Горожане опасаются, что Дума вновь готовит конкурс «для своих» 41

В редакцию газеты «Наш город.» поступило тревожное сообщение: «Городская дума хочет сдать в аренду землю в Стропах, в лесопарке, площадью 13180 м2, на 5 лет, за 36 евро в год! Победить должна SIA Lazko, которая записана на мужа няни и помощницы Елены Панкевич. Просим осветить данную информацию!».

«Наш город.» проверил указанные в письме факты. Выяснилось, что 7 апреля этого года Даугавпилсское самоуправление действительно проводит аукцион на аренду участка земли на перекрестке улиц Дзинтару и Кокнесес. И общая площадь участка, и сроки аренды соответствуют указанным в уже упомянутом сообщении: 13180 м2 сроком на 5 лет. А цена 36 евро в год заявлена в качестве начального шага на аукционе. Если никто из участников аукциона не перебьет ее, она такой и останется. Каждый следующий шаг повышения составляет 200 евро. Помимо арендной платы арендатор будет платить НДС и налог на недвижимое имущество.

Еще на прошлой неделе в СМИ появилась информация, что именно SIA Lazko обратилось в Думу с просьбой сдать в аренду упомянутый земельный участок. По данным массмедиа, эта компания выиграла грант от фонда «Импульс» на создание комплекса активного отдыха в городе. Очевидно, что SIA Lazko будет иметь определенное преимущество на получение земли в аренду – у предприятия уже есть готовый бизнес-план по ее использованию. Решение об открытии аукциона было принято 23 марта, сам аукцион состоится уже 7 апреля. Маловероятно, что какое-то серьезное предприятие в течение этих двух недель сможет разработать жизнеспособный бизнес-план по использованию данного земельного участка. Поэтому вполне вероятно, что конкурентов на аукционе у SIA Lazko не будет.

И здесь впору бы порадоваться за молодых предпринимателей – если бы не та часть сообщения, в которой их изобличают в тесных связях с Еленой Панкевич, владелицей медиахолдинга «ДауТКом». Она, как известно, очень лояльно относится к мэру города Я. Лачплесису (точнее, мэр города очень лоялен к ней). И за последние несколько лет в Даугавпилсе неоднократно возникали скандалы по поводу того, что в конкурсах и закупках самоуправления побеждают люди, приближенные к мэру и г-же Панкевич. Неужели и сейчас такой же случай?

Для проверки обращаемся в открытые базы данных предприятий. Выясняется, что SIA Lazko создано менее года назад, 28 апреля 2016 года, а единственным держателем долей предприятия (точнее, единственной доли ценой в 1 евро) является Эрик Кокин. В соцсети Facebook можно найти профиль даугавпилчанина, по имени, фамилии и по дате рождения соответствующего лицу, найденному в базе данных. Сомнений нет: это тот же человек. В его профиле в соцсети также указано, что он состоит в отношениях с Аритой Лаздане. Без особого труда удается узнать, что Арита Лаздане числится в рядах Латгальской партии/«Единства».

В открытых источниках редакции не удалось обнаружить прямых свидетельств того, что Лаздане тесно связана с Панкевич и даже являлась няней ее детей. Однако трудно игнорировать тот факт, что спутница молодого предпринимателя, получившего грант от самоуправления и готовящегося арендовать землю самоуправления, состоит в той же партии, что и мэр города. Особенно на фоне нескольких аналогичных прецедентов. И зная, что потенциальный победитель аукциона сможет арендовать у Думы больше гектара земли за смешные 3 евро в месяц. Тем более – на фоне других объектов в районе озера Стропы, которые, так или иначе, связаны с Я. Лачплесисом и Е. Панкевич.

Об этих объектах, кстати, мы позволим себе напомнить читателям.

Предположим, что парк активного отдыха заработает на полную катушку и станет привлекать туристов к берегам озера Стропы. На этот случай менее чем в километре от указанного участка земли удобно расположился гостевой дом «Флора», всецело принадлежащий предприятию «ДауТКом». Если бы в такой близости от гостевого дома расположился парк активного отдыха, руководимый приближенными людьми, то это стало бы стратегическим успехом для Е. Панкевич. Ведь «свои люди» могли бы не только привлечь определенное количество туристов, но и перенаправить их в нужную гостиницу.

Кроме того, по соседству с пресловутым участком буквально на днях началось строительство парка аттракционов. Его проводит SIA Tarzans, зарегистрированное в Сигулде. Сферы деятельности SIA Tarzans и планируемого проекта SIA Lazko явно близки друг другу, а значит, даугавпилсские предприниматели смогут привлекать к своим развлечениям и туристов сигулдского соседа. Которых впоследствии можно отправить восстанавливать силы все в тот же гостевой дом. Признаем – это очень удобно.

Кстати, в эту «картину» неплохо вписывается еще один «шумный» объект – открытый бассейн в Стропах, который тоже находится в подозрительной близости к гостинице «Флора».

