Аркадий Ларионов: «Такой скандальной предвыборной кампании в Даугавпилсе еще не было!» 24

По заявкам зрителей в очередной передаче «Наши в городе» в гостях у ведущего Михаила Ермолаева побывал преподаватель Международной Балтийской академии Аркадий Ларионов.

Нужно ли рекламировать Даугавпилс?

- Аркадий, Вы известны не только в качестве преподавателя. Многие горожане знают Вас как активного комментатора в интернете, в частности, в Фейсбуке. На каждое событие в нашем городе у Вас есть своя точка зрения. Как считаете, нужно ли рекламировать Даугавпилс, и как бы лично Вы его прорекламировали?

- Конечно, реклама городу необходима – нас должны знать. Но внутри самого города обильная реклама не нужна: горожане сами видят, что здесь происходит. Здесь достаточно эффективно проводится работа со СМИ, в которых сообщается вся информация, которая должна быть доведена до горожан.

О рекламе за пределами города, об актуальности этого дела у меня вопросов не возникает.

- Нужно рекламироваться в других городах нашей страны или даже за ее пределами?

- В идеальном варианте – по всей Прибалтике, в ближнем и дальнем зарубежье. Что бы предложил лично я? Сегодня очень популярен маркетинг, связанный с организацией мероприятий, концертов, зрелищ и т. д. Тут бы я предложил долгосрочную, многолетнюю программу рекламы Даугавпилса, организуя события в других городах. Например, «Неделя Даугавпилса» в Резекне, Салдусе, Вентспилсе, Риге… – и так по всем городам и весям Латвии. Для этого нужно собрать и мобилизовать все, что мы имеем в нашем городе хорошего, полезного и интересного – те же ремесленники со своими товарами. Нужно обобщить информацию о том, что в нашем городе можно посмотреть и куда сходить. А также сведения об известных городских спортсменах, музыкантах и других профессионалах в своей сфере. Еще у нас есть прекрасный театр. Цель – показывать жителям других городов, какой наш Даугавпилс, и чем мы гордимся!

Очень важно городу принимать участие в различных выставках. Я не владею информацией, участвует ли Даугавпилс в международных или региональных выставках, потому что такой информации не видел.

Даугавпилсский «Вудсток» на Гривском аэродроме

- Может, и участвует, но многие горожане об этом не знают.

- Да, все это надо освещать. В нашей академии есть программа по управлению туристическим бизнесом. Наши студенты по всему миру и Европе участвуют в выставках по туризму – в качестве прохождения практики. Назад приезжают с прекрасными впечатлениями. Почему бы не представлять наш город на таких выставках?

Очень важно развивать коммуникацию в интернете и в социальных сетях – сегодня это очень актуально. И у этого направления очень много достоинств, все это востребовано. И поэтому у городской думы и других муниципальных организаций активность в соцсетях должна быть в приоритете.

- Тут вспоминается американский президент Трамп, победивший в выборах по большей части благодаря Твиттеру и Фейсбуку.

- Это лишь доказывает актуальность деятельности в интернете. Этот рычаг можно и нужно использовать в целях продвижения нашего города и его имиджа.

Еще бы я предложил организовать для города регулярное ежегодное мероприятие – например, городскую спартакиаду. Или рок-фестиваль (или любой другой музыкальный). Также это может быть культурный или театральный фестиваль – ниш очень много.

Если помните, в Латвии проводился когда-то очень популярный фестиваль Liepājas Dzintars. Лиепая прославилась этим мероприятием на всю Прибалтику и Советский Союз. Туда приезжало огромное количество именитых музыкантов.

А у нас для организации большого фестиваля и место есть – Гривский аэродром. Тут можно было бы устраивать ежегодный даугавпилсский «Вудсток». Он бы привлекал массу туристов.

Интернет незаменим в любых случаях жизни

- Давайте вернемся к интернету. Одни считают Сеть безусловно полезной штукой, облегчающей жизнь, а другие – помойкой, которая отнимает кучу драгоценного времени…

- И то, и другое по-своему верно – все зависит от того, как интернет использовать. Сегодня это кладезь очень полезной и нужной информации. То, что раньше нельзя было добыть и разыскать, сегодня в интернете находится за несколько секунд. Интернет, безусловно, полезен для расширения кругозора, самообразования, получения новых знаний. С этой точки зрения глобальная мировая паутина незаменима.

- Но, в то же время, эта штука ворует у нас время. Вот пример: я недавно вышел из подъезда своего дома и увидел во дворе много детей, чему очень удивился. Они бегали по двору и играли в войнушку. Объяснение этому нашлось простое: в тот момент в доме отключили интернет – проводились какие-то профилактические работы. И дети вышли на улицу, где начали общаться вживую.

