Уровень воды в Даугаве падает, но остается высоким; на Плявиньской ГЭС открыли шлюзы

Уровень воды в Даугаве по состоянию на 13 марта понизился. По данным Центра среды, геологии и метеорологии Латвии, на сегодняшний день, уровень в районе Даугавпилса составляет 5,23 м. Таким образом, на данный момент, уровень воды в Даугавпилсе на 2,57 м ниже критического уровня. Тем не менее, как отмечает ЦСГМЛ в своем твиттере, уровень воды все еще высок.

Пик уровня воды возле Даугавпилса был отмечен 6 марта, во время начала ледохода и составлял на тот момент 6,70 м. В период с 6 по 9 марта, согласно сообщениям директора Даугавпилсского краевого самоуправления Александра Айзбалтса, из-за разлива Даугавы, в Даугавпилсском крае оказались отрезанными от окружающего мира 4 села.

Несмотря на понижение уровня воды в реке, нельзя с уверенностью утверждать, что ситуация стабилизировалась. До сих пор ожидается приход ледовых масс из верховья реки, а уровень воды в районе Плявиньской ГЭС на сегодняшний день лишь на 12 см ниже опасного и составляет почти 11 метров. Наиболее высокий уровень возле Плявиняс был отмечен в субботу, 11 марта и составлял более 11,80 м.

Уровень воды в Ерсике за последние несколько дней также слегка снизился. Свой максимум (примерно 6,70 м) он составлял 10 марта. Рекордный уровень воды во время наводнения 2013 года составлял в Ерсике 8,30 м. На сегодняшний день уровень понизился примерно до 6,10 м.

Согласно заявлениям латвийских СМИ, Даугава осталась единственной рекой, в которой сохраняется угроза наводнения, ситуация в остальных реках страны стабилизировалась. Прошедшим вечером, 12 марта, на Плявиньской ГЭС открыли шлюзы, в следствии чего, уровень воды в Даугаве выше гидроэлектростанции также должен понизиться и способствовать более скоротечному ледоходу. Очевидцы выложили в социальные сети видео стока воды сквозь открытые шлюзы, которое мы приложили к этой новости.


Написать комментарий