Затлерс: Латвия входит в число самых развитых стран мира 41

Из Латвии уезжают потому, что люди хотят учиться, поработать и посмотреть мир, а не потому, что здесь плохо. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 "Действующие лица" высказал экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

Затлерс отметил, что латвийское общество привыкло обсуждать тему миграции в чёрных тонах.

Но люди уезжают и приезжают обратно. Было бы заблуждением говорить, что через 10 лет мы будем такими же, как лет 20 назад. Например, жить в деревне и никуда из неё не уезжать. Мы живём в открытом и свободном мире, где миграция - естественное будущее.

На ремарку журналистов, что по прогнозам демографов через 100 лет в Латвии будет проживать около 500 тысяч местного населения, Затлерс ответил:

Если бы мы все знали, что будет через 100 лет, то были настолько умными, что консультировали бы все великие державы мира. Но мы не можем сказать даже, что будет через 5 лет.

Бывший глава государства признал отличия Латвии в экономической ситуации с Эстонией и Литвой. "Отличия есть. Но мы будем успевать в одном, они - в чем-то другом. Если посмотреть на экономическое развитие трёх балтийских стран, то с каждым годом мы будем становиться ближе и ближе. Ничего плохого, что есть кто-то лучше тебя - есть кого догонять. Надо учиться у соседей, а не пессимистически говорить, что мы хуже, чем они. Мы можем очень много".

Также экс-президент призвал живущих в Латвии 4 мая гордиться тем, что все вместе сделали для своего государства.

Я горд за эту страну и то, что сделал её народ за прошедшие 26 лет. Не только восстановил страну, но и вывел Латвию в число самых развитых государств мира. Конечно, можно было сделать лучше. Но стратегических ошибок не было. Я часто перечисляю важные стратегические решения - стратегических ошибок не было!

06.05.2017 , 12:20

ru.focus.lv

Фото: Timurs Subhankulovs/ la.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
Самых развитых по коррупции и воровству в государственных масштабах и на государственном уровне! По экономическому геноциду против своего народа! За время правления свободной Латвии, ее покинуло более чем полумиллиона человек! Вы просто моральные уроды, господа, правящая элита Латвии! Но Бог правду видит и расплата за ваши деяния будет соотвествующая! Latvijas pilsonis

Жестко, но верно. За то, что сотворили со страной, должны ответить.

Жестко, но верно. За то, что сотворили со страной, должны ответить. Увы

Цитата:
Я горд за эту страну и то, что сделал её народ за прошедшие 26 лет. Не только восстановил страну
Совершенно правильно! Проезжая мимо ЗХВ, авторемонтного, Дауэра и других предприятий я с ВОСХИЩЕНИЕМ и ХОРОШИМИ словами отмечаю процесс восстановления страны.

По Даугавпилсу закрыто около 30-ти крупнейших предприятий-это реалии нашего времени и где здесь развитие господин экс-президент?

ЭТО ДИАГНОЗ. БЕДА.

Я не употребляю никакие нар. вещества. Только сигареты, редко пиво, очень редко крепкие напитки... Но почитав правящих- ОЧЕНЬ хочется такого же вещества, которое они употребляют! /

Это вещество - ШАЛЬНЫЕ ЛЁГКИЕ ДЕНЬГИ.
Употребляйте, вас никто не держит за штаны.

Самых развитых по коррупции и воровству в государственных масштабах и на государственном уровне! По экономическому геноциду против своего народа! За время правления свободной Латвии, ее покинуло более чем полумиллиона человек! Вы просто моральные уроды, господа, правящая элита Латвии! Но Бог правду видит и расплата за ваши деяния будет соотвествующая! Latvijas pilsonis

Расплата у многих из них уже настала: раскрылись золотые парашюты и теперь ГОСПОДА ПОЛУЧАЮТ шальные ДЕНЬГИ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ.

