Новая налоговая идея: вместо бизнесмена налоги автоматически заплатит его банк 1

Малому бизнесу, который платит налог с оборота, с 2017 года, возможно, не придется самостоятельно перечислять налоговые платежи государству. Вместо них эту функцию будет автоматически выполнять открытый в банке счет сделок. Об этом пишет портал db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

В министерстве финансов появилась идея о том, что необходимо создать специальный счет сделки, которым смогут пользоваться предприятия, платящие налог исходя из размера полученных денежных сумм. Газета сообщает, что представители малого бизнеса приветствуют эту идею и хотят, чтобы она была реализована как можно скорее. Если это будет сделано, то банки заберут себе выполнение части работы, которую сейчас проделывает малый бизнес и Служба госдоходов (СГД).

Парламентский секретарь министерства финансов Эдгарс Путра поясняет, что в плане налоговой реформы выдвинута амбициозная цель - создание счетов сделки для всех малых бизнесменов уже со следующего года.

"Идея проста. На банковский счет малого бизнесмена поступают деньги, которые идентифицируются как оборот, и с этой суммы взимается налог, который автоматически перечисляется в госбюджет. В результате у малого бизнеса остается больше времени, чтобы заниматься своим бизнесом. Не надо заниматься бухгалтерией и перечислением налогов государству", - пояснил Эдгарс Путра.

По его словам, такая идея хорошо бы работала, если бы ко всем доходам применялся налог по ставке 15% (как для плательщиков налога с микропредприятий) или по ставке 20% (такая ставка может быть введена для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность). Такая же система может быть распространена и на тех, кто получает авторские гонорары.

"Это хорошая идея, она снижает бюрократическое бремя для малого бизнеса", - считает председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.


Написать комментарий

Ржунимагу!!! Представляю себе этих "счастливых" бизнесменов, которые будут оббивать пороги банков и СГД в надежде вернуть свои переплаченные деньги. Не все суммы, далеко не все суммы поступающие на счет предприятия являются его оборотом. Деньги за возврат товара, возврат гарантийных сумм, неиспользованные авансы да и просто ошибочно оплаченные суммы - как банк будет идентифицировать с чего брать налог, а с чего нет? Думаю, что никак, это уже совсем другой объем работы. Есть еще возврат НДС , тоже на счет предприятия деньги поступают.
"Не надо заниматься бухгалтерией и перечислением налогов государству", - пояснил Эдгарс Путра." - фамилия этого очередного "эксперта" соответствует содержанию его головы. Начисление зарплаты работникам, учет материалов и товаров, топливо и путевые листы, отчеты в СГД и годовой отчет в том числе - это все тоже будет банк готовить посредством счета сделки и все за три копейки? Кому-то еще не понятно, почему экономика в заднице? Потому , что вот такие эксперты с бизнесменами ею занимаются.