Эмигранты: мы не вернемся в такую Латвию 9

В первой половине марта лиепайчанка, плетельщица янтаря и основатель проекта "Поймано в Лиепае" Илзе Вайновска при поддержке Государственного фонда культурного капитала отправилась в Норвегию, чтобы встретиться с местными латвийцами, сообщает la.lv. Она была приглашена на Дни фольклора в Бергене. Латвийские СМИ попросили Илзе поделиться впечатлениями.

"Там очень много молодых людей с детьми. У меня сложилось впечатление, что латыши с Норвегии чувствуют себя хорошо. И очень по-латышски. Если здесь человек, возможно, не очень ощущает свою латышскость, то уехав куда-нибудь, он с удовольствием идет танцевать и участвует в народном театре. Ему необходимо подтверждать свою латышскость. И если надо выбирать какую-то общественную деятельность, то выбирают связанную с Латвией", - рассказала Вайновска.

Лиепайчанка Лиара Озола руководит в Бергене самодеятельным театром. Она считает, что уехавшие в Норвегию латвийцы едва ли вернутся на родину, передает Mixnews.

"Мне кажется, что латыши, обосновавшиеся в Норвегии, не вернутся назад. Не знаю, каким должен быть план реэмиграции, чтобы это случилось. Думаю, это должна быть совсем другая Латвия, в которую хотелось бы вернуться. Однако до такой другой Латвии слишком большой путь. К сожалению...", - сказала Озола.


Написать комментарий

Никак

Правильно! Ну кто-же по своей воле и в здравом уме захочет поменять сытую, спокойную жизнь в Норвегии на жизнь в "стране с историей успеха"?
Я думаю у моих детей хвaт ума не продавать там дом и бросать работу, за которую в день там платят, как здесь за месяц? Лучше уж я к ним, лет через десять....

Какой там путь! Латвия идет в обратную сторону.

К сожалению ещё не весь латышский танцевально-песенный "коллектив" эмигрировал. Латыши из-за рубежа требуют улучшений в стране, требуют обеспечить им латышам жратву достойную и зарплату высокую, из тепличных условий вещают, но сами по непонятной причине выбирают конченных мерзавцев нацистов в латышскую власть.

Любовь к Латвии, так же, как и любовь к теще, измеряется километрами! Чем дальше от них, тем больше их любишь!!!

мы не танцуем ..не поем.... мы просто тут в латвии работаем и живем ..

вы думаете норвегии лучше вспомните брейвика сколько людей расстрелял.не за какие деньги не жил там.

Ну вот! Наконец хоть кто-то не побоялся сказать правду!!!!

Позвольте такую шутку: я бы вернулся в Латвию, если бы все те, кто уехал, вернулись в нее, а остальные бы эмигрировали куда-нибудь в Европу, Америку или Австралию, хотя бы на пару лет.

Тому, как жить правильно и отстаивать свои права, нажимая на все педали и кнопки, объединяясь и не давая сесть себе на шею, нужно учиться. Учиться на примерах других. Конфликт интересов присутствует везде, в любой стране, просто в некоторых странах люди научились не быть бессловесными овцами. Потому и живут как люди, а не как бессловесный скот. А не потому что добрые дяди им чего-то дали, от доброты душевной.

Вообще не понимаю руководителей страны. Вроде ратуют за то, чтобы народ вернулся домой из Англий-Германий-Норвегий, и чем больше, тем лучше. Но на деле ведь понимают, что случись такое - и всем им на первых же выборах большой кисс-гуд-бай и скамья подсудимых. У них чего - с головой не все в порядке?

Написать комментарий