14 марта в истории Даугавпилса: собрание пожарного общества, открытие Стропского трамплина и Дни крестьян 2

Что происходило в Даугавпилсе 14 марта в разные годы.

14 марта 1876 года состоялось первое общее собрание членов Добровольного пожарного общества. 

Фото из книги «Двинское добровольное пожарное общество. Обзор за 50 лет » из фондов Даугавпилсского краеведческого музея.

На этом собрании избран был совет правления. В кассе общества было около 3 000 рублей. На них были приобретены ручной насос новейшей, в то время, конструкции известной заграничной фирмы „Метц" и другое оборудование для тушения пожаров. В обществе состояло всего 79 человек, при населении города около 70 000.

Фото из книги «Двинское добровольное пожарное общество. Обзор за 50 лет » из фондов Даугавпилсского краеведческого музея.

Размещалось общество во дворе присутственного места. Ныне это комплекс зданий на улице Лачплеша, где в советское время был военкомат.

14 марта 1937 года в Даугавпилсе в Стропах открыли трамплин. В то время был зафиксирован рекорд трамплина при прыжках на лыжах в длину - 70 метров.

Трамплин находился на горе, которая видна на фото 1938 года, за спиной зрителей. Если приглядеться, то можно увидеть конструкцию трамплина:

В этот же день в Даугавпилсе состоялось закрытие Дней крестьян края. В них приняли участие 1300 крестьян

Торжественные мероприятия и поздравления, а также вручение наград крестьянам за их труд и заслуги состоялись в Доме культуры железнодорожников.

14.03.2017 , 15:55

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

это там где эстрада, только не понятно куда они прыгали , прямо на людей что ли

это там где эстрада, только не понятно куда они прыгали , прямо на людей что ли упс

Прыгали в сторону озера Губище.

Написать комментарий