Элксниньш: муниципальным аптекам в Даугавпилсе быть! 80

Андрей Элксниньш
Андрей Элксниньш
Для собственников аптечных сетей в Риге и Даугавпилсе прошлая неделя выдалась жаркой.

«Согласие», используя самую тяжелую артиллерию, во всеуслышание заявило, что муниципальным аптекам в Латвии быть. Авторами таких громких заявлений выступили мэр Риги Нил Ушаков и депутат сейма Андрей Элксниньш.

«Наш город.» побеседовал с депутатом, представляющим Даугавпилс в парламенте, чтобы понять – насколько эта идея реальна и будут ли у нее противники.

-Андрей, многие спрашивают об идее «Согласия» создать муниципальные аптеки. Ведь раньше эта тема вами никогда не поднималась – что вдруг?

- Не совсем вдруг. Эта идея уже долгое время прорабатывалась. В какой-то степени мы будем первыми, кто всерьез за это взялся на уровне государства и нами руководимых самоуправлений. Причиной же послужили «игры» правительства со ставкой НДС (налог на добавленную стоимость) на медикаменты. Сейчас он составляет 12%, хотя до кризиса был в два раза меньше – 5%. Но кто-то в правительстве задумался, что этого мало, и решил повысить налог до 21%. В то время как в Англии и Швеции, например, НДС на медикаменты вовсе нулевой.

- Но ведь в правительстве от этой идеи уже отказались?!

-Отказались. После нашего заявления, что такое повышение мы не поддержим. Но выборы пройдут, и правящие из «Единства»/Латгальской партии и СЗК (Союз «зелёных» и крестьян) к этому вопросу вернуться. Поэтому нам ничего не остается, как создавать муниципальные аптеки без поддержки правительства.

-Совет по конкуренции, подчиняющийся «Единству», уже высказался, что сделать это вам не даст – так как не положено!

- Совет по конкуренции в данном случае забыл о своих обязанностях или, может, «сидит» на зарплате у аптечных сетей, которые так размножились, что по дороге до магазина не пройти без 2-3 аптек. Но если серьезно, то в Латвии уже есть муниципальные аптеки. Пример тому – Смилтене, где аптека принадлежит самоуправлению и работает с минимальной наценкой, фактически без прибыли. Законы просто нужно знать.

-Получается, что законами Латвии муниципальные аптеки не запрещены?

- Более того, законы Латвии разрешают самоуправлениям создавать муниципальные аптеки, потому что продажа медикаментов – это социальная функция и государства, и самоуправления. Контроль за работой таких аптечных сетей настолько серьезный, что и государство, в том числе, регулирует цены на медикаменты.

-Но какова суть вашей идеи? Заменить нынешние аптеки на городские?

- Идея «Согласия» – создавать аптеки не на каждом углу или в магазинах, а ОТКРЫВАТЬ ИХ В БОЛЬНИЦАХ И ПОЛИКЛИНИКАХ САМОУПРАВЛЕНИЯ (собственность самоуправления, где уже сейчас медикаменты продает аптечная сеть). Именно больница или поликлиника – то место, куда люди приходят за помощью, и аптечные сети этим пользуются: лекарства тут стоят дороже. Отойдете 200 метров дальше – и цена будет ниже. Именно поэтому аптечные сети выбивают себе места там, где людей лечат.

-И первые городские аптеки в Даугавпилсе будут где...?

- В Городской поликлинике и Даугавпилсской региональной больнице! Кстати, нынешнее руководство городской думы уже могло это сделать. Но такие депутаты, как Петерис Дзалбе, эту идею провалили, не запросив в Министерстве здравоохранения ни одной лицензии. Четыре года бегали с обещаниями – и пальцем не пошевелили.

-Соглашусь с Вами. Аптечные сети ведь уже покупают и поликлиники? И у них сразу рядом – своя аптека?

- Все верно. Как пример – поликлиника «Олви»: пациент пришел к доктору и автоматически зашел в их аптеку. Можно сказать, в одном месте пациента обработали по полной программе.

- А есть ли похожие примеры за пределами Латвии? Или мы одни такие – «кто на новенького»?

- Существуют разного типа аптеки, относящиеся к государственным. Аптеки «при больницах» – в Норвегия; «при университетах» – в Финляндии; аптеки «города, округа» – в Хорватии и т.д.. Весь мир этот вопрос регулирует в интересах жителей. У нас же – все наперекосяк.

