Наши в городе: интервью с детским психологом Линдой Вингре 6

Вышел очередной выпуск программы «Наши в городе». Михаил Ермолаев побывал в гостях у Линды Вингре – детского психолога Управления образования Даугавпилса.

И поговорил с ней о значимости ее профессии в школе и о том, как понять родителям, что с их ребенком что-то не так, и уберечь от опасных игр.

- Я учился в школе, где застал и советское время, и свободную Латвию. Такого понятия как психолог тогда в школах не было. Это появилось пару десятков лет назад. Для чего нужен психолог в школе?

- Мы являемся городом самоуправления, и в каждой школе есть свой психолог – человек, который заботится о хорошем развитии эмоционального микроклимата в учебном заведении. Благодаря своим теоретическим знаниям и практическим навыкам психолог хорошо знает, как проходят детские возрастные этапы. Он помогает создать такую среду, где ребенок может открыться, довериться другим людям.

К сожалению, во многих семьях контакты и отношения с ребенком или подростком уменьшаются или ухудшаются, а психолог – тот человек, которому доверяются дети и подростки. И, конечно же, доверяется школьное управление, администрация и педагоги.

- С какими проблемами чаще всего сталкиваются дети в школах и с какими проблемами обращаются к Вам?

- По большому счету, это проблемы в отношениях – с ровесниками, учителями и, конечно же, с родителями. Это могут быть разные конфликты, соприкосновения. Это самые актуальные темы.

- Еще одна актуальная тема в наше время – псевдоигра под названием «Синий кит». Пришла она к нам из России. Главная победа в этой игре – смерть подростка. Нужно выполнять какие-то определенные задания, последнее из которых – самоубийство. К сожалению, эта зараза докатилась и до нашего города. Недавно с высоты 12-го этажа упала девушка. Потом, когда начали анализировать ее профиль в соцсетях, выяснилось, что она обращала внимание на эту игру. Проводите ли Вы какие-то профилактические беседы с нашими учащимися, и как все это происходит?

- Я лично такой профилактической работы не провожу, но в каждой школе есть свой психолог, свой социальный педагог. Насколько мне известно, на данный момент эта тема актуализирована в школах. Проводятся классные часы, где специалисты рассказывают детям о безопасности в интернете, о новых электронных играх (и об их опасности), а также о том, что нужно делать. Конечно, нужно говорить об этом и родителям, объяснять им – что из себя представляют эти игры.

- На какие признаки у ребенка нужно родителям обратить внимание, чтобы понять, что с ним происходит что-то не так?

- Обычно об этом свидетельствует эмоциональное состояние ребенка. Всеми трудностями или проблемами, которые ребенок переживает, он чаще всего делится в соцсетях: пишет, что у него депрессивное настроение, что ему ничего не хочется и он ничего не хочет делать. Конечно, нужно обращать внимание, если у ребенка снижаются интеллектуальные возможности, возникают трудности с его поведением, есть нарушения сна или потеря аппетита. Эти факторы говорят о том, что что-то нехорошо и идет не так, и на всем этом нужно акцентировать внимание.

- Вы по образованию детский психолог, и Ваше общение чаще всего происходит с детьми. Хотелось бы услышать советы детского психолога взрослым людям.

- Обращайте внимание на своих детей! Любимые и любящие родители – это люди, которые видят и слышат своего ребенка. В наше время очень много современных электронных технологий, которые берут верх над нами, и мы чаще всего из-за этого теряем контакт друг с другом. А детям не надо ничего больше – просто уделите им свое внимание и время, хотя бы 15-20 минут в день: спросите, как у них дела, как прошел их день, чем они сегодня занимались. Это то, что нужно нашим детям. Об этом они обычно рассказывают психологу и жалуются, что родители на все это не обращают внимания.

И если мы как родители будем слушать своих детей, я допускаю мысль, что в семье не будет проблем с «Синим китом» или похожими играми.

- А еще главный совет, наверное – улыбаться! В нашем городе улыбки на лице не хватает многим горожанам. Спасибо Вам, Линда, за беседу и советы!

 О проекте

 Ведущий проекта Михаил Ермолаев в каждой передаче будет встречаться с интересными людьми и беседовать на актуальные, интересующие многих темы.

В передаче не будут срываться маски, мы никого не собираемся сажать на престол или снимать с него.

Нашим героям будут задаваться откровенные и актуальные, порой острые вопросы. На которые мы все ждем таких же откровенных и честных ответов.

Заходите на портал Gorod.lv в раздел «Видеоновости» и смотрите передачу «Наши в городе». Передача также доступна на нашем канале в Youtube (по ссылке - tv.gorod.lv).

Смотрите и делайте выводы сами! До новых встреч в эфире!

Уважаемые читатели и зрители! Наверняка у вас есть желание увидеть кого-то «нашего» в проекте на портале Gorod.lv. Присылайте свои кандидатуры гостей на электронный адрес gorod@gorod.lv

Сюда же можно присылать и волнующие вас вопросы конкретному гостю будущих передач.
 


Написать комментарий

Считаю психологов пустой тратой средств. Лучше бы сильных духом детей ростили. А психологов отправьте амерам и еврогейцам. Они без них попипи даже не ходют.

Лучше бы сильных духом детей ростили. А психологов отправьте амерам и еврогейцам. бан редакции

Так сильные духом только в здоровых телах с хорошей генетикой.
Так европейсам и амерам придётся отправить обратно их еду нездоровую, информацию лживую и много чего ещё ...
Им точно такой поворот не понравится ...

А правда ли что ведущий этой передачи - гей?? Ветеран СССР

правда, при чём закоренелый и махровый

А правда что психолог на фото Л. отбила мужа у пары приwедwей на консультацию
нарушив кодекс психолога?

А правда что психолог v partii "Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" ?

А правда что психолог v partii "Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" ? #

Все правда.

Написать комментарий