- Если в интернете проводить время в различных играх, то это – прожигание времени, конечно. Сегодня в Паутине процветают различные казино, отбирающие у людей не только время, но и деньги. Повторюсь: все зависит от цели использования этого инструмента. Если ты хочешь обогатиться новыми знаниями – интернет незаменим. А если хочешь впустую провести 24 часа в сутки – он…

- ...Тоже незаменим!

Высшее образование – лотерейный билет в карьеру

- Давайте поговорим о политических технологиях, тем более, сейчас предвыборная пора. Как, на Ваш взгляд, протекает предвыборная гонка в Даугавпилсе?

- Такой предвыборной коммуникационной кампании Даугавпилс не помнит за всю свою историю. Это самая шумная и скандальная кампания. На мой взгляд, на это повлияли прошлые выборы. Вы должны помнить ряд скандалов на прошлых муниципальных выборах. Народ тогда просто растерялся, что дало свои результаты голосования – на 15 депутатских мест прошло 7 партий. Люди просто не знали, за кого голосовать, будучи вовлеченными в эти скандалы.

Сейчас это пожар разгорелся просто до катастрофических масштабов. И обычно предвыборные кампании не начинали так рано, как в этот раз. Появляется много непроверенной информации, которую горожане не знают, как воспринимать.

Все это, говоря об имидже города, дает очень негативную информацию на окружающие города, и не только. Там думают: что же здесь у нас происходит вообще? Мягко говоря, все в шоке. В Латвии такого, как у нас, не происходит больше нигде. Вот этим и отмечена нынешняя предвыборная кампания.

- В итоге, выборы состоятся, и жизнь вернется в свою колею... Вы работаете преподавателем в высшем учебном заведении. Насколько велика в наше время ценность высшего образования? Не кажется ли Вам, что она упала?

- Скорее, не согласен. Но отчасти Вы правы.

Высшее образование сегодня становится более актуальным. Простой пример: должность обычного секретаря. 20 лет назад для этой работы хватало обладать стройными ногами, носить короткую юбку и уметь красиво подать кофе. (Я утрирую, конечно.) Сегодня это менеджер офиса. В обязанности секретаря входит организация работы офиса, коммуникация с клиентами, партнерами и властными структурами, расписание встреч и контроль за временем своего руководителя. А еще – знание языков, компьютерной техники и программ. Сколько обязанностей для одного человека на, казалось бы, простой должности секретаря!

И высшее образование сегодня – это лотерейный билет в карьеру, которая может состояться и наоборот. Но чтобы выиграть в лотерею, нужно купить лотерейный билет.

- По мнению писателя-сатирика Аркадия Арканова, самые плохие профессии – это учитель и полицейский. Потому что ни один человек в мире не имеет права никого учить и наказывать. Вы как преподаватель согласны с таким мнением?

- Я очень уважаю Аркадия Арканова и в один ряд с ним поставил бы Михаила Жванецкого. Но в данном случае я бы не совсем согласился с такой мыслью. Мы все рождаемся, как белый лист – знания, навыки и умения не передаются по наследству. Согласитесь, школьные учителя нам многое дали, и мы им благодарны за это.

Учитель – это не просто работа, это – некая миссия. Труд, в котором не может быть халтуры. И любой хороший учитель, естественно, остается в нашей памяти на всю жизнь. В детском саду нас педагоги учат писать-считать, в школе – правильно воспринимать окружающий мир, а в институте – учиться и осваивать учебный материал. Профессия любого педагога почетна и важна.

Что касается полицейского, то у нас несколько превратно понимается эта работа. На значке американского полицейского написано «Служить и защищать!». И это должно быть миссией любого служителя и охранника общественного правопорядка.

Вот задачка: человек украл часы за 300 евро, и его посадили в тюрьму на 5 лет. Сколько раз по 300 евро нужно будет выделить государству на его пятилетнее содержание за решеткой? Может, легче и экономнее сделать так, чтобы этот человек просто смог владеть этими часами, а не воровать их? Но это уже зависит не от нас….

30.04.2017 , 08:05

Андрей Кудирка, Михаил Ермолаев , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Не устану повторять, что всегда считал и считаю, что основной целевой группой «Согласия» является русскоязычный избиратель. Если бы не он, то партию смело можно распускать. А русский избиратель всегда конретен, он не уважает Кончиту Вурст и американские танки в собственной стране, не терпит невнятного отношения к Крыму и практически запрета референдомов, наличия неграждан и мутных рассуждений про оккупацию и русские школы. Поэтому ждет от своих политических лидеров внятной и четкой позиции. Не дождался перед выборами в Европарламент, не дождался и сейчас. Вместо конкретных вдохновляющих выссказываний целевой клиент «Согласия» получил общие рассуждения на тему призывов к миру, согласию и социальной справедливости, а также милого во всех отношениях (что правда, то правда!) Нила Ушакова, смотрящего с принт-рекламы разного колибра. Этакое своебразное продолжение истории кота Леопольда, только уже не в мультипликационной форме, а на яву.
Так вот в силу своих конкретных желаний услышать что-то внятное от партии рускоязычный избиратель вынужден был довольствоваться мурлыкающим «Ребята, давайте жить дружно!» и попытками привлечь в свои ряды такие же якобы всех устраивающие фамилии, которые смогут понравиться как рускоязычному, так и латышу, а личности, которые, наоборот импонировали именно русскому избирателю - изгнаны. Понравится сразу всем в Латвии невозможно, по моему это давно ясно! Следовательно избиратель ощутил, что у «Согласия» не было сосредоточенности на чаяних электората. И это избиратель еще пока прощает голосование за повышение штрафов за недостаточное использование государственного языка.
6окт2014г.

А кто такой этот толстенький человечек с не очень нашим профилем, чтобы нам, гражданам Латвии было интересно мнение того, кто пиарит себя во все дырки ненавистью к нашей стране, нашему народу, нашей культуре, католической церкви и просто пассажирам трамвая, которых он оскорбил! Что это за "типчик" под названием "преподаватель" который ни кого не смог ни чему научить, а только разместить на сайтах своё "Я" и унизить наших детей в детском городке парка Железнодорожников? Это что, оставшиеся лицо города? Почему не спросить мнения профессоров ДУ, что за насилие над гражданами слушать мнения разных самоделанных преподавателей очень туманного предмета преподавания?
Я НЕ СОГЛАСНА НИ С ОДНИМ СКАЗАННЫМ СЛОВОМ ДАННОГО СУБЪЕКТА!

Таки только избранный нагод имееет неотлемлимое пгаво на поучение и воспитание вверенного ему стада.

Таки Аркаша будет нас учить бизнесу?

Это тот длинноволоссый с немытой головой худенький и горбатенький , кортлявый мальчик, который в конце 80х годах по Стропской базе "Динамо" бегал? Да он уже тогда "профессор" был. Каким он был, таким он и остался, орёл степной....Только пузо боооольшое стало, не болезнь ли это, а?
Аркаша, а Израиль тебе не нравиться?)))))

Как преподаватель? Куда преподаватель? А недавно при встрече он мне говорил что он зам-президента спидвейного клуба Локомотив! Хвастал что вся реклама и спонсоры это его рук дело и теперь его в правление спидвей клуба Рыбников ввёл, мол с пелёнок консультант клуба!

Наконец-то, Аристофанишка! лекарь мозга

А по теме есть, что сказать, лекарёнок?

удивительная способность у не откровенных и нечестных людей наблюдается веками:
могут говорить часами, но ничего не сказать

как и этот интервюируемый..........

Таки Аркаша будет нас учить бизнесу? 545

— Ви не подскажете, где здесь консульство?
— Какой страны?
— А какую ви таки посоветуете?

случайно этого Аркаши нет ли в списках кандидатов на выборы 3 июня ?

"Это самая шумная и скандальная кампания."

Небывалые скандальные кампании по всему миру - в Америке, во Франции и то ли еще впереди. И на этом фоне - наш маленький провинциальный город :))) А если серьезно, то в мире происходит прямо тектоническое смещение - старое время уходит, а с ним и старая политика, идеология, экономика, люди и т. д., наступает новое время. Но старые так просто не сдадутся, еще много людям крови попортят. Переходный период, однако. И, как говорится, не дай вам Бог жить в эпоху перемен.

Работник города.лаве берет интервью у работника город.лаве. Ха-ха-ха.

Не устану повторять, что всегда считал и считаю, что основной целевой группой «Согласия» является русскоязычный избиратель. Если бы не он, то партию смело можно распускать. А русский избиратель всегда конретен, он не уважает Кончиту Вурст и американские танки в собственной стране, не терпит невнятного отношения к Крыму и практически запрета референдомов, наличия неграждан и мутных рассуждений про оккупацию и русские школы. Поэтому ждет от своих политических лидеров внятной и четкой позиции. Не дождался перед выборами в Европарламент, не дождался и сейчас. Вместо конкретных вдохновляющих выссказываний целевой клиент «Согласия» получил общие рассуждения на тему призывов к миру, согласию и социальной справедливости, а также милого во всех отношениях (что правда, то правда!) Нила Ушакова, смотрящего с принт-рекламы разного колибра. Этакое своебразное продолжение истории кота Леопольда, только уже не в мультипликационной форме, а на яву. Так вот в силу своих конкретных желаний услышать что-то внятное от партии рускоязычный избиратель вынужден был довольствоваться мурлыкающим «Ребята, давайте жить дружно!» и попытками привлечь в свои ряды такие же якобы всех устраивающие фамилии, которые смогут понравиться как рускоязычному, так и латышу, а личности, которые, наоборот импонировали именно русскому избирателю - изгнаны. Понравится сразу всем в Латвии невозможно, по моему это давно ясно! Следовательно избиратель ощутил, что у «Согласия» не было сосредоточенности на чаяних электората. И это избиратель еще пока прощает голосование за повышение штрафов за недостаточное использование государственного языка. 6окт2014г. Аркадий Ларионов

