Интарс Бусулис: «Мы, музыканты, дружим со всеми!»

В минувшую субботу на сцене Дворца культуры известный латвийский певец Интарс Бусулис вместе с Abonementa orķestris представил свой новый, шестой по счету, сольный альбом Nākamā pietura.

Накануне концерта «Наш город.» побеседовал с Интарсом о его музыкальной карьере, о дуэте с Еленой Ваенгой и узнал, за что певец любит Даугавпилс.

Мы не можем испортить настроение зрителю!

- Интарс, сейчас – три часа дня. И сразу после нашего интервью у Вас начнется репетиция. Удивляет то огромное количество людей, которое с Вами участвует в концертах и их организовывает. Многие из Ваших коллег-музыкантов выступают под фонограмму и не стесняются этого…

- Каждому свое. Мы стараемся делать живой звук. Хочется, чтобы все было по-настоящему. Нам потом и ночью спится спокойно, после хорошо проделанной работы.

Смотрите: человек пришел на концерт. А за несколько месяцев или недель до этого события он купил билет. И мы не можем на концерте испортить ему настроение. Хорошее настроение – это важно! Ради этого мы привезли много аппаратуры. И вместе с друзьями, вместе со зрителями – отдохнем! Так, как нам нравится, потому что музыка, которая прозвучит, – красивая: и наша, и музыка маэстро Раймонда Паулса, и Елены Ваенги, конечно.

- У каждого творческого человека в жизни бывают такие отправные моменты, после которых жизнь коренным образом изменяется и уже течет по-другому. Вспоминается Ваше выступление на песенном конкурсе «Новая волна», после которого Вы, можно сказать, стали для многих знаменитым. Или шоу «Голос». А что Вы считаете отправной точкой в Вашей музыкальной карьере?

- Каждое такое событие, в том числе и перечисленные Вами, – это какая-то очередная ступень в жизни. Одна – повыше, другая, может быть, пониже. Но это все равно ступени, и надо всегда идти дальше. Нельзя остановиться и сказать себе: «Это все! Это самое большое достижение, на которое я способен!». Дойти до полуфинала в шоу «Голос» – это очень круто. Но я иду дальше и не останавливаюсь. И уже другая задача – держать какой-то уровень. Но, конечно, и «Голос», и «Новая волна» дали большой толчок и прорыв в моей музыкальной карьере.

- Вы очень известны у нас в Латвии. В то же время, Вас очень хорошо знают в России. И Вам порой приходится выслушивать какие-то нелицеприятные слова, ведь не все здесь относятся к России хорошо. Некоторые считают восточного соседа агрессивно настроенным к нам. Что Вы отвечаете на такие мнения и слова?

- Музыканты мало говорят об этом и редко затрагивают такие темы. Да, есть маленькое, на мой взгляд, количество людей, которые не понимают, что в Латвии живут не только латыши, но и люди, разговаривающие на других языках. Но это единицы, которые все портят: портят отношения между людьми разных национальностей, которые живут в Латвии. И портят отношения между государствами. Все это, конечно, политика.

Мы должны дружить. И мы, музыканты, дружим со всеми. Нас ждут везде, даже в далекой суровой Сибири, где мы еще пока не были. Зато были в Новосибирске – это был успех! И когда мы выступаем в Москве или Санкт-Петербурге – мы не чувствуем никакой неприязни. Или злобы по отношению к нам. Повторюсь: это все политические игры.

Знакомство в Астрахани

- Рижского мэра Нила Ушакова Центр госязыка (ЦГЯ) постоянно штрафует за использование русского языка. Вам же они, в ЦГЯ, должны выписать, как минимум, премию – за популяризацию на российском пространстве латышского языка. У Вас есть песня с Еленой Ваенгой, где звучат латышские слова (речь идет о песне «Brīvdiena», у которой есть и русское название – «Гравитация», прим. ред.).

- Елена эту песню с удовольствием поет и на своих одиночных концертах. Поет на латышском. Эту песню я вместе с ней много раз пел в Кремле. И все довольны – люди улыбаются, подпевают – сами не знают, что, но подпевают! Всем приятно.

- Латышский язык – он очень мелодичный!

- Да, он очень мелодичный и красивый. Это уникальный случай – я думаю, многие люди в России благодаря этой песне поменяли свое отношение к Латвии. Спасибо большое за это Лене, конечно!

- А как рождаются такие дуэты, как ваш с Еленой Ваенгой? Кто кому предложил спеть вместе?

- Это был такой рикошет, можно сказать. Я познакомился в Риге с людьми из Санкт-Петербурга. Мы все вместе пошли на отборочные туры «Голоса». И оказалось, что они очень близкие друзья Елены Ваенги. Мы с ней не знали друг друга. Мне друзья сказали посмотреть ее канал в Youtube, а ей – мой. И после этого просмотра Елена сказала, чтобы я приезжал в Астрахань лично, с ней знакомиться. Я надел самые стильные красные джинсы и поехал на знакомство. Посмотрел в Астрахани ее шикарный живой концерт, с потрясающей энергетикой. И после него состоялось наше знакомство. Потом мы поехали с Леной в Витебск.

Помню, как-то она звонит мне: «Интарс, приезжай!». Очень просила приехать, говорила: «Есть песня! И я не хочу, чтобы она у меня из головы вылетела!». А у меня в это время была фотосессия в Риге. Я в час ночи вылетел из Риги, через час был в Санкт-Петербурге. И мы меньше, чем за день, записали в студии песню «Нева». Так и родился наш дуэт.

Даугавпилс, зажигай!

- Интарс, Вы уже не первый раз в Даугавпилсе, а два года назад назвали наш город Городом солнца…

- Да, я приезжал сюда специально на концерт известного певца Haddaway. И на фестивали духовых оркестров. Первая встреча с вашим замечательным городом у меня произошла в 1994 году – я приехал на один из таких фестивалей. В Даугавпилс всегда так приятно приехать, почувствовать гостеприимство. Почему Город солнца? Всегда, когда я здесь находился, было тепло и было солнце.

- Пожелайте что-нибудь нашим горожанам!

- Даугавпилс! Будем держаться вместе! Удачи, Даугавпилс! Давай, зажигай!

- Мы тоже желаем, чтобы у Вас все и всегда было на отлично!

- Спасибо!

О проекте
Ведущий проекта Михаил Ермолаев в каждой передаче будет встречаться с интересными людьми и беседовать на актуальные, интересующие многих темы.
В передаче не будут срываться маски, мы никого не собираемся сажать на престол или снимать с него. Нашим героям будут задаваться откровенные и актуальные, порой острые вопросы. На которые мы все ждем таких же откровенных и честных ответов.
Заходите на портал Gorod.lv в раздел «Видеоновости» и смотрите передачу «Наши в городе». Передача также доступна на нашем канале в Youtube (по ссылке – tv.gorod.lv).
Смотрите и делайте выводы сами! До новых встреч в эфире!
Уважаемые читатели и зрители! Наверняка у вас есть желание увидеть кого-то «нашего» в проекте на портале Gorod.lv. Присылайте свои кандидатуры гостей на электронный адрес gorod@gorod.lv.
Сюда же можно присылать и волнующие вас вопросы конкретному гостю будущих передач.

 

04.05.2017 , 08:05

Михаил Ермолаев, Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий