1 апреля в мире отмечается Международный день птиц, так что есть повод поговорить о пернатых. 2

Индрикис Крамс с вороной
Индрикис Крамс с вороной
Тем более, отношение к ним у горожан – крайне неоднозначное: одни искренне радуются зимующим на Шунице уточкам, другие специально ходят кормить лебедей, а кто-то регулярно жалуется и возмущается гадящими птицами. На вопрос о том, кто из биологов нашего университета мог бы интересно рассказать о птицах, услышали: «Вам поможет только Крамс! Лучше него в Латвии никто птиц не знает».

Профессор Тартуского университета, доктор биологии Индрикис Крамс, действительно, оказался блестящим собеседником. Благодаря его рассказам начинаешь испытывать чувство гордости за свой город. Оказывается, Даугавпилс как место обитания птиц – уникален.

Озерная чайка в Даугавпилсе (фото И. Крамса)

- Господин профессор, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Когда Вы впервые заинтересовались птицами? Какие из них произвели на Вас самое яркое впечатление?

-Я родился в Елгаве. Затем мы переехали на мамину родину в Краславу. В 3-4 года я уже знал, что меня интересует весь животный мир, а в пять – что буду заниматься птицами. В 4,5 года я научился читать. Где-то в 5-6 классе я начал сомневаться, что для меня интереснее – птицы или насекомые. Птицы вроде как победили, но насекомые тоже никуда из моей жизни не пропали.

Моя бабушка – 1901 года рождения, пережила всякие времена. Прадед был железнодорожником, и во времена Российской империи бабушка с ним проехала всю Россию. Бабушка мне рассказывала про все, что видела: про Байкал, Транссибирскую магистраль. Бабушка очень любила лес, и с самого раннего детства я ходил с ней по грибы-ягоды, вокруг Краславы знал все тропки. У меня был маленький бинокль, и в пять лет я сам свободно ходил в лес.

Из птиц в детстве на меня самое яркое впечатление произвели чибис и жаворонок. Это было связано с приходом весны: еще лежит снег, небо голубое-голубое, светит солнце, а прилетают первые жаворонки, первые чибисы. И, пожалуй, гуси. Осенью – грустно, а весной…

Обычно они летят ночью – большинство (около 95%) перелетов птиц происходит именно в это время суток. Поэтому мы практически не видим миграции птиц. Но кто гулял ночью, мог слышать перекрикивание птиц, шум их крыльев. А тот, кто интересуется астрономией, мог любоваться невероятным зрелищем, когда диск луны пересекают летящие стаи птиц. У кого есть бинокль, наберитесь терпения: в апреле – начале мая понаблюдайте за ночным небом, и вы увидите, как летят птицы.

-Сколько видов птиц зарегистрировано в Латвии?

-Сейчас, кажется, около 340, но это количество постоянно меняется. Честно говоря, меня не интересует, что происходит внутри политических границ Латвии. Ведь ни один воробей, ни один гусь не знает, что он находится именно в Латвии.

- День птиц отмечается с целью привлечения внимания к такой проблеме, как исчезновение отдельных видов птиц. Какова ситуация в Латвии, в Даугавпилсе?

-Если человек живет в нормальных условиях, то он живет красиво. Но если условия плохие, то наша животная натура будет вылезать повсюду. Человек эволюционировал от животного, поэтому он – существо безжалостное, рациональное, нацеленное на «свой живот» и размножение… Мы размножаемся не хуже бактерий. Только смена поколений у нас происходит не за несколько часов, а через 20-25 лет. Мы заполняем планету не хуже, чем одноклеточная водоросль хлорелла. Человек ущербен, он много не видит. Но мы чувствуем, что что-то происходит в мире, например, вымирание видов. Как бы ни казалось смешным, но если наступит голод, катаклизм – городские птицы послужат кому-то пищей.

Сейчас происходит колоссальное вымирание животных, в том числе и птиц. Мы жестоко обдираем планету, ничего не оставляя. В течение ближайших 50 лет исчезнет огромное количество видов. Латвия в этом плане, к счастью, сильно отстает. У нас довольно простая самовозобновляющаяся система.

А Даугавпилс в этом плане идет впереди всех городов Латвии. Даугавпилс не осушил свое уникальное болото на Эспланаде, где обитают чайки. Это одна из величайших колоний в мире! Мы могли бы завлекать неимоверное количество людей, которые получили бы возможность наблюдать, как наш город органично соседствует с живой природой.

Если будете гулять по спортивной трассе, то увидите, что по всему Стропскому лесу развешены птичьи домики. Их очень много, и за ними регулярно ухаживают. Все птицы, за исключением скворцов, не выбрасывают из домиков старые гнезда. И если их не чистить, то, в конце концов, птицы не смогут в них селиться. Мне кажется, что День птиц в Даугавпилсе продолжается круглый год.

- Колония чаек в Даугавпилсе…

-Чайки – очень красивые птицы, они всегда чрезвычайно белые и чистые. Они умудряются даже из мусорников вылезать чистыми и блестящими. Чайки – птицы общественные, живут по своим гармоничным законам. Чаек можно видеть на всех континентах, в том числе в Арктике, Антарктике. Их отличает уникальная способность адаптироваться. На Эспланаде живет озерная чайка. В самом же Даугавпилсе, на крышах, селятся серебристые чайки. Птицы приспособили наши крыши в качестве морского побережья, поэтому Даугавпилс из-за них называют портовым городом или морским портом, в который не заходят большие корабли.

