Проект: сверхурочные смогут снизить, а больного уволить немедленно? 3

В стране зреют перемены. В том числе и в сфере трудовых отношений. Министерство благосостояния разработало изменения к Закону о труде. По мнению авторов проекта, поправки существенно повлияют на отношения между работодателем и сотрудниками, урегулируют порядок оплаты труда и другие вопросы… Что может дать новый закон участникам рынка трудовых отношений?

Первые месяцы нынешнего года богаты на громкие обещания политиков, членов правительства. Нам обещают снизить налоги, поднять минимальную зарплату до 1 000 евро — правда, не завтра и не послезавтра. Среди новостей в области законодательства и проект поправок к Закону о труде. Давайте познакомимся с некоторыми статьями, которые предлагается уточнить, дополнить, исправить или вычеркнуть…

Оплата труда

V Работники, которые привлекаются к своим обязанностям сверх своего рабочего времени, согласно проекту, будут получать за первые два часа сверхурочной работы не менее 50% от тарифа, а затем, начиная с третьего часа, — не менее 100%. Уточним, что сейчас за сверхурочную работу, начиная с первого часа, платят 100%, пишет press.lv.

Эта норма не относится к работе в праздничные дни, когда работающему выплачивается двойная ставка. В то же время работники и работодатель вправе в коллективном или трудовом договорах закрепить более высокие ставки за работу сверхурочно и в выходные дни.

V Определен новый порядок оплаты труда в случае отстранения от работы, когда это происходит по инициативе работодателя: если работник во время выполнения своих обязанностей находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в случаях, когда он может нанести вред безопасности и здоровью — как своему, так и (или) третьих лиц, а также обоснованным интересам работодателя или третьих лиц.

При таком отстранении, согласно проекту поправок, работодатель будет обязан сохранять нарушителю минимальную зарплату пропорционально времени простоя.

Если же отстранение работника признано необоснованным по вине работодателя, последний обязан выплатить работнику разницу между минимальной зарплатой и средним окладом за все время вынужденного простоя, а также возместить связанные с отстранением убытки.

Но если отстранение от работы было обоснованным, то работодатель вправе удержать из заработка работника выплаченную минимальную зарплату за время простоя.

 

работодатель

Трудовые отношения

V Чтобы уточнить уже существующие нормативные положения, регулирующие ограничение конкуренции после того, как трудовые отношения закончились, законопроект содержит положение, которое дает примеры видов ограничений конкуренции. Они не исчерпывают все возможности, так как существуют и другие виды ограничения конкуренции, и этому законопроект дает более широкое объяснение.

V Закон о труде предполагает включить в отношении работодателя норму, указывающую, что в случае, если после рассмотрения жалобы работодатель не отзывает замечание или выговор, то работник имеет право передать прошение в суд в течение одного месяца с того дня, когда он получил отказ работодателя отменить замечание или выговор.

V Поправки также предусматривают уточнения в сфере регулирования отношения работодателя к работе по совместительству. Предлагается узаконить положение, когда работник может быть занят не только работой согласно трудовым отношениям, но и другой, например, на месте своей службы или быть самозанятым лицом.

Одновременно детализирована возможность работодателя ограничить права работника на работу по совместительству. Это ограничение может быть обосновано правами работодателя и защитой его интересов, особенно, если другая работа влияет на исполнение работником своих основных обязанностей.

В случае конфликта работодатель может обосновать свой запрет как защищающий его интересы. В случае спора работодатель должен доказать, что ограничение на выполнение побочного задания оправдано защитой законных интересов работодателя.

Увольнения и сокращения

V Действующая редакция закона устанавливает различные сроки увольнения работника по инициативе работодателя. Обычно работника в письменном виде должны предупредить за месяц. Но установлены и более короткие сроки: 10 дней и незамедлительно.

В новом варианте закона снижается срок увольнения с 10 дней на "незамедлительно" в случае, когда работодатель хочет уволить работника, который не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, что подтверждает заключение врача.

Незамедлительно сейчас можно уволить работника: если он действовал противоправно и потому лишился доверия работодателя, а также если работник находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

V Принимая во внимание текущую ситуацию на рынке труда, а также в целях снижения барьеров для работодателя и содействия занятости людей с инвалидностью, законопроект предусматривает внести изменения в 109–ю статью Закона о труде, исключив вторую часть статьи, которая предусматривает запрет расторжения договора с работниками с инвалидностью.

Одновременно сохраняется существующий порядок при сокращении числа работников: если результаты работы и квалификация фактически не отличаются, то предпочтением продолжить трудовые отношения с работником является инвалидность. Новый порядок в отношении прерывания трудовых отношений с лицами с инвалидностью относится только к тем договорам, которые будут заключены после вступления в силу законопроекта.

V В целях обеспечения сбалансированности прав трудовых отношений сторон законопроект предусматривает, что если при согласии работника и работодателя работник увольняется по причине "нормы морали и справедливости не позволяют ему продолжать трудовые отношения", то работодатель выплачивает выходное пособие в размере, установленном законом. В случае возникновения спора между сторонами работник имеет право обратиться в суд для восстановления выходного пособия.

V В будущем Законе о труде будет точно урегулирован порядок перерывов во время работы. Так, если время перерыва работник не может оставить свою работу и использовать этот период времени по своему усмотрению, такие перерывы засчитывается как рабочее время.

Но если работник во время перерыва не может покинуть рабочее помещение, но ему предоставляется возможность использовать перерыв и он не обязан в это время работать, такой перерыв не учитывается как рабочее время…

Поясните, пожалуйста!

Некоторые положения выглядят достаточно жесткими и явно идут на пользу работодателю. Мы обратились в Министерство благосостояния с просьбой разъяснить, почему разработаны поправки к существующему Закону о труде.

— Новый проект — следствие потребности в изменениях, которых ждут все участники процесса, — сообщил специалист по общественным отношениям Министерства благосостояния Эгилс Зариньш. — Так, Латвийская конфедерация работодателей говорит о том, что в закон нужно ввести положения, которые усилят конкуренцию, в свою очередь представители организаций инвалидов настаивают на дальнейшей защите прав инвалидов в условиях развивающегося рынка и так далее…

Законопроект разработан в сотрудничестве с социальными партнерами: Латвийским союзом свободных профсоюзов и Латвийской конфедерацией работодателей. Ряд предложений подан Советом иностранных инвесторов Латвии, также отдельные позиции обсуждались вместе с представителями организаций, представляющих интересы инвалидов.

Как сообщил представитель Министерства благосостояния, это только начало процесса, и говорить о том, когда поправки к закону вступят в силу, еще рано.

— Законопроект представлен на собрании государственных секретарей, и далее документ пройдет ряд обсуждений в соответствующих министерствах. Возможны изменения, не и исключено, что и в плане оплаты сверхурочных…

После того как документ одобрит правительство, ему предстоит пройти путь обсуждения в Сейме, откуда тоже могут отправить на доработку какие–то положения.


Написать комментарий

больного уволить немедленно?
нет!
узаконим эвтаназию!

С хозяйской сноровкой правящие "оптимизируют" подопечным условия существования ...

Опять вопросительные знаки. Типа - пишем, что сами проект не читали, поэтому не уверены, что за хрень пишем.

Написать комментарий