Нацблок «подгоняет» закон под Ушакова: не уважаешь госязык – покинь должность! 22

Райвис Дзинтарс
Райвис Дзинтарс
Государственные или муниципальные должностные лица, которые повторно наказаны за несоблюдение языковых норм, на время могут быть отстранены от должности.

Такие поправки к закону в ближайшие недели подаст фракция нацобъединения в Сейме на рассмотрение коалиционным партнерам.

Инициаторы законопроекта не скрывают, что на разработку этих поправки их побудило поведение лидера "Согласия", мэра Риги Нила Ушакова.

Напомним, суд запретил Ушакову общаться в соцсетях на иностранных языках, в том числе и на русском и оставил без изменений решение Центра государственного языка (ЦГЯ) оштрафовать мэра Риги на 140 евро за коммуникацию самоуправления в соцсетях на иностранных языках.

Кроме того, ЦГЯ начал также административное делопроизводство в связи с тем, что мэр Риги Нил Ушаков в День теней общался со школьниками на русском языке.

"Демонстрируемое Нилом Ушаковым вызывающее и неуважительное отношение к нормам закона о госязыке и решениям Центра Госязыка, заставляет делать выводы, что с нынешним регулированием что-то не в порядке.

Нарушители закон о госязыке "выходят сухими из воды", то есть почти без наказания или за символическую плату. Привести в порядок эту сферу - дело чести для государства", - так считает лидер Нацобъединения Райвис Дзинтарс.

Сейчас должности могут лишиться только те должностные лица, которые не владеют латышским языком на необходимом для занимаемой должности уровне. Те, кто государственный язык знают, но не используют его или используют неуместно иностранный язык, рискуют только денежным штрафом.

Согласно Кодексу административных правонарушений за предоставление информации на иностранном языке, если это предусмотрено только на латышском языке, предусматривается наказание для ответственных должностных лиц на сумму от 35 до 140 евро. (именно на такую сумму был оштрафован Ушаков за общение с пользователями соцсетей на русском).


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Негражданин пройди натурализацию, поддержи своим голосом Ушакова!
Только так можно не допустить ТБ/ЛННК в рижскую Думу

Пора внести поправки в законы, одна из поправок должна включить в государственный обиход русский язык, в таком случае латышским нацистам не придётся суетиться, смогут смело нести русский язык в латышское общение, обязательно, в первую очередь, повторить выученые латышами фразы , такие как "Сдаюсь", "Я Русский", "Я Вежливый" , - очень поможет в массовом психозе обезумевшим латышам.

Пора внести поправки в законы, одна из поправок должна включить в государственный обиход русский язык, Ivan

Граждане Латвии на референдуме о признании русского языка вторым государственным высказались против 75% (821722голоса за русский только 25%(273347голоса). Я голосовал за русский , но большинство решило по другому.
Даже если предположить, что неграждане проголосовали 100%
пусть еще 400тыс голосов (цифра явно завышена), все равно итог референдума был бы такой же.

Граждане Латвии на референдуме о признании русского языка вторым государственным высказались против 75% (821722голоса за русский только 25%(273347голоса). Я голосовал за русский , но большинство решило по другому. Даже если предположить, что неграждане проголосовали 100% пусть еще 400тыс голосов (цифра явно завышена), все равно итог референдума был бы такой же. Ivan провокатор кремля = русский фашист

Убогий продолжай стирать погоны.

а кто защищал дворников за незнание гос языка?

а кто защищал дворников за незнание гос языка? ;

для самой низкой категории языка нужно знать чуть больше алфавита и знать пару фраз о себе, для тех кто родился в Латвии это непроблематично.

В современных цивилизованых странах нет языковой спецслужбы, нет обязательных категорий знания языка, работодатель проводит необязательный тест определяя способность человека. При вновь получения гражданства в нормальных странах нужно подтвердить знания, но латыши хитрожопыми выкрутасами кинули русских лишив более чем 800 000 человек гражданства заставляя проходить унизительную процедуру тем, которые поверили в порядочность латышей и обязаны получить гражданство без предварительных условий. Двуязычие должно было остаться в латвии, но латышские нацисты устроили русским людям геноцид и вывели практически половину населения из получения гражданства присвоив русским людям второй сорт, лишив равного право, в том числе, на труд. Изощрённые издевательства русского населения лишили самих латышей уважения, благополучия, и конечно-же, средств к существованию, нищие латыши теперь знамениты на весь мир попрошайничеством, - справедливый финал. Латвия закончилась.

вначале украинские нацозабоченные учились у латышских нацозабоченных, а теперь уже латышские нацозабоченные переняли опыт у украинских нацозабоченных и запрещают русский язык даже на бытовом уровне. Совсем по фазе съехали от валоды , тк больше ничего в стране уже не осталось.

