В Латвии могут запретить покупать землю иностранцам, которые не знают госязык 8

Комиссия Сейма по народному хозяйству сегодня одобрила предложение о том, что физические и юридические лица, которые хотят приобрести в Латвии землю, должны владеть латышским языком по крайней мере на 1-ю степень уровня А.

Одновременно законопроект предполагает облегчение условий приобретения земли для местных фермеров, а также запрещает покупать землю иностранцам, если они постоянно не находятся в Латвии, сообщили в пресс-службе парламента.

Согласно законопроекту, землю в Латвии не смогут покупать граждане других стран Европейского союза, Европейской экономической зоны и Швейцарии, которые постоянно не находятся в Латвии. Это же условие распространяется на иностранцев, которые владеют бизнесом в Латвии - если они не живут в стране и не получили выданного в Латвии свидетельства о регистрации, землю купить они не смогут.

В целом изменения в законе необходимы, потому что возражения против нынешних норм высказала Европейская комиссия.

Чтобы искоренить фиктивные сделки купли-продажи земли, депутаты постановили, что с 1 января 2018 года регистрация земельной собственности в земельной книге будет возможна только после получения разрешения комиссии соответствующего самоуправления.

"Сегодня мы пересмотрели ряд предложений, чтобы добиться цели данного законопроекта - использовать землю для сельскохозяйственного производства и позволить ее максимально использовать жителям Латвии", - сказал руководитель комиссии Роман Наудиньш.

Комиссия рассмотрела ряд предложений, которые были подготовлены на основе возражений Европейской комиссии. Если не внести поправки в закон, к Латвии могут быть применены штрафные санкции. Также были учтено поданное в Сейм коллективное заявление о запрете иностранцам покупать землю в стране.


Написать комментарий

Все уже продано.

Все уже продано. Вит

ИГИЛОВЦЫ ВСЕ БРОСИЛИСЬ ИЗУЧАТЬ .

Дураки.Покупку может совершать посредник или даже адвокат покупателя.Ну что тут скажешь,полнейшая деградация носителей латышского языка.

Дааа, ЦГЯ, это - пять!!!

самая смешная статья за сегодня:)))

У иностранцев есть земля своей страны.Земля Латвии законная собственность коренного населения.
Хаос проживания создали алчные власть имущие.

латышским языком пахать и сеять будут

Государство должно иметь механизмы распоряжения землёй не по национальному признаку, а по возможности и желанию на неё работать и жить. В Беларуссии например, если ты владеешь землеё и её не обрабатываешь длительное время землю конфисковывает государство и дает другому кто может и хочет на неё трудится. Точно так же происходит и с земельными участками выданными под ИЖС. Если не строишь, заберут и дадут другому. По-моему справедливо.

Написать комментарий