Участие в ралли «Дакар» оплатит Рижская дума

Финансовый комитет столичной думы решил поддержать команду латвийских автогонщиков и выделить 60 тыс. латов на участие в ралли Париж—Дакар в 2007 году. Думцы считают, что это хорошая реклама для Латвии и Риги.

Заявку на выделение финансирования в Рижскую думу подал пилот и председатель правления Rallija reidu komanda Rīga Янис Азис. В его заявлении говорится, что в авторалли Париж—Дакар планируют принять участие три экипажа, которые возглавят пилоты Марис Сауканс, Андрис Дамбис и Янис Азис. Общее число наших участников составит 16, и им требуются деньги на взнос за участие, транспортные расходы, покупку горючего, техническое обеспечение, размещение рекламы на машинах и т.д. Согласно представленной смете, общая сумма планируемых расходов составляет 243,1 тыс. евро. Дума решила посодействовать, выделив 60 тыс. латов, которые пойдут на покрытие платы за участие в ралли “Париж—Дакар — 2007”. По мнению вице-мэра Риги Андриса Аргалиса, спортсменов необходимо поддержать, так как “ралли транслируют по самым разным телеканалам, и их огромная аудитория обеспечивает популяризацию Латвии, для которой гонки — очень хорошая реклама”.

Напомним, однако, что на соревнованиях, прошедших в январе этого года, наших спортсменов преследовали неудачи. Марис Сауканс и Андрис Дамбис сбили мальчика, который в результате полученных травм умер, а сами гонщики сошли с дистанции. В свою очередь машина Яниса Азиса и Айнара Принциса потерпела аварию и не дошла до финиша. Вместе с тем на тех же соревнованиях другой латвийский гонщик Янис Винтерс занял достойное 10-е место. Однако он денег у думы не просит.


Написать комментарий