Пресс-обзор: террористическая угроза, взрыв в метро Санкт-Петербурга, снос хрущевок 7

nra.lv

Глава МВД: Уровень террористической угрозы в Латвии остается низким

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис в интервью порталу nra.lv рассказал о рисках, актуальных для безопасности страны.

На вопрос о том, что делается для предупреждения терактов, подобных произошедшему в Лондоне и каких на территории Латвии до сих пор не было, он ответил: «Именно так. Слава Богу, у нас ничего такого не было, но в Европе это, к сожалению, стало обыденностью. Обсудив данный случай с руководством Полиции безопасности (ПБ), могу заверить: на Латвию это не распространяется, и у нас нет оснований повышать уровень террористической угрозы. У нас четыре уровня угрозы, и он по-прежнему сохраняется на самом низком уровне».

На вопрос о том, достаточно ли у ПБ сил для предупреждения терактов и обнаружения потенциальных террористов, глава МВД заверил: «Сейчас можно утверждать, что, да. Одной проблемой и для нас, и для всей Европы является то, что обратившиеся к радикальному исламу лица — это не только урожденные исламисты, но и перерожденцы — те, которые, обратившись в эту веру, приняли самые радикальные ее проявления. ПБ ведет мониторинг ситуации, и сегодня я могу сказать — мы с этим справляемся».


«Не дай Бог...»: жители Латвии выражают сочувствие народу России

Латвия соболезнует родным и близким погибших при теракте в метрополитене Санкт-Петербурга. Соболезнования в связи с трагедией направил россиянам Президент Латвии Раймондс Вейонис.

На сайте латвийского Министерства иностранных дел появилось сообщение: «Министерство выражает глубокую обеспокоенность в связи со взрывом, произошедшим 3 апреля в петербургском метро, и выражает глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших».

От духовенства и верующих Латвийской православной церкви митрополит Рижский и всея Латвии Александр направил соболезнования Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Латвии Евгению Лукьянову: «От лица всей Латвийской православной церкви, ее духовенства и многочисленных верующих приносим вам, глубоко уважаемый Евгений Владимирович, и в вашем лице правительству и народу России, родным и близким погибших глубокое соболезнование в связи с произошедшим 3 апреля 2017 года терактом в метрополитене г. Санкт-Петербурга. Молимся, да упокоит Милосердный Господь души почивших в Своих вечных обителях, облегчит страдания их родных и близких и подаст скорое выздоровление пострадавшим в этой трагедии. Милость Божия да защитит нас от всякого зла и да хранит всех нас в мире и благополучии».

В комментариях к информации о трагедии в метро жители Латвии выражают сочувствие россиянам и пишут, что сегодня никто не застрахован от терроризма: «Не дай Бог...».


Российские СМИ

В вагоне все были настроены на смерть

Пострадавшие при взрыве в метро Санкт-Петербурга помогали друг другу и готовились к худшему развитию ситуации. Об этом рассказал очевидец произошедшего, пишет ТАСС.

«В вагоне все уже были настроены на смерть, если так можно выразиться. После взрыва все ожидали последствий, затем нас вывели, и люди начали помогать друг другу, выводили других, большинство было в крови «, — отметил очевидец.

Другой очевидец в комментарии информагентству отметил, что эвакуации они ждали несколько минут. При этом он видел 3-4 погибших. Он также отметил, что экстренные службы прибыли за пять-семь минут.

Петербурженка Людмила Винник рассказала телеканалу «Россия 24», что в момент трагедии в питерском метро было много пассажиров. После взрыва люди испугались и старались быстрее выйти на поверхность. «Я как раз пересаживалась на той ветке, на которой произошло ЧП… На этой станции все люди бежали, пахло гарью, было задымление, все быстрее бежали к эскалатору и на вход», — вспоминала она.

Взрыв прогремел в метро Санкт-Петербурга на станции «Технологический институт» 3 апреля. Вскоре после этого в городе закрыли семь станций метро, позднее вход и выход закрыли на всю подземку.

В результате взрыва пострадали 72 человека, из них 14 погибли, в том числе один человек скончался в машине Скорой помощи, двое — в стационаре. 51 человек госпитализирован в больницы города, из них 15 по-прежнему остаются в тяжелом состоянии (данные на утро вторника, 4 апреля).