- Не все горожане в восторге от птиц, живущих в Даугавпилсе. Особенно достается воронам, галкам. Мол, гадят где не попадя, разбрасывают мусор из контейнеров…А некоторые горожане их кормят, что запрещено…

-Вороны и галки – удивительные птицы, за их ум и способности их даже называют «пернатыми приматами». Они могут думать, соображать, решать арифметические задачи. У них есть зачатки абстрактного мышления.

Даугавпилс – особенный оазис. Пусть 50% людей ненавидят чаек и ворон, хоть и не могут ничего с ними поделать – те оказываются умнее. И гадят они нам на голову не специально: как я подозреваю, они нас просто не видят. Они летают, решают свои общественные проблемы и не замечают нас – как мы не замечаем перемещение тех же муравьев. А гадят… У птиц нет прямой кишки, как у людей, поэтому они не могут подождать. Обмен веществ у птиц гораздо быстрее, чем у человека, и они должны чаще испражняться.

Если ставить машину под фонарь, где чайки сидят и наблюдают за тем, что происходит в соседнем мусорнике, то машину загадят. Просто не нужно ставить там автомобиль! В парках надо чаще мыть скамейки и перенести их на более открытые места. Например, в Тарту, чтобы птицы не создавали проблем туристам, установлены специальные отпугивающие устройства.

Что касается мусора… Сами люди более нечистоплотны, чем птицы. Посмотрите, как некоторые выбрасывают окурки с балконов. Чем ближе к городским дачам, тем больше мусора в лесу. А сколько его оставляют рыбаки на озерах?

Не будет птиц, городом будет мертвым. Благодаря птицам Даугавпилс – очень живой город. И, кстати, у нас птицы чувствуют себя безопасно. Если было бы иначе, их здесь просто не было. Птицы с нами определились: мы им нравимся. И нам нужно определиться.

Я – законопослушный гражданин. Но как я буду себя чувствовать, если в 20-градусный мороз не покормлю птиц? Требовать не кормить птиц – это смешно.

-В мире даже модно наблюдать за птицами – это так называемый бердвотчинг. Каких птиц – помимо привычных ворон, чаек, галок, воробьев, голубей – можно встретить у нас в городе?

-Даугавпилс – очень зеленый город, в котором живет очень много птиц. И если кому-то птицы не нравятся, парки в городе нужно вырубить. Здесь можно встретить несколько видов дятлов, среди них и редкие. Мы их не видим, потому что не наблюдаем за ними. Возле зоопарка Михаила Пупиньша в рамках исследований мы иногда ловим птиц. И в наши сети попадает колоссальное количество зеленушек, дрозды – первые кто прилетает, и последние, кто улетает: снегири, свиристели – птички Санта-Клауса, с хохолками, прилетающие к нам из Северной Швеции, Финляндии, России.

Мы ловили малого дятла, белоспинного дятла, которые живут в Дубровинке. В этом парке в дуплах обитают совы, несколько лет назад жила длиннохвостая неясыть. В болоте на Эспланаде живут лысухи, нескольких видов трясогузок, крякв, уток, камышовок, множество разных других птиц.

Меня удивляет, что в городе нет ни одной смотровой вышки, особенно на Эспланаде. Почему наши природоохранники такие ленивые? В той же Финляндии и Эстонии это давно было бы сделано. Можно водить экскурсии.

А то, что вырубают кустарники вдоль Даугавы, на Эспланаде… Это бесполезное занятие – он опять там вырастет, а на берегах еще и приведет к эрозии почвы. В этих кустарниках живут славки, пеночки. Вырубая, мы убираем часть птиц, насекомых. Еще раз такое благоустройство территории, как сделали на Эспланаде, – и птиц там больше не будет!

Болото на Эспланаде – такая маленькая территория и такой большой родник жизни. Мы порой не ценим то, что у нас есть.

- Огромное спасибо за интересный рассказ.

01.04.2017 , 08:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Засилье города воронами и чайками сопровождается не только загаживанием дворов и парков, но и раздражающим гвалтом, который зачастую весит над городом.
О вкусах не спорят, но мне по душе больше синицы, щеглы, трясогузки и издаваемое ими щебетание.

Засилье города воронами и чайками сопровождается не только загаживанием дворов и парков, но и раздражающим гвалтом, который зачастую весит над городом. О вкусах не спорят, но мне по душе больше синицы, щеглы, трясогузки и издаваемое ими щебетание. Кстати, о пернатых

а где - то на западе, в секретной лаборатории партнеры Ринкевича вирусы изобретают: птичий грип,свинячий,
опыты ставят на европейцах о вживлении в клетки человеческого организма,
и латышские министры благодарят за сотрудничество НАТО и, помогая, клянутся довести фиансирование до 2% ,

за счет образования, здравоохранения и науки,
тем самым сводят возможности выживания латышей к нулю

Написать комментарий