Подрывник, взорвавший метро в Петербурге, имел связи с исламскими радикалами

Акбаржон Джалиев, который, по предварительным данным, рассматривается в качестве исполнителя теракта в Питерском метро, имел связи с исламскими радикалами, об этом редакции интернет-газеты «Кривое-Зеркало» сообщил директор Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов.

- Посредством разработанного нами программного комплекса «Демон Лапласа» нам удалось установить все социальные аккаунты Акбаржона Джалиева, которые до сих пор не заблокированы. По нашим данным молодой человек является активным подписчиком различных групп исламской тематики, среди которых имеются и группы, которые носят явно экстремистский характер, - сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту «КЗ» Евгений Венедиктов.

Среди подобных групп было обнаружено сообщество «Тауба», что в переводе с арабского - покаяние, молитва Аллаху о прощении грехов, которое к полудню 4 апреля было заблокировано администрацией социальной сети «ВКонтакте».

Демоны ЛаплассаЕвгений Венедиктов, также отметил, что данная информация является лишь косвенным подтверждением версии так называемого «исламского следа», окончательные выводы сделает следствие.

- Несмотря на то, что эти данные носят, безусловно, объективный характер, мы не беремся судить об истинных мотивах террориста. Все выводы должно сделать следствие. Несмотря на активное участие данного лица в группах, носящих экстремистский характер – это всего лишь косвенные доказательства. Повторюсь, в настоящее время идет следствие, которое по завершению и покажет, кто и, руководствуясь какими мотивами, совершил подрыв в Петербургском метро, - отметил Венедиктов.

Напомним, теракт произошел в понедельник ориентировочно в 14:40 на перегоне между станциями метро Технологический институт и Сенная площадь. В результате взрыва, по последним данным погибло 14 человек, десятки пострадавших остаются в больнице. 


Написать комментарий