40% вернувшихся в Латвию снова собирают чемоданы 15

Вернувшихся на родину из эмиграции латвийцев поджидают сплошные разочарования – трудно найти работу, неприятно поражают высокие цены, низкие зарплаты и мрачные лица окружающих. 40% подумывает вновь собирать чемоданы. Таковы результаты исследования профессора Латвийского университета Михаила Хазана «Возвращение в Латвию», опубликованные в "Неаткариге".

Среди реэмигрантов, приехавших в Латвию с 2005 по 2012 год, около двух третей вернулись, чтобы жить здесь постоянно, 6% – на время, и почти каждый третий не может ответить на вопрос о планируемом сроке пребывания в стране.

Зов ностальгии


Еще большая неопределенность царит среди недавно вернувшихся эмигрантов (2013-2016): только 44% считают, что вернулись для постоянного проживания, почти столько же не могут ответить, 14% – на время. На вопрос о том, было ли возвращение в Латвию правильным решением, 44% реэмигрантов ответили утвердительно, а 40% – отрицательно.

Исследование подтвердило, что вернуться в Латвию побуждают в основном субъективные, а не экономические факторы. Главные причины – тоска по семье и друзьям (50,3%), ностальгия по Латвии (38,6%), другие личные обстоятельства (23,2%).

Причины, связанные с работой или бизнесом в Латвии, упоминал только каждый восьмой реэмигрант. Эмоциональный характер возвращения подчеркивает и то, что большая часть (82%) возвращается, даже не найдя в Латвии работу. Для многих важной причиной вернуться стало желание растить детей в Латвии, а других побудило возвратиться недовольство различными аспектами жизни в другой стране.

Половина из реэмигрантов последнего времени вернулись из Великобритании, примерно 10% – из Ирландии, Скандинавии и Германии, 12% – из других стран ЕС и Швейцарии, 3% – из США, Канады и Австралии, 4% – из других стран (половина из них – из бывшего СССР).

Чуть более 50% реэмигрантов было легко адаптироваться к жизни в Латвии, другие указывали, что адаптация прошла сложно.

Основная проблема - работа

чемодан

Ответы свидетельствуют, что наибольшие трудности связаны с занятостью. Чаще всего респонденты упоминали проблемы с поиском работы для себя (40%) или спутника жизни (14%), многие с трудом привыкали к другой культуре труда (31%) и неясностям с налогами (30%). Каждый четвертый столкнулся с трудностями при включении в общество и у стольких же вызывала проблемы неясность с системой здравоохранения. Каждый шестой упоминал трудности с поиском жилья.

Языковые проблемы были у 13%, а трудности с начислением пособия или пенсии – у 12%. Также реэмигрантам сложно найти для ребенка место в школе или детском саду.

Чувствовать себя в Латвии как дома мешают низкие зарплаты, высокие цены на продукты, высокие налоги, всеобщая неустроенность в стране почти во всех сферах, трудно свыкнуться с экономической ситуацией в стране и грустными лицами людей, к тому, что латвийцы невежливые, сердитые, невнимательные, замкнутые. Часть не ощущала никакой поддержки от государства для успешной адаптации.

Стоит отметить, что в ответах респондентов часто появляется недовольство работой государственных и муниципальных учреждений. Опрошенные считают, что чиновники госучреждений не ориентированы на обслуживание клиентов, человек чувствует себя помехой, когда отправляется к ним за советом или для улаживания формальностей. Критичнее всего оценивались контакты с сотрудниками СГД и Государственного агентства занятости. 



«Это свидетельствует: чтобы уменьшить риск повторного отъезда, важно оказать реэмигрантам поддержку в важных для них вопросах, помочь вновь устроиться в Латвии. Стоит вспомнить, что значительная часть (42%) тех, кто вернулись, провели за границей более 5 лет», – утверждает автор исследования.

 

Вернуть народ можно зарплатами. Высокими!