Когда некоторое время назад рассматривался вопрос о покупке самоуправлением земли под бассейном с целью его реконструкции, депутат Думы Дмитрий Родионов («Согласие») высказал обеспокоенность. Он заявил: без заключения экспертов нельзя утверждать, что реконструкция бассейна и приуроченного к нему комплекса обойдется Думе дешевле, чем постройка нового бассейна на земле, уже находящейся в собственности самоуправления. Тем не менее, Дума решила во что бы то ни стало приобрести земельный участок в Стропах. После покупки выяснилось: значительная часть комплекса подлежит сносу.

Таким образом, вокруг гостевого дома, принадлежащего «ДауТКому» Е. Панкевич, образуется целая сеть «удобных» для нее объектов. Можно ли утверждать, что здесь прослеживается коррупционная схема? Редакция «Нашего города» предпочтет не отвечать на этот вопрос, но напомнит своим читателям о нескольких неоднозначных событиях в недавней истории нашего города.

-8 марта гордума заключила договор с фирмой Vaveļ на сумму более 115 тыс. евро на строительство трех детских площадок. Построить площадки Дума доверила компании, профильной деятельностью которой, по данным Lursoft, является электроинсталляция. Предприятием руководит Илона Артимович, супруга главного инженера по телекоммуникациям фирмы Dautkom Романа Артимовича, который является прокуристом фирмы Vaveļ с правом единолично представлять компанию.

- В конкурсе на закупку детских площадок в Даугавпилсе в мае 2016 года выиграла SIA Enlife. В составе руководителей фирмы числились журналист «ДауТКом» Астрида Лещинска, гражданский муж Е. Панкевич Иван Парфенович (по доверенности через Татьяну Поляку) и убийца монахини Виктор Есьман. Парфенович и Есьман также входили в состав общественной организации DPSI.

- Два года назад в городе разразился скандал вокруг предприятий SIA LAT VE, SIA Viors, PS Viors LV и SIA Viors Serviss. Предприятия, принадлежавшие семье Кораблевых, освоили более 7 млн евро на строительных подрядов. Семья Кораблевых оказывала существенную финансовую помощь Латгальской партии, а жена Сергея Кораблева Санта Пупиня вскоре после муниципальных выборов стала руководителем городского департамента строительства и планирования.

- В подозрительной связи с уже упомянутой фирмой SIA Viors была замечена и компания SIA MGD Energo, принадлежащая члену Латгальской партии Эдуарду Мичуну. MGD Energo работало по субподряду, поставляя лампочки в детсады. С момента становления Я. Лачплесиса мэром города обороты предприятия Мичуна увеличились в 10 раз. При этом у специалистов возникали сомнения о соответствии поставляемой SIA MGD Energo продукции критериям спецификации. Видимо из благодарности Э. Мичун стал главным рупором Латгальской партии в соцсетях – ни одно громкое обсуждение не обходится без его веских комментариев.

 ...И это лишь несколько наиболее громких случаев из целой череды скандалов, в которых на Латгальскую партию, мэра города и приближенных им людей падала тень подозрения в предоставлении «особых условий» для «особых людей». И, судя по прецеденту с SIA Lazko, опасения наших читателей не лишены оснований – блатовство в городе продолжается.

 

01.04.2017 , 18:05

П. Полыхаевс , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
Тут надо задуматься о количестве людей получающих выгоду от власти Лачплесиса , .... они же зад будут рвать и поддерживать дряхлеющую тушку нынешнего градоначальника до зеленых сопель . ..... плюс армия вновьпринятых работников и служащих с уютными кабинетами и хорошими зарплатами ......это значит широко будет применяться административный ресурс ........в одном ЖКХ их более двух десятков ,самые яркие это Пантевичь ,Гаркуль ,Стрелкова , Лякса и тд. и тп ..... Мирский ввязываеться в предвыборную компанию уже за ранее готов к сотрудничеству и Островская готова за себя и Лачплесиса побороться ... а Петрова , Заяцев ,Борисенок ,Дукшинский и Строде мечтают быть в депутатах и в позиции ..... так что голосов будет за нынешнюю власть много ..... необходимо пробудить "спящих " и убедить потерявших веру в возможность изменений к лучшему .. Но битва за власть будет нелегкой ......

Дукшинскому так по карману и по душе сотрудничество с Пастарсом в Олимпийском, что в очередной изогнул позвоночник, еще раз политическое мировозрение кардинально поменял - предал и старушку Строде, и её партию,

до и сама Строде вступила в очередное ....в поисках власти,

про Островскую без слез не вспоминайте - просто взгляните на даункоме как она с трудом складывает слова в предложения , без мыслей и без смысла

Ктото заявляет что молодежи в городе нет??рождаемость на нуле??Как не пройдешь в будний день по первомайке то мамаши лет 22-25 колясками, иногда по двое детей, с чего жмвут не понятно, но факт на лмцо!!

Ктото заявляет что молодежи в городе нет??рождаемость на нуле??Как не пройдешь в будний день по первомайке то мамаши лет 22-25 колясками, иногда по двое детей, с чего жмвут не понятно, но факт на лмцо!! Тор

не подумавши рожают, из -за единовременного пособия
- что ждет поколение 2015- 2017?

