Глава Госполиции: мы «патрулируем» интернет 24 часа в сутки 7

Интс Кюзис
Интс Кюзис
В Латвии, как и в Европе, как и во всем мире, интернет стал популярной платформой не только для совершения, но и для популяризации совершенных преступлений. Все чаще в сеть выкладываются ролики, которые свидетельствуют о нарушении закона самими участниками, рассказал в интервью радио Baltkom начальник Государственной полиции Латвии Интс Кюзис.

“Интернет для многих – это образ жизни. Люди, которые выкладывают свои преступления в сеть, часто попросту не понимают, что нарушили закон. Или не думают об этом. Они таким образом самоутверждаются – какой я молодец! И хотят, чтобы и другие оценили, какой он крутой”, - считает глава Госполиции.

По словам Кюзиса, многие забыли, что интернет – публичное пространство.

“Интернет – платформа, где совершается немало необдуманных преступлений. Но многие люди даже не задумываются, что интернет – такое же общественное место, как улица. И если там нет патруля, нет полицейских – кончится все это плохо”, - отметил полицейский.

Кюзис сказал, что полиция старается успевать следить за виртуальной преступностью тоже.

“Года четыре назад мы уже поняли, что интернет-среда – та же дежурная часть. Сейчас, общаясь в твиттере или фейсбуке, мы наблюдаем, что люди все чаще обращаются в полицию через наши аккаунты в социальных сетях. Пишут заявления, сообщают о происшествиях. Мы пришли к выводу, что необходимо 24 часа держать “дежурного” в социальных сетях”, - рассказал Кюзис.

Именно в интернет-среде увеличивается количество жертв педофилов, рассказал шеф Госполиции. Все чаще педофилы действуют не на улице, а именно через сети, находят ребенка, представляются ровесниками и втираются в доверие. Увеличивается также количество дел, которые связаны с разжиганием ненависти в комментариях, с оскорблениями. Между оскорбительными комментариями и высказыванием своего мнения – очень тонкая грань, считает Кюзис.

"Преступность вообще сегодня стала другой. Она перестала иметь границы – человек может быть нашим гражданином и совершать преступления в интернете, будучи не в Латвии”, - отметил Интс Кюзис.

Напомним, в феврале Госполиция задержала молодых людей 1994 и 1996 года рождения, подозреваемых в изнасиловании девушки. Ранее в социальной сети Instagram появились фото и видео сексуального содержания, на которых двое парней занимаются сексом с девушкой. Некий пользователь соцсети утверждал, что это было изнасилование.


Написать комментарий

Во всём мире полиция патрулирует улицы обеспечивая реальную безопасность жителей, только латышские оборотни в погонах "патрулируют" в инете, достаточно одного номера телефона, по которому немедленно должна быть оказана помощь, но некому разогнать полицейское бандформирование, а таких "пруд пруди", которое затаскивает прохожих в участок и ради забавы забивает насмерть, взяточничество, подлог, торговля криминалистической доказательной базой, корыстное бездействие в расследованиях, покрывательство преступлений, - руководителю такой полиции сорвать погоны и гнать в шею из правоохранительных органов, чтобы другим неповадно было.

Шикарно просто.Теперь понятно откуда у полицейских такие задницы и животы.что в машины втискиваться приходится.Они оказываются "работают" на просторах интернета.

Шикарно просто.Теперь понятно откуда у полицейских такие задницы и животы.что в машины втискиваться приходится.Они оказываются "работают" на просторах интернета.

оборотней в погонах, не ловят ни на улицах, ни в интернете

Кюзис привет, ау. Кустарные патрули.

"мы «патрулируем» интернет ..."
------------
Само очарование ...

А бандитов ловить по горячим следам не пробовали, дела по полгода висят, свидетелей никто не ищет, дела участковые пишут на свой лад , угрожая свидетелям, чтоб никого не искать вообще ,участок на новом фордштате

Смешно. Полиция. Может за водителями следить будем?
Сегодня два раза на коржике за 1 минуту чуть не сбили двух пешеходов. Один водитель на шаране отвлёкся и еле успел затормозить. А второй вообще пролетел на красный ( не жёлтый ) и так же чуть не сбил девушку.было это примерно в 16:43-47. За минуту до этого в сторону города ехала дорожная полиция. Если полиция патрулирует интернет, будьте добры ответить.

Написать комментарий