Визитом государственного секретаря МВД генерала Айварса Страуме

В минувшую пятницу в наш город с официальным визитом прибыл государственный секретарь МВД генерал Айварс Страуме.

Его визит был связан с посещением 16-й средней школы, в которой с 1 сентября администрация этого учебного заведения и МВД намерены приступить к реализации нового совместного проекта. Помимо этого,г-н Страуме посетил Крепость, куда в скором времени планирует перебазироваться Управление полиции Даугавпилса и района.

Во время встречи Айвара Страуме с директором этой школы Таисией Воронецкой, начальником Даугавпилсской пожарно-спасательной бригады Раймондом Маргевичем, начальником Административного бюро Управления полиции Язепом Ульяновым были рассмотрены перспективы развития этого проекта и его организационные моменты.
Следует отметить, что посильную лепту в реализацию этой идеи внес депутат VIII Сейма  Анатолий Мацкевич. Именно г-н Мацкевич убедил специалистов МВД в необходимости создания на базе 16-й средней школы специализированных классов, в которых ребята смогли бы освоить азы профессии полицейского, пограничника и пожарного. “Динабург Вестник” не мог не воспользоваться предоставленной возможностью и задал несколько вопросов участникам этой встречи.

О проекте

— Итак, кому принадлежит идея создания на базе 16-й средней школы специализированных классов, и с чем это связано?

А.Мацкевич:
bq. — Идея организации в школе спецклассов принадлежит Таисе Воронецкой, которая своими размышлениями поделилась со мной. Во время встречи с министром МВД я рассказал Дзинтарсу Яунджейкарсу о том, что 16-я средняя школа Даугавпилса готова внедрить в жизнь новую учебную программу, которая, помимо получения основных знаний старшеклассниками, предусматривает и освоение школьниками навыков работы сотрудников правоохранительных органов, пограничников и пожарных. Но без поддержки МВД реализовать подобный проект было бы непросто. К радости, г-н министр счел это предложение весьма привлекательным. А чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, порекомендовал мне обратиться к г-ну Страуме.

А.Страуме:
bq. — Не скрою, я всегда, по мере возможности, стараюсь поддерживать такие идеи. Во-первых, у ребят появится прекрасная возможность узнать о специфике работы правоохранительных органов изнутри. А это значит, что после окончания школы, зная о всех плюсах и минусах работы в полиции, погранохране и пожарной службе, они объективно подойдут к выбору своей дальнейшей профессии. Например, часто бывает, что по окончании Полицейской академии выпускники приходят на место службы морально неподготовленными. Им кажется, что работа в полиции — это романтика. Но как только юноши и девушки сталкиваются с проблемами, неважно, какого характера, то наступает разочарование в своей профессии.

— А кем будет осуществляться финансирование этого проекта?

Т.Воронецкая:
bq. — Финансирование новой учебной программы, если она будет лицензирована, будет осуществлять министерство образования. В свою очередь, занятие по профподготовке будут проводить сотрудники МВД. Также на базе Управления полиции Даугавпилса, пожарно-спасательной бригады и, вероятно, Даугавпилсского Управления погранохраны ЛР ребята на практике будут осваивать азы этих профессий. Кроме этого, на территории школы работники пожарно-спасательной службы пообещали нам построить пожарную вышку.

— По какому принципу будет проходить набор учащихся в специализированные классы?

Т.Воронецкая:
bq. — Особое внимание будет уделяться физической подготовке и состоянию здоровья ребят. Но хочу отметить, что без согласия родителей выпускники основной школы не смогут продолжить свое обучение в специализированных классах.

О Крепости

— Переезд Управления полиции Даугавпилса и района в помещения, расположенные на территории Крепости, является одной из обсуждаемых тем в городе. Виден ли свет в конце туннеля в решении данного вопроса, г-н генерал?

А.Страуме:
bq. — Несомненно. Государственное Агентство недвижимости в недалеком будущем обязалось приступить к ремонту пяти зданий, арендатором которых затем станет наше ведомство. А в дальнейшем предусмотрено, что все эти здания перейдут в собственность МВД. Конечно, было бы неплохо сохранить несколько камер, скажем, в сегодняшнем КПЗ, для проведения в них экскурсий подрастающего поколения. Смотришь, тогда и преступность среди подростков снизилась бы, да и другим нарушать закон было бы неповадно. Тем более, что подобный пример уже существует в Лиепае.

Кстати, приоткрою для вас завесу: буквально на днях МВД поддержало идею создания в Даугавпилсе колледжа по подготовке полицейских. По окончании этого учебного заведения молодые люди смогут либо продолжить обучение в Полицейской академии, либо сразу поступить на работу в полицию. Таким образом, юноши и девушки из Латгалии, как, впрочем, и выпускники специализированных классов, обучающихся по вышеупомянутой программе, смогут получить профессию полицейского, не покидая своего региона.

