Латвия отбила «вторжение» России 5

Борьба с российскими СМИ в Балтии вышла на новый рубеж. Латвийское национальное информагентство LETA в одностороннем порядке разорвало договор о сотрудничестве с латвийским представительством российского новостного агентства «Спутник» (Sputnik).

В объяснительном письме член правления LETA Юрис Мендзиньш сослался на то, что деятельность «Спутника» противоречит «высшим ценностям, в том числе моральным ценностям и основным принципам» Латвии, закрепленным в Конституции страны. Одновременно стало известно, что сотрудничество со «Спутником» в Эстонии резко свернуло агентство BNS. Свое решение руководители компании, в отличие от латвийских коллег, не аргументировали. Месяц назад BNS разорвало контракт с литовским «Спутником». 

Тогда заместитель директора компании Вайдотас Бенюшис пояснил, что, хоть материалы от BNS «Спутник» и выпускает без искажений, рядом с ними приводятся «неточные и пропагандистские сообщения». Речь шла об интервью Дмитрия Киселёва, гендиректора МИА «Россия сегодня», чьим активом является «Спутник», и ведущего программы «Вести недели» на ВГТРК. Поскольку Киселёв в странах Балтии считается одним из ключевых командиров «гибридной войны», соседствовать с ним в BNS отказались.

Произошедшее не должно никого удивлять. Объявленный балтийскими властями крестовый поход против «Спутника», как распространителя «неправильной» альтернативной точки зрения, начался задолго до его официального пришествия в Литву, Латвию и Эстонию. Политики и спецслужбы готовились встречать действующие под брендом Sputnik радио и информационные порталы в штыки. Регистрацию российского СМИ сравнивали с военным вторжением вражеской силы. Информация о том, что россияне ищут местных журналистов для работы в балтийских редакциях, вызвала настоящий ажиотаж. 

Откликнувшихся на предложение трудиться на «Спутник» мгновенно записали в предатели Родины, а само агентство обвинили в намерении разрушить государственный строй стран Балтии. Под этим лозунгом «Спутнику» постоянно чинили препятствия.

В Латвии у него отобрали интернет-домен «.lv». Пресс-секретарь главы МИД Латвии Мартиньш Дрегерис прямо связал этот шаг с тем, что государство считает журналистов агентства инструментом Кремля по распространению дезинформации и пропаганды. Во многих случаях представителей «Спутника» отказывались аккредитовывать для работы с государственными органами, такими как министерство иностранных дел, и пускать на важные мероприятия вроде выборов эстонского президента осенью 2016 года.

Практика «затыкания» российских каналов освоена давно и поставлена на поток. Лишь в Эстонии, несмотря на призывы радикально настроенных политиков, «вражеские» каналы не отключают от эфира. Их предпочитают клеймить и маркировать. 6 февраля список «антиэстонских» каналов выпустил Кайтселийт (Союз обороны Эстонии) — в число неугодных вошел и местный «Спутник». Правительство пытается биться за русскоязычную аудиторию, выделяя деньги на запущенный полтора года назад канал ETV+, чей рейтинг не поднимается выше 1%. 

В Вильнюсе и Риге подход значительно проще и топорнее: литовский Национальный совет по электронным СМИ и латвийская Комиссия по радио и телевидению регулярно на несколько месяцев отрубают от эфира российские каналы за освещение запретных тем или подачу запретных точек зрения. В отдельных случаях выписываются штрафы. В мае 2014 года ПБК оштрафовали на 3600 евро за то, что он дал слово лицам, «которые считали Майдан незаконным». 

По мнению латвийских властей, критика украинского Майдана провоцирует раскол в латвийском (!) обществе. Полиция безопасности в свою очередь посчитала, что критика Майдана на ПБК закрепляет в Латвии предрассудки и «политические мифы» об Украине, поэтому канал стоит отключить и наказать. Подобные жесты исправно вызывали сожаление и возмущение ОБСЕ в лице представителя по свободе СМИ Дуни Миятович, однако балтийские политики стояли и стоят на своем — мнение ОБСЕ им не указ.

Ключевой проблемой «Спутника» было то, что, в отличие от «НТВ-Мир», «России РТР» или того же ПБК, его просто так не изгонишь из эфира на три месяца или полгода. В случаях с телеканалами балтийские цензоры брались за ток-шоу. Самый простой способ — вырвать из контекста несколько броских фраз Владимира Жириновского и объявить, что он на полном серьезе призывает взять штурмом Ригу, оккупировать Львов с Киевом и разбомбить Стамбул. Карать канал за эмоциональные выпады лидера ЛДПР — уже абсурд, ведь редакция и ведущие не несут ответственности за поведение гостей в студии, тем более в прямом эфире. Но, так или иначе, применять к «Спутнику» «метод Жириновского» было затруднительно, поэтому и радикальные меры подключать формально не за что. 

Власти решили пойти обходным путем, при помощи «рекомендаций» спецслужб устроив давление на коммерческие организации вроде LETA и BNS, чтобы не мытьем, так катаньем вытеснить ненавистные порталы и радио за пределы информационного пространства.

Началась кампания обструкции — спецслужбы принялись рассылать чиновникам настоятельные советы не общаться с «неправильными» информационными ресурсами.

В «Спутнике» заверили, что продолжат вещать на страны Балтии. В Литве, Латвии и Эстонии в свою очередь, несомненно, продолжат всячески мешать проникновению неугодной информации.


Написать комментарий

Это " пляска святого Витта". Короче - больные.

Понятия не имею,что такое этот "Спутник" и как он "атакует" бедных латвийцев.Видимо это из-за него министр финансов объявила о том,что оказывается латвийцы настолько нищие,что ломятся в очередях для того что-бы им правительство вернуло переплаченные налоги.Даже 10-20 евро,делают людей счастливыми.Ох уж эта Россия,она даже на министров влияет,они временно теряют розовые очки.

серым горохом?

так это же очень старая новость.
Главное это розжиг?

так это же очень старая новость. Главное это розжиг? Ivan кремлевский провокатор = русский нацист

Все годы так называемой независимости это воровство и попытка прикрыть его так любимым вами розжигом.

Написать комментарий