-Как быть Даугавпилсу? Одна дежурная аптека и нехватка аптек в отдельных микрорайонах…

 - В городе сейчас около 40 аптек, круглосуточная из них – одна, а в крепости, допустим, аптеки и вовсе нет. Это говорит о том, что аптечные сети в большей степени думают о прибыли. Государство и самоуправление в первую очередь должны думать о людях. Нет круглосуточной аптеки – нужно открыть. Нет в каком-то микрорайоне – или заставить это сделать частников, или открыть самим. Нужна система планирования, а не 20 аптек в одном месте – в Центре.

- Подытожим. Ваша мать – уважаемый в городе семейный доктор Бронислава Элксниня. Переживает за Вас из-за такого натиска на аптечный бизнес?

- Мы работаем для создания одинаковых правил работы для всех. Аптечные сети знают, что наша идея концептуально верна. Думаю, что ее все поддержат, ведь пришло время и им меняться во благо прогрессивных идей.


Мнения жителей:

Борис: Если у нас в городе откроются муниципальные аптеки, это, я думаю, будет преимуществом для горожан. Конечно лучше, если бы город сам мог контролировать такие предприятия. Я – инвалид II группы, мне постоянно требуется большое количество лекарств, которые очень подорожали. Сейчас даже сахарным диабетикам нужно платить за медикаменты! Раньше они были бесплатными.

Светлана: Мне кажется, что создание в городе муниципальных аптек – это хорошая инициатива. Было бы неплохо, если бы город мог влиять на снижение цен на лекарства. И открыть такую аптеку в больнице – тоже хорошая идея. Там много людей, которые нуждаются в лекарствах. И аптека получала бы прибыль, и люди – лекарства подешевле.

Виктор: Да-да, разумеется, я согласен, что открытие муниципальной аптеки у нас в городе было бы уместным. Лекарства сейчас недешевые, поэтому я считаю, что правильным было бы снизить наценку на медикаменты.

 Раиса: Я считаю, что если бы у нас в городе была аптека, продающая лекарства с нулевой накруткой, это помогло бы нашему городу, это было бы разумно. Конечно, если наша Дума сумеет это сделать. И если она согласится на это. Но согласится ли – вот на этот вопрос ответить уже крайне трудно.

Женщина, пожелавшая остаться анонимной: Конечно, было бы хорошо. С пенсионеров итак сдирают три шкуры, и лекарства очень дорогие. Причем, в разных аптеках очень разные цены. Тот же корвалол в одной аптеке стоит около пяти евро, а в другой – почти 7. Это настоящий беспредел. Я еще довоенная, возраст уже не тот, как ни крути – лекарства нужны. Поэтому если город мог бы обеспечить покупку лекарства по пониженной цене, я была бы довольна. Если открытие муниципальной аптеки поможет решить эту проблему, то я за ее создание.


Кстати

А как в Европе?

В большинстве европейских стран производители и торговцы лекарствами и медпрепаратами платят пониженный ПВН или не платят его вовсе. Соответственно, это не приводит к увеличению налогового бремени для конечного потребителя, и он не платит несоразмерные суммы за лекарства.

 Например, в Австрии, Великобритании, Ирландии и Швеции на часть лекарств ПВН вообще отсутствует.

А во Франции – самый низкий в Европе налог на добавленную стоимость на лекарства: 2%!

Приводим показательную диаграмму: как отличается ставка ПВН на лекарственные средства от общего ПВН в европейских странах.

30.04.2017 , 08:05

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 60 комм.
Нет, вывод - голосуем за Строде! Саша

Рита, мне вопрос к вам. Вы это сами о себе пишите? так вот, Вам вопросы, -

1) как Вы на ТЭЦ3 BK Enerģija по схемам когкнерации запустили?
2) как у Вас с Дриксне? почему землю у стоянки Рими Олимпийский центр сдаёт Дриксне за 0 евро?
3) а как у Вас с Гадибой и всей стройкой?
и тд

Стать мэром Элксниньш сможет только при условии, что Согласие наберет абсолютное большинство голосов на выборах. Что скорее всего не получится, т.к. список очень слабый. Так что Согласию придется очередной раз остаться в опозиции. Ф.Кастро

слабый список? по мне наоборот. люди не запятнанные. и почему сам к нему не вступил?