Что помогло бы эмигрантам вернуться в Латвию? Большинство (64%) убеждены, что «ключ» в возможности работать за соответствующую зарплату. Каждый третий называл информацию о возможностях занятости и почти столько же – программы по поддержке начала бизнеса. 

Более 20% респондентов сказали, что вернуться помогла бы помощь самоуправления в поисках жилья и/или обеспечение им, информация по сочетанию системы социального страхования в Латвии и других странах.

Данные опроса свидетельствуют, что каждый пятый реэмигрант находит работу, еще будучи за границей. Каждый третий находит ее за три месяца после возвращения, а у остальных интеграция на латвийском рынке труда занимает больше времени: 11% находят работу за 4-6 месяцев, 8% – за 7-12 месяцев, 6% на это требуется больше года, а 20% после возвращения не работали. Особенно много таких, кто после приезда не работали, среди реэмигрантов двух последних лет: у вернувшихся в 2015 и 2016 году эта пропорция составляла соответственно 16% и 42%. 

В исследовании сделан вывод, что примерно три четверти реэмигрантов интегрируются на рынке труда Латвии за год, а через 2 года это число достигает 90%. Самый популярный метод устройства на работу – при помощи родственников/друзей/знакомых, так нашли работу почти 40%. 

34% реэмигрантов-наемных работников получают на основной работе до 450 евро в месяц (после уплаты налогов), а 32,5% зарабатывают больше 700 евро в месяц. Среди самозанятых доходы выше: 44% зарабатывают более 700 евро в месяц, и только 25% – до 450 евро в месяц.


Написать комментарий

Priezzaju raz v god, Rodina vse-taki, no cherez 2 nedeli hochetsa yehatj... ochenj ...

Такая же история. Дочка скучает, строит радужные планы. Потом приезжает погостить и как "мордой об двери". Дальше, проклинает Латвию и назад, на благополучную чужбину.

И вот вроде бы, на минуточку, средняя зарплата как нам рапортуют 850 евро до налогов (с одним иждевенцем это 650 на руки),и вроде как жить можно в депилсе на жту среднюю 650, только где такая работа, вообще средняя у нас странная немножко, потомучто уже рапортуют что 900 евро в этом году.. что же это возвращающиеся не могут эту среднюб заработать, а все минималки 300 на руки!
Может госпада истории кспеха так заврались со всеми этими средними или действительно 20% богатыз так ввер среднюю тянут??

В депилсе очень много вернувшизся, 70% владельцев джипов, например, это эдакие перекати поле, и там не пристроились и тут постоянно на чемоданах сидят, самая главная их цель прикупить джип и кататься будний день, а потом опять уехать!! Правда скоро лавочка в Англии прикроется..

Интересно куда в этом году будут уезжать классами окончившие школу, Англия для новичков прикрывается, скорей всего не будут выдавать новые номера соц. Страхования, а ведь именно Англия была самой популярной для эмиграции..если туда уехали 200 тысяч, то на все остальные страны планеты едва приходится 100 тысяч наших гастеров (допустимв канадуи астралию уехали только по 2 тысячи человек)

Lutshe vezde no ne tut !

Как человек о котором написана статья, могу поделится своими мыслями.
5 лет жил в Англии, хорошая стабильная работа (не овощи не фрукты, цивильно все) з.п. Начиналась от 9£ в час + переработки + работа по выходным 1.3 и 1.5 ставки соответственно платили. Все честно, никаких задержек. Как у людей.
И вот в 2015 году вернулся по личным мотивам. Устроился по специальности 3.5€ в час... обещали 450 в месяц после налогов.
В итоге - пахали по 12-14 часов в командировках, платили за 7 часов.... те я бесплатно работал на дядю каждый день по 6 часов. Не всегда конечно но бывало что на работу в 8 вышел в 2 ночи уехал. И в 8 будь добр обратно. Командировочные или задерживались или не платились. Переработки вообще не платились. На вопрос - когда собственно говоря рассчитаетесь - "когда нибудь" (никогда короче)
Потерпел я это дело 9 месяцев, думал ну может у фирмы не все так гладко, ладно че там. Но ничего не изменилось. Стало только хуже. Было сказанно - "не хочешь за такие деньги работать - вали, я найду тех кто будет" Узнал что начальник строит себе дом за счёт фирмы - положил заявление на стол.
Итог, опять в Англии но на гораздо худшей работе чем в прошлый раз. Полное разочарование короче. Сам виноват, надеялся что дома и стены помогут. Но работать на мошейников и хапуг - увольте.
Для информации - уехал в 20 лет в 2010. До этого в Латвии не работал.

