Латвия привлекает добровольцев: каждый желающий сможет стать солдатом запаса 27

Во вторник, 25 апреля, правительство рассмотрит поправки к закону о военной службе, предусматривающие, что каждый гражданин Латвии, не желающий вступать в Земессардзе, сможет пройти курс военной подготовки и стать солдатом запаса.

Запас Национальных вооруженных сил (НВС) формируется из солдат запаса – граждан Латвии, которые оставили профессиональную службу или службу в Земессардзе и несут службу в запасе НВС. В настоящее время в запасе НВС числится 7000 солдат. Министерство обороны до 2018 года поставило задачу обучить 3000 солдат запаса.

Чтобы увеличить число солдат запаса, необходимо предоставить гражданам Латвии возможность проходить обучение и поступать на службу в запас НВС на добровольных началах, указывает Министерство обороны.

Поправки предусматривают, что гражданин Латвии, достигший 18 лет, но не достигший возраста выхода в запас, в удобное для себя время, например, во время отпуска, сможет подать заявку на службу в запасе НВС и пройти курс обучения. После успешного окончания этого курса он будет зачислен в запас НВС в статусе солдата запаса с соответствующей должностью.

Также поправки предусматривают, что яунсарги, достигшие 18 лет, которые добровольно прошли обучение и успешно сдали заключительный экзамен по программе специального курса обучения яунсаргов, утвержденного Министерством обороны, и принесли присягу, будут зачисляться в резерв НВС в звании солдата.

Поправки к закону еще должен утвердить Сейм.

23.04.2017 , 18:00

Mixnews.lv

Фото: Sputnik Latvija


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

гансы страх потеряли, пора память освежить в лагере труда и отдыха пока вобла жива!

Спасибо дядюшке Сэму за трогательную заботу о латвийском народе:
http://tomatoz.ru/uploads/posts/2013-10/1382380897_acdf384baacacf7846e3ecf4442f80d5.jpg

каждый месяц по пятьсот—пойду в запас до пенсии

каждый месяц по пятьсот—пойду в запас до пенсии Щ ук

ДешОфка.

Старший сержант запаса войск связи служил в ленинградском военном округе с 1966-1969 а меня возьмут? в запасе

Папаша , я родился в год когда ты на дембель собирался , любовь к Родине привилась с молоком матери .... и в КДВО , напоминаю - присяга даётся раз и на всю жизнь.

На фото: затаптывание противника бандой.

натовцам пушечное мясо надо

Реальность такова-в случае войны призывать станут всех.Рекомендую заранее научится пользоваться оружием-возможно знание пригодится.

Я хочу, но как майор может стать рядовым солдатом? Охренеть можно!

Папаша , я родился в год когда ты на дембель собирался , любовь к Родине привилась с молоком матери .... и в КДВО , напоминаю - присяга даётся раз и на всю жизнь. "оптимист"

Чтой-то в 1991 годе незабвенном,а именно 19-21 августа не наблюдал ни одного присягнувшего защитить СССР.Особенно тормознутые,но верные могли отличиться в Интерфронтах ,после речи Горбача на Новый 1992 год.Но с оружием в руках.Не было НИЧЕГО: не одного организованного выступления,не одного террористического акта против ЛР..Так что ваш слог выглядит хуже китайской петарды.Та хоть вид имеет.

гансы страх потеряли, пора память освежить в лагере труда и отдыха пока вобла жива! ветеран

Урод ты!!!

Кто не служил,тот тряпка!!!!!!!

Кто не служил,тот тряпка!!!!!!!

да какая сейчас служба? баловство одно!один год повалять дурака и научиться разбирать автомат? да в современном бою обойму можешь не успеть поменять, не то что автомат разобрать - почистить от грязи.

Реальность такова-в случае войны призывать станут всех.Рекомендую заранее научится пользоваться оружием-возможно знание пригодится. Пиксель

для банд типа игил пригодиться, война в Ираке доказала это! Весь мир теперь бесконечно будет биться с игил! Но латышам такие знания не пригодяться! Не успеют воспользоваться!

Чтой-то в 1991 годе незабвенном,а именно 19-21 августа не наблюдал ни одного присягнувшего защитить СССР.Особенно тормознутые,но верные могли отличиться в Интерфронтах ,после речи Горбача на Новый 1992 год.Но с оружием в руках.Не было НИЧЕГО: не одного организованного выступления,не одного террористического акта против ЛР..Так что ваш слог выглядит хуже китайской петарды.Та хоть вид имеет. e-муля

ЛР это что за хрень, уверен и сегодня не найдёться защитников, разбежались по миру все присягнувшие гражданы!

очень сильно ошибаешься русский патриот Латвии

Это ты ошибаешься PR. Не надоело нести чушь под разными никами и минусовать всех? Достал уже тупить. Уже смотрю с утра троллишь. Уже на службе. Похвально, только ты не патриот, а идиот, если не видишь, что происходит. Живешь в своем мире.

Жду грозу,

каждый месяц по пятьсот—пойду в запас до пенсии Щ ук

иди!
3 пера и попутного ветра!
кучинский на твоей пенсии съэкономит
и еще тысяч 20 к своей добавит

Мясо в запасе.

не понимаю зачем смешить мир.Любой здравомыслящий лучше в отпуске отдохнет, а не по окопам скакать будет. Да и в Латвии остались только слепые, кривые, хромые.Крепкая и сильная молодежь укатила на заработки

Написать комментарий