Латвия не будет легализовывать легкие наркотики 1

«Ни принятая в Латвии программа борьбы с наркоугрозой, ни законы Латвийской Республики не предусматривают никакой легализации наркотиков, в том числе так называемых «легких». Об этом сегодня в Риге заявил секретарь координационного совета по предупреждению наркомании в Латвии Янис Бекманис

Он принял участие в состоявшемся здесь в четверг «круглом столе» «Страны Балтийского региона — против наркотиков», организованном Латвийским региональным отделением международной организации «Европейские города против наркотиков» (ECAD) и информационным агентством «Росбалт».

По словам Бекманиса, стратегия Латвийской Республики в области противодействия наркоугрозе предусматривает три основных направления — уменьшения спроса на наркотики и их распространенности в молодежной среде, увеличение доступности реабилитационных программ для наркозависимых и борьбу с преступлениями в области оборота наркотиков.

Главной проблемой, по мнению латвийского чиновника, является недостаточный объем финансирования мероприятий по борьбе с наркоугрозой, а также отсутствие согласованной политики государственных ведомств и общественных структур в этой сфере — как внутри Латвии, так и на международном уровне.

Об опыте реабилитации наркозависимых рассказала на «круглом столе» руководитель Центра профилактики и зависимостей Риги Аэлита Вагале. По ее мнению, основными особенностями столицы Латвии в сфере наркопотребления являются полинаркомания (когда один человек употребляет сразу несколько видов наркотиков), рост числа наркоманов среди молодых мужчин, а также увеличение использования синтетических наркотиков, кокаина и марихуаны.

«Употребление амфетаминов и психостимуляторов широко распространено в молодежной среде, и далеко не всегда молодые люди понимают, что это — первый шаг к тяжелой наркомании, — сказала Вагале. — Они предпочитают тешить себя иллюзиями, что синтетики — не так опасны, как героин, или рассуждают на тему, что лучше выбрать — алкоголь или «траву».

По словам Вагале, сегодня в Риге практически не контролируется ситуация в ночных клубах, значительная часть посетителей которых находится в состоянии наркотического опьянения. Как отметила нарколог, «владельцы клубов, зная это, не предпринимают никаких мер к удалению таких посетителей, не желая терять прибыль».

Кроме того, по ее данным, с недавних пор латвийская полиция не берет на профилактический учет рядовых наркопотребителей, что приводит к росту насилия и преступлений, совершаемых, прежде всего, против членов их же собственных семей и ближайшего окружения. «Необходимо, чтобы люди, потребляющие наркотики, были под контролем медицинских, общественных и правоохранительных структур», — уверена Аэлита Вагале. По ее мнению, «употребление наркотиков — не «личное дело» наркомана, он должен нести ответственность за свои поступки.

Вагале также подвергла резкой критике так называемую «заместительную терапию» — предоставление героиновым наркоманам за государственный счет метадона в качестве «замены» героина. По ее убеждению, метадоновая программа «лоббируется производителями метадона, а ее применение в условиях Латвии может принести только вред, спровоцировав увеличение числа «инъекционных» наркоманов».


Написать комментарий

Пусть эта Вагале посмотрит статистику смертей от алкоголя или приступные деяния в алкогольном опьенении эта статистика подберается к 80% всех совершенных преступлений. А теперь пусть сравнит тоже только с марихуанной и ответит сама себе на вопрос стоит или не стоит легализовывать легкие наркотики. Но понятно что алкогольным алегархам легализация очень не выгодна и именно поэтому этого в латвии не будет пока существует корупция власти.