коменты увидеть?

где коменты увидеть? вопрос !

ult /ult ///d gb///

Необходимо пересмотреть и взвесить предназначение жилищно - комунального хозяйства и прекратить с стороны думы пользоваться этой организацией как свиньей копилкой ! Обслуживание приватизированных квартир дает главную прибыль , ремонты и обслуживание так называемого муниципального жилья и городских обьектов идет по минусам - владельцам квартир для произведения работ надо накопить деньги и потом собрать несколько собраний и подписи несколько раз собрать , для ремонта муниципального жилья хватает сходить в думу ,подействовать на Бояруна и дело в шляпе - ПЖКХ ИЗ СВОИХ СРЕДСТВ . ЗА СВОЙ СЧЕТ СРОЧНО СЛОМЯ ГОЛОВУ НАЧНЕТ РАБОТУ И ДЕСЯТЬ РАЗ ЕЕ ПЕРЕДЕЛАЮТ ПО ЖАЛОБЕ НЕАДЕКВАТНОГО КВАРТИРОСЬЕМЩИКА , А ДЕНЬГИ ЗА РАБОТУ ? - РАЗВЕ ЭТО СТОЛЬ ВАЖНО ? ОСОБЕННО В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ - ЖКХ ПОДОЖДЕТ ! И вот у ЛП образовалась большая армия поддерживающих ,дума и боярун вдь такие душки - и двери и пластиковые окна поставят , и сантехнику , и ежели в мутном частном секторе ,то и печи , и плиты , и дымоходы и полы и двери и окна и крыши поменяют ,и сарайчики и дровники и туалеты построят и сопли подотрут ! Но вот незадача - владельцев квартир больше и терпение у них заканчиваеться .ТАК ЧТО ГОТОВИМСЯ К ВЫБОРАМ И ОЦЕНИМ РАБОТУ НЫНЕШНИХ ВЛАСТЕЙ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ

Необходимо пересмотреть и взвесить предназначение жилищно - комунального хозяйства и прекратить с стороны думы пользоваться этой организацией как свиньей копилкой ! Обслуживание приватизированных квартир дает главную прибыль , ремонты и обслуживание так называемого муниципального жилья и городских обьектов идет по минусам - владельцам квартир для произведения работ надо накопить деньги и потом собрать несколько собраний и подписи несколько раз собрать , для ремонта муниципального жилья хватает сходить в думу ,подействовать на Бояруна и дело в шляпе - ПЖКХ ИЗ СВОИХ СРЕДСТВ . ЗА СВОЙ СЧЕТ СРОЧНО СЛОМЯ ГОЛОВУ НАЧНЕТ РАБОТУ И ДЕСЯТЬ РАЗ ЕЕ ПЕРЕДЕЛАЮТ ПО ЖАЛОБЕ НЕАДЕКВАТНОГО КВАРТИРОСЬЕМЩИКА , А ДЕНЬГИ ЗА РАБОТУ ? - РАЗВЕ ЭТО СТОЛЬ ВАЖНО ? ОСОБЕННО В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ - ЖКХ ПОДОЖДЕТ ! И вот у ЛП образовалась большая армия поддерживающих ,дума и боярун вдь такие душки - и двери и пластиковые окна поставят , и сантехнику , и ежели в мутном частном секторе ,то и печи , и плиты , и дымоходы и полы и двери и окна и крыши поменяют ,и сарайчики и дровники и туалеты построят и сопли подотрут ! Но вот незадача - владельцев квартир больше и терпение у них заканчиваеться .ТАК ЧТО ГОТОВИМСЯ К ВЫБОРАМ И ОЦЕНИМ РАБОТУ НЫНЕШНИХ ВЛАСТЕЙ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ неквартиросьемщик

прямь палочка выручалочка ! даже музей шмаковки построили . ужас !

Необходимо пересмотреть и взвесить предназначение жилищно - комунального хозяйства и прекратить с стороны думы пользоваться этой организацией как свиньей копилкой ! Обслуживание приватизированных квартир дает главную прибыль , ремонты и обслуживание так называемого муниципального жилья и городских обьектов идет по минусам - владельцам квартир для произведения работ надо накопить деньги и потом собрать несколько собраний и подписи несколько раз собрать , для ремонта муниципального жилья хватает сходить в думу ,подействовать на Бояруна и дело в шляпе - ПЖКХ ИЗ СВОИХ СРЕДСТВ . ЗА СВОЙ СЧЕТ СРОЧНО СЛОМЯ ГОЛОВУ НАЧНЕТ РАБОТУ И ДЕСЯТЬ РАЗ ЕЕ ПЕРЕДЕЛАЮТ ПО ЖАЛОБЕ НЕАДЕКВАТНОГО КВАРТИРОСЬЕМЩИКА , А ДЕНЬГИ ЗА РАБОТУ ? - РАЗВЕ ЭТО СТОЛЬ ВАЖНО ? ОСОБЕННО В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ - ЖКХ ПОДОЖДЕТ ! И вот у ЛП образовалась большая армия поддерживающих ,дума и боярун вдь такие душки - и двери и пластиковые окна поставят , и сантехнику , и ежели в мутном частном секторе ,то и печи , и плиты , и дымоходы и полы и двери и окна и крыши поменяют ,и сарайчики и дровники и туалеты построят и сопли подотрут ! Но вот незадача - владельцев квартир больше и терпение у них заканчиваеться .ТАК ЧТО ГОТОВИМСЯ К ВЫБОРАМ И ОЦЕНИМ РАБОТУ НЫНЕШНИХ ВЛАСТЕЙ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ неквартиросьемщик

Ну не знаю по моему тема раздута ,я обращался мне прислали ответ денег нет,может и делают только для своих.