год 2035
- рабский труд на землях англосаксов ?
- безграмотное нищее, болезненное сущетсвование на местных хуторах ?

Devka na foto pohozha na zombi. Ispugalasj.

лачплесис породил зло , вошел в аппетит за 3 года,
и планирует сожратъ со уголовниками еще 100 миллионов евро денег,

если избирателям Даугавпилса всё пофиг - дайте им такие возмосности,
не ходите на выборы

Ну и страшная же она.

Фуфло и не правда 😎

I ETU BARISNJU PCOLKI POKUSALI??? VOT BANDA PCOLKO-POKUSANNIH !!!

Не мажь всех одной краской. Будут неожиданности. Стефания

Но болше я склоняюсь к ожиданности и справедливости ! Сасканя обязана взять власть в городе ,чем мы хуже рижан и резекненцев ! Как манну небесную мы ждем обновление политической среды города и конец длительного периода вмешательства и доминирования в выборах самоуправления ставшей уже нарицательной фирмой Даутком ! Мадам Панкевичь ! Хватит воду мутить , суета сует и результате в остатке негатив ! Както скромней надо и самокритичнее после вырывания жала у Стрике и шатких позиций центральной власти - ЭРА ВИЕНОТИБЫ УХОДИТ ! АЛЛИИЛУЙЙЯЯЯ !

Уверен что 100 Кокин и его мадам добьются того чего хочет.хорошо это или плохо не понятно ,просто вывод в том что все у нас в городе по блату

Но болше я склоняюсь к ожиданности и справедливости ! Сасканя обязана взять власть в городе ,чем мы хуже рижан и резекненцев ! Как манну небесную мы ждем обновление политической среды города и конец длительного периода вмешательства и доминирования в выборах самоуправления ставшей уже нарицательной фирмой Даутком ! Мадам Панкевичь ! Хватит воду мутить , суета сует и результате в остатке негатив ! Както скромней надо и самокритичнее после вырывания жала у Стрике и шатких позиций центральной власти - ЭРА ВИЕНОТИБЫ УХОДИТ ! АЛЛИИЛУЙЙЯЯЯ ! дай то Бог !

Сасканя обязана взять власть в городе

кто лично?
Один Родионов за всех беспозвоночных, взяточников, приспособленцев и алкашей?

НАРОД! Вы такие злые! Те, кто там писал, что девушку пчёлы покусали, и что она страшная..зачем на личности переходить.завидуйте молча.посмотрите на себя в зеркало и будте добрее.лично ВАМ плохого не кто не зделал и не оскорблял.попробуйте сами добится в жизни хоть чего..а потом умничайте

А кто это на фотографии, какое они отношение к теме имеют??

НАРОД! Вы такие злые! Те, кто там писал, что девушку пчёлы покусали, и что она страшная..зачем на личности переходить.завидуйте молча.посмотрите на себя в зеркало и будте добрее.лично ВАМ плохого не кто не зделал и не оскорблял.попробуйте сами добится в жизни хоть чего..а потом умничайте жительница

Не спасибо, добиться чего-то, продав душу и честь дьяволу за деньги и власть? Да ну нах. Жизнь скоротечна и ответку держать придется ой как по понятиям! Да и не завидует никто, просто взывают к справедливасти, вместо севести, которую они тоже продали и пропили.

Не спасибо, добиться чего-то, продав душу и честь дьяволу за деньги и власть? Да ну нах. Жизнь скоротечна и ответку держать придется ой как по понятиям! Да и не завидует никто, просто взывают к справедливасти, вместо севести, которую они тоже продали и пропили. бан редакции

Продав душу дьяволу))) громко сказано))) смешно))))))) каждый имеет право на своё мнение! НО! Оскарблять! Низко и подло!

cūka mamma cūka tētis
cūka rupučinskis
latgale nav zemes tādas
tikai irsas šķiņķis

Никто не в курсе что Latgales medicinas centrs eto toze mavrusa s pankevicehoi. Poetomu na dautkome kazdij denj besplatno i reklamirujut....kto protiv etogo durdoma tot znaet cto nado delatj

Никто не в курсе что Latgales medicinas centrs eto toze mavrusa s pankevicehoi. Poetomu na dautkome kazdij denj besplatno i reklamirujut....kto protiv etogo durdoma tot znaet cto nado delatj Дануна

в курсе
и также о том, что само здание по санитарному состоянию
не соответсвуют требованию мед учреждения,
где типа лечат, там сразу и калечат

Продав душу дьяволу))) громко сказано))) смешно))))))) каждый имеет право на своё мнение! НО! Оскарблять! Низко и подло! жительница

Смеется тот, кто смеется последним. Низко и подло грабить народ. Не будь падлой и крысой и не услышишь о себе оскорблений. По делом!

всегда думал что этот парень встречается с другой особой,правда давно не виданный и как вижу и спутница его тоже поменялась.с большим плюсом что она в думе

Написать комментарий