Владение госзязыком: у жителей Зилупе нет претензий к своему мэру 14

На предыдущих муниципальных выборах в Зилупе с большим перевесом победила партия «Согласие» (8 из 9 мандатов в думе). В новостях последние четыре года Зилупе мелькает часто. В том числе в связи с упреками в адрес мэра из-за плохого знания латышского. Но местным жителям этот навык не кажется самым главным для председателя краевой думы, выяснило Latvijas radio.

На административной территории Зилупе проживает всего около трех тысяч человек. Бюджет края, в который входит три волости – порядка 3 млн евро в год.   

Население здесь преобладает русское, латышей – примерно четверть. Те прохожие, к кому радиожурналисты обращались, отвечали  основном на русском. Комментируя инцидент с мэром Олегом Агафоновым, представителем Латгальской партии, в прошлом году, когда его упрекали за недостаточное знание госязыка, зилупцы признали: их этот факт не волнует.

«Он так много сделал для блага города. Он сдал этот экзамен, он говорит на госязыке. Оставьте его в покое! Вы по его рудам оценивайте, что для блага всех людей сделано», - заявили избиратели.  

«Его обязанность – говорить на госязыке. Но в наших краях живут в основном русскоязычные люди. Мы больше говорим по-русски, латышский редко слышим».  

Вопрос об уровне владения латышским у мэра возник три года назад, когда он сменил «Согласие» на ряды Латгальской партии. И масс-медиа, и Центр госязыка достаточно остро отреагировали на «подставное» телефонное интервью, данное от лица мэра его заместителем телепередаче Panorāma. Была проверка, разбирательство, почему в Зилупской думе нет аудиозаписей заседаний... Сегодня, как подтвердила Latvijas radio представитель Центра госязыка Сармите Павулена, претензий к Агафонову у ведомства больше нет:  

«Олег Агафонов попал в поле зрения Центра госязыка по заявлению физического лица, в действительности их несколько было. И Центр госязыка отправился проверить, отвечает ли использование госязыка требованиям нормативных актов – то есть говорит ли на нем Агафонов на высшем уровне. Должностные лица центра провели проверку и выяснили, что Агафонов не используется госязык на требуемом уровне.

В связи с этим он был призван к административной ответственности. Мы дали ему шесть месяцев на улучшение уровня владения и провели повторную проверку. В этом году 14 марта выяснили, что г-н Агафонов  выучил госязык в объеме, необходимом для исполнения профессиональных обязанностей».

Впрочем, с журналистами мэр и теперь общается неохотно. Latvijas Radio не удалось поговорить с ним - Агафонов. по его словам, был занят, спешил на мероприятие: 

«Нет, у меня сегодня времени нет. Если у вас какие-то вопросы – пишите на электронную почту Зилупе, я отвечу. Спасибо».

Пока неизвестно, собирается ли многолетний глава думы снова баллотироваться на грядущих муниципальных выборах. 


Написать комментарий

Задолбали с языком.

для их главное не работа а валода..

мужик боец,бился на кулаках,с гансами! Нос поломан не раз,молодца!в Депилс такого надо,а не рыжего гансёнка!

Здравый смысл преобладает👍

мужик боец,бился на кулаках,с гансами! Нос поломан не раз,молодца!в Депилс такого надо,а не рыжего гансёнка! боксёр

вы, шутник или идеалист,
мужик с богатой биографией из 90-х, последние годы берет примет с Ландсберга, трудится на благо себя и горожан не забывает,
и именно эти факты лежит в основе того, что у жителей Зилупе нет претензий к своему мэру по незнанию госязыка

в Карсаве - аналогичный случай, но там мэр предал избирателей Согласия и вступил в Латгалес партию, поближе к уголовно - государственным структурам

вы, шутник или идеалист, мужик с богатой биографией из 90-х, последние годы берет примет с Ландсберга, трудится на благо себя и горожан не забывает, и именно эти факты лежит в основе того, что у жителей Зилупе нет претензий к своему мэру по незнанию госязыка в Карсаве - аналогичный случай, но там мэр предал избирателей Согласия и вступил в Латгалес партию, поближе к уголовно - государственным структурам

этим депутатом просто повезло, что в их городишках не живет даугавпилсский аноним, пишущий жалобы в языковую инквизицию

у жителей Риги нет претензий к Ушакову, и у жителей Даугавпилса нет претензий к Бояруну

мужик с богатой биографией из 90-х, последние годы берет примет с Ландсберга, трудится на благо себя и горожан не забывает,

он биографией и делами доказал признание горожан! Рыжий Эксл-ш,что сделал примечательного в жизни,что сделал для Депилса,где 85% жителей русские люди! Как он будет с нами договариваться,на пальцах?НЕ НАДО! ЛАБУДА все эти выборы!

Мда дегенерат у власти ищо один в секте за 25 лет не смог выучить гос язык какое же он ничтожество и отребье. Иисус Христос

Как ты думаешь , скажи ты ему это под своим именем , куда бы он тебе забил твои слова ?

Никуда ибо яб сказал бы сколько будет два плюс два умножить на два.Мозг завис бы у отбитого яб спасья. Иисус Христос

==Никуда ибо яб сказал бы==

Сложно сломанными руками собирать выбитые зубы .
И ник смени , а то к выбитым зубам ещё и Боженька язык откуярит.

он биографией и делами доказал признание горожан! Рыжий Эксл-ш,что сделал примечательного в жизни,что сделал для Депилса,где 85% жителей русские люди! Как он будет с нами договариваться,на пальцах?НЕ НАДО! ЛАБУДА все эти выборы! упёртый

Элкснинш рыжий сегодня, завтра будет седой,

бандит из 90- х навсегда бандитом останется

бандит из 90- х навсегда бандитом останется

Морганы богатство и титулы "заработали" пиратством , америка строилась на крови отребьем со всего мира , до сих пор разбоем промышляет и рекетом .В чём проблема ?

А ну да Гугл ,Эпл,Микрософт ,Амазон и другие компании вот прям конторы рэкетёров,Просто тебе завидно ватник что Америка за 300 лет достигла всего а рашка с иё скрепами уже как 1000 лет с колен стоёт. Иисус Христос

== уже как 1000 лет ==

Немного не так , 7000 лет , как минимум .

==Просто тебе завидно ватник что Америка за 300 лет достигла всего==

Надпись на надгробной плите - "У неё всё.... было".
http://webdiscover.ru/v/22301

Опять про долг США ну да.А то что имущества ва и прлчиго в штатах на 100трилионов минимум?И что при тонких раскладах ей будут выдовать кредиты.Стоимость Эпл в 6раз больше чем ВВП рашки.Парампам так что Ватан стоновись опять ждуном как в совке и жди когда США рухнет. Путин

==.А то что имущества ва и прлчиго в штатах на 100трилионов минимум?==

Я тоже могу сказать , что мой дом миллиард стоит , но кто ж его купит ?

==И что при тонких раскладах ей будут выдовать кредиты.==

90 процентов населения сшп живут в кредит , 70 процентов их никогда не отдадут . МММ , иопт.

==Стоимость Эпл в 6раз больше чем ВВП рашки==

А почему не в 46 -ть ?

== стоновись опять ждуном как в совке и жди когда США рухнет.==

Как скажешь . Ещё латвия не пала .

Да незнаю кто там что говорит , а я скажу так я Агафонова знаю с юных лет и мэром он при мнеистал ОН МУЖИК НОРМАЛЬНЫЙ С ПОНЯТИЯМИ!!

Написать комментарий