«Замок света» – через четыре года!

Фото Интса Калниньша
Фото Интса Калниньша
В Риге официально началось возведение стройки века - нового здания Латвийской национальной библиотеки. Правда, Зигурдс Магоне, директор агентства «Три новых брата», занимающегося реализацией этого проекта, пока не смог назвать полную стоимость возведения этого грандиозного объекта, сославшись на уточнение сметы.

По словам Зигурдса Магоне, уже получено первое разрешение для начала строительных работ. Ранее планировалось, что здание будет готово к 15 ноября 2008 года. Но к этой дате «Замок света» возведут лишь под крышу, отметил Магоне, добавив, что новостройка, вероятнее всего, будет сдана в эксплуатацию лишь к 2010 году.

В ближайшее время, по словам Магоне, должны быть готовы новые расчеты, которые будут поданы на рассмотрение правительства. Впрочем, из-за задержки осуществления проекта он вряд ли особо подорожает, отметил директор агентства.

Ранее возведение «Замка света» планировалось начать еще в 2003 году. По предварительным подсчетам, общие затраты на строительство библиотеки могут составить 105 миллионов латов. Согласно условиям, фирма-подрядчик должна найти банк, который согласится выдать кредит, и правительство будет выплачивать его в течение 25 лет. Ежегодно на кредит правительству придется выделять 6,5 миллиона латов.


Написать комментарий