Я.Ульянов:
bq. — Кстати, все будущие студенты будут проживать в общежитии, здание которого также будет находиться на территории Крепости.

А.Страуме:
bq. — А что касается преподавательского состава, уверен, что почетное место среди педагогов займут и сотрудники полиции Даугавпилса, чей опыт работы станет бесценным в освоении молодыми людьми своей будущей профессии.

О приграничных
дорогах

— Большой ажиотаж вызвало заявление правительства о том, что в течение месяца специалисты МВД должны предоставить в распоряжение КМ данные о состоянии строительства и ремонта дорог на восточных границах Латвии, в том числе и Евросоюза….

А.Страуме:
bq. — Комментировать сложившуюся ситуацию пока не могу, ибо не владею всеобъемлющей информацией. Могу сказать только одно: приостановка работ по приведению в надлежащий порядок приграничных грунтовых дорог для государства обойдется слишком дорого. Стоимость земли растет не по дням, а по часам. Поэтому за некоторые земельные площади, которые в настоящее время находятся в частных руках, придется выложить гораздо большую сумму, чем было запланировано ранее.

Умышленно ли это было сделано? Наверняка. Но мне не хотелось бы, чтобы наш разговор перешел в политическую плоскость. МВД — это не политическая организация. Мы призваны стоять на страже закона и следить за его выполнением.

О буднях

— Согласно положению о Шенгенской зоне, каждый из участковых полицейских, в ведении которых находится и контроль приграничных территорий, должен быть обеспечен транспортом. Можно ли даугавпилсским районным участкам полиции надеяться на пополнение в автогараже?

А.Страуме:
bq. — Можно. В самое ближайшее время МВД намерено приобрести в лизинг 1200 новых автомашин, из которых 25-30 машин будут переданы в Управление полиции Даугавпилса и района. А с банком министерство будет рассчитываться на протяжении пяти лет.

— В последнее время стражи порядка сталкиваются с ситуацией, когда они задерживают преступников, прокуратура предъявляет и поддерживает обвинение, а суды, ссылаясь на свою загруженность, выпускают нарушителей закона на свободу. В этой связи представители МВД обсуждают этот вопрос с коллегами из министерства юстиции?

А.Страуме:
bq. — Нам на самом деле известны такие случаи, и не беспокоить это нас не может. Работники министерства юстиции тоже считают сложившуюся ситуацию ненормальной и сейчас при активном участии сотрудников МВД пытаются найти решение этой насущной проблемы. Сколько для этого потребуется времени, мне неизвестно. Но думаю, что рано или поздно положительный результат будет достигнут.

— Последние новости из Ирландии поведали латвийцам о том, что в этой стране процветает рэкет. Причем этим преступным промыслом занимаются жители Латвии, в частности, речь шла о даугавпилчанах, которые грабят и убивают своих же соотечественников. Планирует ли как-то МВД помочь своим зарубежным коллегам, в борьбе с этакими гиенами?

А.Страуме:
bq. — Поскольку ирландская полиция впервые столкнулась с таким видом преступления, как рэкет, и они не знают, как оградить общественность от заезжих “гастролеров”. Поэтому латвийская сторона приняла решение отправить на помощь ирландской полиции одного нашего оперативного работника, который будет консультировать и принимать участие в раскрытии преступлений, совершенных нашими земляками.

О профсоюзе

— И последний вопрос. Еще живы в памяти народной телерепортажи о пикете ваших сотрудников, который прошел в прошлом году в Риге напротив здания Кабинета министров ЛР. Как сегодня развивается сотрудничество между МВД и профсоюзом полицейских, пожарных и пограничников?

А.Страуме:
bq. — В настоящее время — очень даже хорошо, и ни о каких акциях протеста пока речи не идет. По мере возможности МВД старается выполнять обещания, данные своим работникам. Так, с 1 января 2007 года зарплата наших сотрудников, в среднем, повысится на 60 латов. А задолженности по выплате пособий по рождению ребенка и отпускных сейчас погашаются, и я уверен, что подобная ситуация в правоохранительных органах больше не повторится.

— Г-н Ульянов, на протяжении длительного времени в Управлении полиции Даугавпилса и района не было профсоюзной ячейки. На сегодняшний день ситуация изменилась?

— Мы просто от Риги далеко находимся, наверное, поэтому так долго и раскачивались. Сегодня в нашем Управлении профсоюзная организация создана, и наверняка ее активисты под началом Артура Мэгриса (старший инспектор Управления полиции Даугавпилса — прим. автора) будут стоять на страже сохранения всех социальных гарантий работников полиции, которые предусмотрены законом ЛР.

27.04.2006 , 09:27

Лариса КИРИЛОВА


Написать комментарий