Чемпионат мира по хоккею приготовил сувениры для туристов

Ряд латвийских компаний к чемпионату мира по хоккею выпустили в продажу товары с хоккейной символикой. На прилавках магазинов уже можно найти леденцы, мороженое, шоколадки, кепки, шарфики, майки и брелоки с логотипом мирового первенства. Производители хоть и считают "тематическую" продукцию рискованной с точки зрения объема продаж, однако шанс засветить свой бренд перед тысячами спортивных болельщиков не упускают.

Все разнообразие сувенирной продукции займет свое законное место на лотках и в киосках около и внутри как «Арены Рига», так и сконтовского манежа аккурат к началу мая.
Кроме официальных спонсоров и партнеров чемпионата, которые платят за право использовать в своей рекламе символику хоккейного первенства, к спортивным мероприятиям активно готовятся и простые латвийские компании, желающие использовать наплыв туристов и возрастающий интерес к Латвии, пишет газета Diena.

Все права на производство сувениров с логотипом чемпионата мира по хоккею принадлежат базирующемуся в Швейцарии предприятию Ochsner.Именно швейцарцы заключили в свое время соглашение с IIHF (Международная хоккейная федерация). Компания специализируется на продаже различных хоккейных товаров и сувениров, импортируя их с заводов, находящихся в Азии. Как рассказал газете владелец Ochsner Hockey und Inline AG Саша Очснер, за эксклюзивные права торговать в Риге компания заплатила “шестизначную сумму”. Отвечая на вопрос о планируемой прибыли, Очснер сказал, что обычно она составляет 5%.

Кроме сувенирной продукции в магазинах уже появилось мороженое TIO Goal от Rīgas piena kombināts, гигантские пачки Adažu čipsi от Latfood. В свою очередь предприятие Laima выпустило набор шоколадок в виде медалей. “С точки зрения рентабельности такие проекты весьма рискованны, но в данном случае риск оправдан. Ochsner уже выразил желание сотрудничать с нами на следующем чемпионате”, — поделилась с газетой Diena маркетинговый директор компании Индра Озола.

Что касается цен на сувениры с логотипом хоккейного первенства, то газета потрясена их дороговизной. Так, плюшевый Бобер (символ чемпионата) стоит от 5 до 20 латов, коробочка леденцов в форме шайбы — 3,99, кружка — 7, брелоки для ключей — 4, Т-майки — от 15 до 20, кепки — 15 латов.


Написать комментарий