Ну не знаю по моему тема раздута ,я обращался мне прислали ответ денег нет,может и делают только для своих. квартиросьёмщик

60 % работников жкх трудятся на муниципальных обьектах и квартирах !

Ну не знаю по моему тема раздута ,я обращался мне прислали ответ денег нет,может и делают только для своих. квартиросьёмщик

выборы !

babulja naglaja, i takix pensionerov do figa,boljnaja ona sidela bi doma Pups

бабуля может и не наглая, но, точно упорно-въедливая,
почему?
потому что арендаторы не приватизированных квартир годами не получают оплаченных услуг,
бесполезно обивают пороги, тратят нервы и время,
унижаются, выпрашивая договором аренды предусмотренную помощь и возмещение от ПЖКХ и мэров и депутатов города,
в том числе от Лачплесиса и Бояруна,

а бабуля проживает в приватизированной квартире, собственница или член собственника квартиры, со всеми внуками и правнуками и ремонтами за счет ПЖКХ обеспечена и социальными денежными вознаграждениями

Если в результате ремонтных работ снаружи дома,
проводимых левыми фирмами, друганами Оленова,

ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА ПОСТРАДАЛА,
УБЫТКИ ВОЗМЕЩАЕТ ВИНОВНИК, НА ОСНОВАНИИ АКТОВ,
А НЕ ПЖКХ ЗА СЧЕТ ГОРОЖАН

выборы на носу - сейчас от таких рекламных статеек про добрых депутатов захлебнутся СМИ

60 % работников жкх трудятся на муниципальных обьектах и квартирах ! ТЬЮ ! ШО СОБАКА ЛАЕ , ШО ТЫ БРЕШЕШ !

идиот,что тут ещё сказать

бабуля может и не наглая, но, точно упорно-въедливая, почему? потому что арендаторы не приватизированных квартир годами не получают оплаченных услуг, бесполезно обивают пороги, тратят нервы и время, унижаются, выпрашивая договором аренды предусмотренную помощь и возмещение от ПЖКХ и мэров и депутатов города, в том числе от Лачплесиса и Бояруна, а бабуля проживает в приватизированной квартире, собственница или член собственника квартиры, со всеми внуками и правнуками и ремонтами за счет ПЖКХ обеспечена и социальными денежными вознаграждениями Если в результате ремонтных работ снаружи дома, проводимых левыми фирмами, друганами Оленова, ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА ПОСТРАДАЛА, УБЫТКИ ВОЗМЕЩАЕТ ВИНОВНИК, НА ОСНОВАНИИ АКТОВ, А НЕ ПЖКХ ЗА СЧЕТ ГОРОЖАН выборы на носу - сейчас от таких рекламных статеек про добрых депутатов захлебнутся СМИ

вот потому я и предлагаю разделить обслуживание приватизированных квартир от муниципальных , сразу станет ясно на сколько надувают владельцев квартир !

Необходимо пересмотреть и взвесить предназначение жилищно - комунального хозяйства и прекратить с стороны думы пользоваться этой организацией как свиньей копилкой ! Обслуживание приватизированных квартир дает главную прибыль , ремонты и обслуживание так называемого муниципального жилья и городских обьектов идет по минусам - владельцам квартир для произведения работ надо накопить деньги и потом собрать несколько собраний и подписи несколько раз собрать , для ремонта муниципального жилья хватает сходить в думу ,подействовать на Бояруна и дело в шляпе - ПЖКХ ИЗ СВОИХ СРЕДСТВ . ЗА СВОЙ СЧЕТ СРОЧНО СЛОМЯ ГОЛОВУ НАЧНЕТ РАБОТУ И ДЕСЯТЬ РАЗ ЕЕ ПЕРЕДЕЛАЮТ ПО ЖАЛОБЕ НЕАДЕКВАТНОГО КВАРТИРОСЬЕМЩИКА , А ДЕНЬГИ ЗА РАБОТУ ? - РАЗВЕ ЭТО СТОЛЬ ВАЖНО ? ОСОБЕННО В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ - ЖКХ ПОДОЖДЕТ ! И вот у ЛП образовалась большая армия поддерживающих ,дума и боярун вдь такие душки - и двери и пластиковые окна поставят , и сантехнику , и ежели в мутном частном секторе ,то и печи , и плиты , и дымоходы и полы и двери и окна и крыши поменяют ,и сарайчики и дровники и туалеты построят и сопли подотрут ! Но вот незадача - владельцев квартир больше и терпение у них заканчиваеться .ТАК ЧТО ГОТОВИМСЯ К ВЫБОРАМ И ОЦЕНИМ РАБОТУ НЫНЕШНИХ ВЛАСТЕЙ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ неквартиросьемщик

1000%

Написать комментарий