Паула Плявниеце в Даугавпилсском театре ставит пьесу Юстины Клявы «Торжество»

7 апреля в 18:30 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Торжество» режиссера Паулы Плявниеце. Это уже третья ее работа в Даугавпилсском театре, но первая на русском языке.

Драматургическая основа спектакля создана молодой писательницей и драматургом Юстиной Клявой, которая в 2016 году получила приз «Ночи лицедеев» в категории «Лучшая оригинальная драматургия» за спектакль «Дамы» (театр ТТ). Юстина отмечает, что на создание пьесы ее вдохновил фильм Томаса Винтерберга «Торжество» (Festen, 1998 год), до сих пор считающийся ярким примером семейной трагедии. Эта работа, выдержанная в эстетике домашнего видео, дала импульс творческой команде ставить «Торжество» как рассказ о латвийской семье, смотрящей из нашего времени на реалии 90-х годов прошлого века.

Постановка рассказывает о 29-летней Яне, которая пытается понять, почему из ее жизни внезапно исчез любимый дедушка Эдвин. У нее остались лишь детские воспоминания о 60-летии деда. Тогда в последний раз вся семья собралась вместе, и Яна в последний раз играла с дедушкой в ладошки.

Творческая команда поделилась своими размышлениями о будущем спектакле: «На примере одной семьи мы задаем много вопросов – каковы основные ценности эпохи, в которую мы живем; является ли семья надежной опорой для человека и зеркалом общества, как принято считать; что такое безусловная любовь и существует ли она вообще».

В ролях: Милена Рожанская, Вадим Богданов, Елена Нетёсина, Джордж Стил, Михаил Абрамов, Кристине Вейнштейна, Юрий Лосев, Жанна Лубгане. Драматургический материал создала Юстина Клява, переводчик – Олег Шапошников, сценограф и художник по костюмам – Даце Слока, художник по свету – Сергей Васильев.

Спектакль создан при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала.

Премьера – 7 апреля в 18:30, следующий спектакль – 8 апреля в 18:30.

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.


Написать комментарий