По Даугавпилсу закрыто около 30-ти крупнейших предприятий-это реалии нашего времени и где здесь развитие господин экс-президент? Jonis

Похоже, что в Даугавпилсе не хотят развиваться ...
Видимо нравиться местным, когда живётся туго ...

Все вышесказанное оратором не принимать во внимание-мы его ищем.

Не зря проф.Калнберз сокрушался над тем,что Затлер медицину бросил и в политику подался.
Не знаю какого доктора потеряла латв.медицина,но то что латвийская политика получила сказочного олуха это факт.

За что я люблю "элиту", так это за ее богатый придуманный внутренний мир для народа. Поцеловал бы в лобик!
"Например, жить в деревне и никуда из неё не уезжать"- перемотаем плёночку назад?
"Но мы не можем сказать даже, что будет через 5 лет"- да ладно... Вполне можно предположить)))

Отличная суббота , как ни новость так фельетон из "Крокодила".:)))) "оптимист"

Он живет в другой Латвии?

Жируют за народные деньги!!!!Том Бомский волк тебе товарищ!!! КАК-ТО МНОГО ЕГО В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЯ!!!ДОСТАЛ ВСЕХ ПРИ ВЛАСТИ И ОПЯТЬ!!! ВЫ ВСЕ---ПРЕДАТЕЛИ ЛАТВИИ И ЛАТВИЙСКОГО НАРОДА!!!

Жируют за народные деньги!!!!Том Бомский волк тебе товарищ!!! КАК-ТО МНОГО ЕГО В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЯ!!!ДОСТАЛ ВСЕХ ПРИ ВЛАСТИ И ОПЯТЬ!!! ВЫ ВСЕ---ПРЕДАТЕЛИ ЛАТВИИ И ЛАТВИЙСКОГО НАРОДА!!! Пипи

Какие народные деньги...Они вообще существуют?

я как прочитаю такое про латвию, беру карту и начинаю искать еще одну, может я не в той латвии живу и есть еще одна, о которой я не знаю

А вы знаете ещё такую Латвию? Где люди живущие в деревнях сами себе рвут зубы.В посёлки стоящие вдали от основных дорог давно не ходят автобусы, маршрутки.Да и зачем им туда ходить? Всё ровно у людей нет денег на поездку к зубному врачу. Получает он гми 57е а вылечить кариес стоит 90е.Вот и рвут сами.А ещё за эти 57е надо отработать на общественных работах две недели,на них надо купить еды на месяц,заплатить за электричество и тд и тп.Вы пробовали когда нибудь? Тотоже.

Конечно, страна развилась! Получил же от государства на халяву хатку, стоимостью в миллион! Авто за 100 тысяч.. Жизнь удалась!! ;)

Чем гнуснее ложь, тем "правдоподобней"... Знакомый почерк...

ОТО БРАТЬ ЛЬГОТЫ И КВАРТИРЫ И ДАТЬ НАРОДНУЮ ПЕНСИЮ----250 ЕВРО----ЧЕМ ОН ЛУЧШЕ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ?!?!?! СВОЛОЧИ?!?!?

Да-да! Пенсия средняя 250 и уровень нищеты-250. Великоразвитая держава. Слов больше нету-остались одни буквы.

Затлерс нечего сидеть только в Риге, приезжайте в Даугавпилс к народу, мы проведём вам экскурсию по районам, покажем вам разрушенный у дороги Даугавпилс -Рига мукомольный комбинат, покажем санаторий межцемс с упавшей крышей, потом можно заехать на любой хутор и спросить как живут люди, мы вас ждём , можете и Вейониса с собой взять, что на одном месте сидеть вам , так хоть правду узнаете

Это не дебелизм, это словоблудие. Они знают что никто их не будет наказывать, ведь они все там такие. .Вор у вора украл дубинку. За столько лет развалить страну так что пеньков скоро не останеться, и хвастаться.Мрак.

Написать комментарий