я уже писал что не балотируюсь. я никого не агитирую, но буду голосовать за Строде так как она умелый хозяйственник с сильной командой и связями. Все кандидаты конечно имеют за собой определенные финансовые интересы, конечно любой мэр будет лобировать интересы фирм его поддерживающих, но главное это полезные дела для города, для пользы города, с минимальными откатами. Анализируя списки пришел к выводу У Согласия нет команды в Д-пилсе, один Элксниньш не потянет. да и русскоязычный электорат наврядли простит ему голосование за ужесточение штрафов за незнание латышского. У Эйгимса нет команды уважаемой в городе, да и к нему самому в первую очередь нет доверия, если даже однопартийцы по сейму не взяли в свой список. Островская сильный кандидат, но очень непорядочный человек из личного опыта общения с ней пишу. Команда Лачплесиса требует перезагрузки. Трепач Боярун как попал в список непонятно. Остальные списки это единичные достойные кандидаты. Дзалбе, Зайцев, Янковская PR

где он голосовал за штрафы? во конкретно. без вранья!

а вот может Борщевский как разтоки и навел бы порядок

не смешите!
у ботаника нет сил собственное туловище в порядок привести

слабый список? по мне наоборот. люди не запятнанные. и почему сам к нему не вступил? гость

Oгласи мне сильных кандидатов и их результпты работы на предыдущих местах.

Про аптеки - просто предвыборное вранье или задание для Марьянки, которая только что была одним из руководителей Олайнфарм - расширить сеть поставок.. Не исключаю, что Андрюша в доле.

Всё правильно говорит.Так и хочется голосовать за вас,но зачем таких кандидатов в свой список включили ? Неужели реально больше нет в городе людей поддерживающих взгляды согласия ? Теперь и не знаю за кого голосовать,как-то всё больше в сторону Эйгима. Так кстати,много кто думает. Вот зачем включать таких как Кононов,Лавренов и Янбаев ? Из-за них много голосов потеряете... лука

Извини, ЛУКА, дело не в твоём тексте. Дело в том, что Лука известен в Даугавпилсе как ранний предвестник Ринкевича.

ТОЛЬКО ЗА ЭЛКСНИНЬША!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только за Андрея!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он один разрулит преступления в Даугавпилсе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или Немцов сам застрелилииииися?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
БЕРЕГИТЕ ЭЛКСНИНЬША !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Его могут мочкануть, как Немцова?
ВОПРОС КТО И ПО СКОЛЬКО СБРОСИТСЯ И СКОЛЬКО СТОИТ МОЧУХА ЛИДЕРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ????<<<

partija mirskopgo uze obeschala municipalynie apteki na proshlih viborah i ne vipolnila.za eto nado na etih viborah daty polnii otlup...

А вы уверены что оптотые фирмы по продаже лекврств захотят сотрудничать с одной двумя аптеками самоуправления.Да и оптовая цена лекарств в любом случае будет больше чем для аптек сетевого типа.

Нет, вывод - голосуем за Строде! Саша

Строде уже наворовала!!! Вон ее оттуда!!!!

ТОЛЬКО ЗА ЭЛКСНИНЬША!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только за Андрея!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он один разрулит преступления в Даугавпилсе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или Немцов сам застрелилииииися????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? БЕРЕГИТЕ ЭЛКСНИНЬША !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Его могут мочкануть, как Немцова? ВОПРОС КТО И ПО СКОЛЬКО СБРОСИТСЯ И СКОЛЬКО СТОИТ МОЧУХА ЛИДЕРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ????&lt;&lt;

тебе пора к психиатру!

Перед выборами все горазды на умные мысли, шикарные идеи... Только вот после выборов все почему-то тупеют...

. при этом госконтроля по этой теме не было нг

еще раз настоятельно советую :

почитайте выводы Госконтроля в 2012 году по Даугавпилсу, об оказании платных услуг населению предприятиями самоуправления

тебе пора к психиатру! ВАЛЕНТИНА

Tak Согласия таких избирателей и поклонтков тысячи.

А вы уверены что оптотые фирмы по продаже лекврств захотят сотрудничать с одной двумя аптеками самоуправления.Да и оптовая цена лекарств в любом случае будет больше чем для аптек сетевого типа. Nb

в 2-3 выборных списках друганы известного контрабандиста значатся - откроют цех по производству или из Белоруссии доставят,
не переживайте
Рюмочная под вывеской Музей шмаковки функционирует ,
будет аптечка Последняя надежда для страждущих

тебе пора к психиатру! ВАЛЕНТИНА

Если бы не было прецедента...

Паренек рвётся во власть через аптеки, ничего страшного и его вылечат

А не лучше ли подумать Элксниньшу о доступности медицинских услуг, а не о местах расположения аптек. Человек, не понимающий ничего в этой отрасли, может говорить такое. Надо предлагать реальную программу. Не вижу перспектив у города с таким мэром.

Написать комментарий