В современных цивилизованых странах нет языковой спецслужбы, Ivan

Глупо думать, что если ты не знаешь государственный язык, то сможешь устроиться в какой-нибудь стране в сфере обслуживания населения, где есть контакт с клиентом или на государственную службу.
Латвия не исключение из этих правил.
Кондуктором в транспорт не возьмут без знания гос. языка и мэром Риги тоже не стать.

Негражданин пройди натурализацию, поддержи своим голосом Ушакова! Только так можно не допустить ТБ/ЛННК в рижскую Думу двойные стандарты

а почему неграждане должны идти и унижаться перед нациками, которые их лишили гражданства без суда и следствия ??? ЦС признал оккупацию , голосовали за увеличение штрафов при проверки валоды. ЦС нужно было вместе с пчёлами, а ныне русский союз объединится и тогда смогли бы добиться, что русский язык признали бы на уровне латышского. .Ведь родители Ушакова так и остаются негражданами.

Каски не хватает.

Глупо думать, что если ты не знаешь государственный язык, то сможешь устроиться в какой-нибудь стране в сфере обслуживания населения, Ivan провокатор кремля = русский фашист

Разницу между "устроиться" и "быть избранным" понимаем - или совсем тупой?
Если в цивилизованной стране избиратели найдут нужным проголосовать за человека, то никакая мразь не посмеет на него наезжать за незнание языка.
В том и отличие нашего бандустана от цивилизованных стран, что в цивилизованных странах воля избирателя - Закон!

Разницу между "устроиться" и "быть избранным" понимаем - или совсем тупой? Если в цивилизованной стране избиратели найдут нужным проголосовать за человека, то никакая мразь не посмеет на него наезжать за незнание языка. В том и отличие нашего бандустана от цивилизованных стран, что в цивилизованных странах воля избирателя - Закон! Двенадцатый

да да :((( !
миллионы америкосов, избравшие Клинтон с вами согласны

да да :((( ! миллионы америкосов, избравшие Клинтон с вами согласны

Клинтон пропихивали и даже латышские правители и политики были уверены, что Клинтон пройдёт, а когда провалилась на выборах, то Пабрикс даже план Б разрабатывал . Вот только не озвучили, что за план Б был у него.

Отстраняйте его из рижских мэров. Ему в президенты пора!

уважаемые рижане ! все кто может голосовать ! поддержите ушакова на выборах.... елена

А там больше не за кого голосовать.

Пора внести поправки в законы, одна из поправок должна включить в государственный обиход русский язык, в таком случае латышским нацистам не придётся суетиться, смогут смело нести русский язык в латышское общение, обязательно, в первую очередь, повторить выученые латышами фразы , такие как "Сдаюсь", "Я Русский", "Я Вежливый" , - очень поможет в массовом психозе обезумевшим латышам. Ivan

от души посмеялся!

Ушаков молодец, был негражданином, но выучил язык и прошел натурализацию, конечно он имеет право общаться со своими избирателями на том языке который удобен избирателю, гражданину Латвии! Конечно, для привлечения и латышского электората, ему и по латышски нужно общаться с ними тоже. двойные стандарты

Ищите то, что вас сближает с собеседником.Говорите на понятном ему языке Будьте тактичны. Уважайте, и будут уважать вас
Интеллигентный человек говорит на языке слушателя, чтобы его услышали и поняли

ИНАЧЕ, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ СОТРЯСАТЬ ВОЗДУХ?

Райвису Дзинтарсу это не известно ,
во -первых , он не интеллигент,
во - вторых , ему нечего сказать чтобы быть услышанным и понятым,
коме двух слов ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК

Ищите то, что вас сближает с собеседником.Говорите на понятном ему языке Будьте тактичны. Уважайте, и будут уважать вас Интеллигентный человек говорит на языке слушателя, чтобы его услышали и поняли ИНАЧЕ, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ СОТРЯСАТЬ ВОЗДУХ? Райвису Дзинтарсу это не известно , во -первых , он не интеллигент, во - вторых , ему нечего сказать чтобы быть услышанным и понятым, коме двух слов ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК

Ищите то, что вас сближает с собеседником.Говорите на понятном ему языке Будьте тактичны. Уважайте, и будут уважать вас
Интеллигентный человек говорит на языке слушателя, чтобы его услышали и поняли
===========
вы это скажите тем, кто на русских порталах пишет по - латышски и считает, что все в мире обязаны знать валоду. Ведь на русские порталы заходят из разных стран и читают наши комментарии, и делают выводы, как мы живём и пр. Строчат на валоде на всех русских порталах. Я принципиально не читаю и не отвечаю на такие комментарии.

хороший парень ,я думаю призедент был бы настоящий, давайте попробуем ,хуже точно не будет, Все президенты хороши,, наш тоже просто парень, я думаю ПБ я ни чего плохого не сказал,,,,, ни хочется изза ...... сидеть,и так жизни нет. Ушаков сила. Держись.

Написать комментарий