11:42
7 4
Не устану повторять, что всегда считал и считаю, что основной целевой группой «Согласия» является русскоязычный избиратель. Если бы не он, то партию смело можно распускать. А русский избиратель всегда конретен, он не уважает Кончиту Вурст

А Валерию Кононову в списке будет уважать

Не устану повторять, что всегда считал и считаю, что основной целевой группой «Согласия» является русскоязычный избиратель. Аркадий Ларионов

11:42
7 4
Не устану повторять, что всегда считал и считаю, что основной целевой группой «Согласия» является русскоязычный избиратель. Если бы не он, то партию смело можно распускать. А русский избиратель всегда конретен, он не уважает Кончиту Вурст

А Валерию Кононову в списке будет уважать

....просто пассажирам трамвая, которых он оскорбил! Что это за "типчик" под названием "преподаватель" который ни кого не смог ни чему научить, а только разместить на сайтах своё "Я" и унизить наших детей в детском городке парка Железнодорожников? Тихий Ужас

Вы не могли бы подробнее рассказать, что это за случаи в трамвае и в парке Железнодорожников с участием данного фигуранта?

...вообще, конечно, персонаж в своем роде эталонный. Эталонный в смысле редкостного быдлизма - такой опыт вынес из непродолжительного, к счастью, с ним общения. Самое смешное, что он еще при этом обличает Даугавпилс, как "город быдла".

Не устану повторять, что всегда считал и считаю, что основной целевой группой «Согласия» является русскоязычный избиратель. Если бы не он, то партию смело можно распускать. А русский избиратель всегда конретен, он не уважает Кончиту Вурст и американские танки в собственной стране, не терпит невнятного отношения к Крыму и практически запрета референдомов, наличия неграждан и мутных рассуждений про оккупацию и русские школы. Поэтому ждет от своих политических лидеров внятной и четкой позиции. Не дождался перед выборами в Европарламент, не дождался и сейчас. Вместо конкретных вдохновляющих выссказываний целевой клиент «Согласия» получил общие рассуждения на тему призывов к миру, согласию и социальной справедливости, а также милого во всех отношениях (что правда, то правда!) Нила Ушакова, смотрящего с принт-рекламы разного колибра. Этакое своебразное продолжение истории кота Леопольда, только уже не в мультипликационной форме, а на яву. Так вот в силу своих конкретных желаний услышать что-то внятное от партии рускоязычный избиратель вынужден был довольствоваться мурлыкающим «Ребята, давайте жить дружно!» и попытками привлечь в свои ряды такие же якобы всех устраивающие фамилии, которые смогут понравиться как рускоязычному, так и латышу, а личности, которые, наоборот импонировали именно русскому избирателю - изгнаны. Понравится сразу всем в Латвии невозможно, по моему это давно ясно! Следовательно избиратель ощутил, что у «Согласия» не было сосредоточенности на чаяних электората. И это избиратель еще пока прощает голосование за повышение штрафов за недостаточное использование государственного языка. 6окт2014г. Аркадий Ларионов

до Кончиты терпения хватило...............
не распускайте языки, распускайте партию, это не 2014

VAI Mihails Lavrenovs: 1977 un Arkadijs ir radinieki ?

А кто такой этот толстенький человечек с не очень нашим профилем, чтобы нам, гражданам Латвии было интересно мнение того, кто пиарит себя во все дырки ненавистью к нашей стране, нашему народу, нашей культуре, католической церкви и просто пассажирам трамвая, которых он оскорбил! Что это за "типчик" под названием "преподаватель" который ни кого не смог ни чему научить, а только разместить на сайтах своё "Я" и унизить наших детей в детском городке парка Железнодорожников? Это что, оставшиеся лицо города? Почему не спросить мнения профессоров ДУ, что за насилие над гражданами слушать мнения разных самоделанных преподавателей очень туманного предмета преподавания? Я НЕ СОГЛАСНА НИ С ОДНИМ СКАЗАННЫМ СЛОВОМ ДАННОГО СУБЪЕКТА! Тихий Ужас

Да он просто ночной сторож в детском садике на Михоелса. Считает себя очень ум...??

Поздравляем!!!
:)

Написать комментарий