И вот вроде бы, на минуточку, средняя зарплата как нам рапортуют 850 евро до налогов (с одним иждевенцем это 650 на руки),и вроде как жить можно в депилсе на жту среднюю 650, только где такая работа, вообще средняя у нас странная немножко, потомучто уже рапортуют что 900 евро в этом году.. что же это возвращающиеся не могут эту среднюб заработать, а все минималки 300 на руки! Может госпада истории кспеха так заврались со всеми этими средними или действительно 20% богатыз так ввер среднюю тянут?? Utkin

Скорее всего так и есть. Чиновничков то тысяч 40 каких. По Пару тысяч получают.
И ещё пару тысяч у кого вообще космические 10+ наверняка. И с другой стороны учителя, воспитатели детских садов с 380 до налогов. У меня мама воспитатель с двумя высшими педагогическими именно столько и получает.

Критиковали всё время коммунистов,что те всё считали по среднему,сейчас и сами перешли на дурацкий расчёт.

А что же вы хотите? Латвийские работяги зарекомендовали себя на высшем уровне,никто их не желает отпускать обратно в латвию.Я сам работаю в Голландии простым программистом и оценивают меня в 70 000 евро. В латвии за меня и гроша не дадут.Смысл мне кормить ваш СЕЙМ???????

Интересно куда в этом году будут уезжать классами окончившие школу, Англия для новичков прикрывается, скорей всего не будут выдавать новые номера соц. Страхования, а ведь именно Англия была самой популярной для эмиграции..если туда уехали 200 тысяч, то на все остальные страны планеты едва приходится 100 тысяч наших гастеров (допустимв канадуи астралию уехали только по 2 тысячи человек) Лорнет

пока не прикрывается, ещё 2 года всё по прежнему

пока не прикрывается, ещё 2 года всё по прежнему nuff said

Нет, иммено что те кто приедут в этот промежуток времени, могут и не расчитывать на что-то заоблочное как учится где-то или найти постоянную работу. Даже университеты Англии принимают новых студентов только следущий год по прошлой системе. Так как финансирование от государства Англии теперь можно получить только если прожил в Англии более 5 лет. Приехать они смогут в эти 2 года, но вот гарантий им никто не дает что они смогут находится свободно в Англии после выхода.

выбрали уехать чтоб учить детей в вузе ( бесплатно) Уехали с детьми 16 лет после 10 класса, Окончив вуз по специальности инженер получили работу по специальности.Общаемся с друзьями которые в тоже время окончили РТУ тоже по специальности инженер. Ребята, увы работу приличную не смогли найти. Работают за 400 евро да еще им тоже не платят ни командировочные ни переработку. А ребята умные .Почему так не справедливо?

ответ нашим знакомым в job centre был таков: временно мы приостановили выдачу иншурансов для новых прибывших. апрель точно. а дальше видно будет. вот такие пироги. уже началось. город Лондон.

ответ нашим знакомым в job centre был таков: временно мы приостановили выдачу иншурансов для новых прибывших. апрель точно. а дальше видно будет. вот такие пироги. уже началось. город Лондон. по поводу иншурансов

Ну иммено то что я и написал вьехать можно но найти официальную работу будет в 10 раз труднее

Написать комментарий