Mājas Viesis

Хрущевки: снести нельзя восстановить

О том, где в этом предложении поставить запятую, задумался в еженедельном издании Mājas Viesis Гирт Каспаранс.

Он пишет, что в Москве решили ускорить начавшийся во времена мэра Лужкова процесс сноса так называемых хрущевок — построенных в массовом порядке более полувека назад «на скорую руку» домов, запланированный срок эксплуатации которых давно уже истек.

Соответствующее поручение нынешнему московскому мэру Собянину недавно дал и президент России Владимир Путин, а теперь соответствующую законодательную базу готовит парламент этой страны. Собянин пояснил, что эти пятиэтажные дома строились как «времянки» — из расчета на то, что через 25 лет, как заявлял тогдашний Генсек компартии Советского Союза Никита Хрущев, в СССР наступит коммунизм. Идея сноса «хрущевок» Собяниным почерпнута в бывшей Германской Демократической Республике, воссоединившейся с Федеративной Республикой Германией, которая решила освободиться от советского наследия — единообразия домостроительства.

Придет ли идея ликвидации домов, именуемых в народе «хрущобами», теперь также и в Латвию?

Каспаранс пишет: «В Латвии по этому вопросу до сих пор больше говорилось в будущем значении: все осознают, что это когда-то придется решать, но до тех пор, пока построенные в советское время дома находятся в полуприемлемом техническом состоянии и ни один из них еще не рухнул, снос их не кажется актуальным. Однако время все ж идет, и первые рижские «хрущевки» прослужили уже почти 60 лет, т.е. вдвое дольше первоначально запланированного срока».

Начальник Отдела проектов коммуникаций муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма сказала: «Мы не можем комментировать происходящее в России. Это совершенно иная ситуация, отличная от той, какая наблюдается у нас в Риге и Латвии». Она пояснила, что в Латвии местное самоуправление не может просто так взять и снести жилой дом, большинство квартир в котором были приватизированы и теперь являются частной собственностью. «Этот вопрос могут решить только совместные владельцы, а не самоуправление или домоуправляющий», — сказала представительница RNP.

 В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации производителей строительных материалов Леонид Якобсон считает, что даже при поддержке местных самоуправлений программу по сносу устаревшего жилья трудно было бы выполнить.

«Мы не столь богаты и не можем позволить себе то, что возможно в Москве, в которой в пять раз больше жителей, чем во всей Латвии», — пояснил он.

Однако Якобсон подчеркивает: «Теперь следовало бы начать копить деньги, которые мы сможем использовать на эти цели. У нас в кармане не будет, конечно же, столь грандиозная программа, как в Москве, однако при разумных вложениях мы многое сможем сделать на пользу дела».

08.04.2017 , 08:05

Андрей Кудирка, по материалам латвийских и российских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

Евросоюз нам поможет.

Евросоюз нам поможет. рыбак Моня

Догонит и ещё раз .... поможет!

Позакрывают все границы в европе и введут тотальный контроль над людьми-вот к чему клонят правительсва. Будут знать какой рукой почесал зад. Потом чипируют как собак и введут безналичный расчет. Уберут деньги и расставят печати. Вот тогда придется выбрать за мамону мы или за Христа.

Уберут деньги и расставят печати. Вот тогда придется выбрать за мамону мы или за Христа. бан редакции

Всё готово. Если вы ходите на работу, то ВАШ ВЫБОР тоже СДЕЛАН !!!

Позакрывают все границы в европе и введут тотальный контроль над людьми-вот к чему клонят правительсва. Будут знать какой рукой почесал зад. Потом чипируют как собак и введут безналичный расчет. Уберут деньги и расставят печати. Вот тогда придется выбрать за мамону мы или за Христа. бан редакции

Мы за Кетцалькоатля. Он красиво летает и живет вечно.

Мы за Кетцалькоатля. Он красиво летает и живет вечно. так просто

переведи!

переведи! хохол

Это Бог такой. Он в виде птицы. Всех карает и их же милует. В общем как все боги

Написать комментарий