В США заметили оффшорки

Власти США наконец обратили внимание на то, что в их стране регистрируется огромное число подставных компаний, используемых для отмывания денег финансовыми мошенниками, в том числе и из стран бывшего СССР. Через одну из таких компаний, зарегистрированных в штате Невада, за два года было "прокачано" 81 млн. USD, которые следовали из Латвии, России и островов Британской Вирджинии.

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на доклад государственного агентства США, специализирующегося на анализе обоснованности правительственных расходов. В докладе сообщается, что в прошлом году российские и украинские правоохранительные органы подали более 100 запросов американскому Министерству юстиции, в которых содержалась просьба помочь расследовать дела, где были задействованы американские так называемые shell-компании (термин shell company можно перевести как компания-пустышка). По подсчетам американских экспертов, через эти самые компании-пустышки только странами бывшего СССР было отмыто около 36 млрд. USD.

Из 50 американских штатов 42 не предъявляют никаких специальных требований к иностранным гражданам, желающим открыть юридическое лицо в форме “корпорации с ограниченной ответственностью”. Особенно активно на этом фронте промышляют штаты Делавэр, Орегон и Невада. При регистрации компаний указываются имена несуществующих директоров, а реальных владельцев этих фирм выявить невозможно. В год в США регистрируется более 300 тыс. корпораций с ограниченной ответственностью. Одна из таких корпораций, созданная в Неваде, за два года получила 3774 банковских перевода из Латвии, России и островов Британской Вирджинии на сумму, составляющую 81 млн. USD.

Самое интересное, что со стороны американских властей пока не предпринимается никаких реальных шагов, чтобы пресечь активность подставных фирм, хотя при этом на мировой арене США выступают активным борцом против отмывания грязных денег.


Написать комментарий