Как отходы превратить в доходы? 1

АО Eko investors рассматривает кандидатуры инвесторов, с тем чтобы уже осенью приступить к проектированию и строительству нового завода в Олайне по переработке пластмассовых бутылок (PET-тары). Как рассказал Телеграфу председатель правления компании Виестур Тамужс, общие инвестиции в предприятие составят 3,5 млн. Ls, а работу он сможет начать в будущем году. Интерес к проекту проявляют итальянские, литовские, исландские компании.

Деньги под ногами

Сейчас в холдинг Eko investors входит PET Baltija — единственный в странах Балтии завод по переработке пластмассовой тары в хлопья, использующиеся при производстве пластиковых волокон, которые можно найти повсеместно – от джинсов до бытовой техники. Производственная линия в Милгрависе работает ровно год, инвестиции в ее приобретение и установку составили 400 тыс. Ls. Как признается Тамужс, продукция перерабатывающей линии расходится на ура, рынки сбыта – Польша, Ирландия, Китай, Россия, Испания, там, где есть специализированные заводы.

Откуда поступает сырье? От специализированных фирм-мусорщиков, занимающихся раздельной сборкой (например, у Hoetika в Латвии порядка 3 тыс. специальных контейнеров); от крупных потребителей типа круизных кораблей, фитнес-центров, ресторанов и т.п., которых легко мотивировать льготами при оплате вывоза мусора; в результате сортировки мусора на свалках своими силами; наконец, импорт из Литвы, Эстонии, Швеции, с Украины, недавно было две фуры из Болгарии.

Почем у вас мусор?

Однако наивно предполагать, что переработка вторсырья дает громадные прибыли. Компания делала специальные замеры в рамках пилотного проекта в Сигулде, где установлено довольно много контейнеров для раздельного сбора мусора. Так вот, если учесть, что в каждом – 10-20 кг мусора, то за день машина может собрать здесь 500-600 кг. При этом, если подсчитать себестоимость тонны, а в нее входит сбор, стоимость топлива для автомобиля, сортировка и прессовка, то в Сигулде она окажется примерно 500 Ls, в Риге, понятно, эта цифра будет пониже. Вот если бы каждый, кто выбрасывал пластиковую бутылку, предварительно сминал ее, то контейнеры вмещали бы в два раза больше сырья и его себестоимость стала бы ниже почти в два раза. Вообще, как говорит Виестур Тамужс, в таких высокоорганизованных странах, как Германия и Австрия, на повторную переработку идет около 90% PET-тары, у нас этот показатель хорошо если 20%. Это громадный ресурс, при котором, возможно, бутылки не пришлось бы везти из Болгарии.

Потребил? Плати!

Вернемся к арифметике. Тонна хлопьев стоит от 350 до 500 Ls за тонну. Где же баснословные барыши, если вспомнить, что себестоимость сырья не намного ниже. Как рассказывает председатель правления Eko investors, до создания PET Baltija и других предприятий холдинга, перерабатывающих разные виды тары, была проведена большая политическая и организационная работа. В результате семеро учредителей, в том числе и Eko investors, основали в Латвии организацию «Зеленая точка». Одна из ее задач – освоение средств, которые производители отчисляют им на утилизацию упаковки от своих товаров. Этого требуют директивы ЕС, посвященные экологической ответственности производителей. Впрочем, не надо забывать, что, покупая бутылку лимонада или телевизор, мы все платим «взнос» на переработку упаковки. Без этого добиться рентабельности переработки в латвийских условиях было бы трудно. Первый год PET Baltija закончила с оборотом в 2 млн. Ls и прибылью в 3-4%.

Новый завод в Олайне будет в 3 раза мощнее, что позволит Eko investors стать поставщиком А-класса, способным поставлять покупателю сырье в больших объемах и выдерживать сроки. Это значит, что за его тонну предприятие сможет получать от покупателя на 100 EUR больше, не говоря уже о том, что увеличится производительность труда, уменьшится потребность в людских ресурсах и себестоимость.

Кто рискует и кто платит за шампанское

Лет пять тому назад, когда Тамужс с единомышленниками только задумывались о возможности получать из отходов доходы, этому мало кто верил. Наверное, не случайно поэтому одно из направлений деятельности Eko investors – это инвестиции в рискованные проекты. В среду, 26 апреля, предприятие заключило с государством договор, в котором оно назначено распорядителем фонда в 10 млн. Ls, которые предназначены для образования основного капитала фирм малого бизнеса, у которых имеются интересные, но рискованные с точки зрения банков проекты. Треть средств фонда – вклад государства, треть — Eko investors и треть — привлекаемые инвесторы. Одна фирма может претендовать на средства от 50 до 800 тыс. Ls.

При этом Eko investors является владельцем до 49% акций предприятия и работает с ним до тех пор, пока оно окончательно не встанет на ноги. После чего продает принадлежащие ему доли партнеру или, если тот не желает воспользоваться своим правом, — другому инвестору. Иногда деньги действительно могут лежать под ногами. Но только чтобы поднять их, тоже нужны деньги.

ЦИФРА

От 350 до 500 Ls

стоит тонна сырья из пластиковых бутылок.


Написать комментарий

Мне как юристу интересно бы было работать на таком предприятии, как гражданину- даже, пожалуй, лестно. с удовольствием подтянула бы свою сестру-эколога. здорово.