А.Гржибовский: Европа из мусора годами делает тепло, электричество и стройматериалы 48

Анатолий Гржибовский
Анатолий Гржибовский
Как порталу Gorod.lv рассказал депутат городской думы Анатолий Гржибовский (Согласие), предложение о строительстве в Даугавпилсе ТЭЦ по переработке бытовых отходов возникло после ознакомления с опытом Литвы (Клайпеды), Эстонии (электростанция Иру) и Вентспилса.

Анатолий Гржибовский:

Оказалось, что последние технологии позволяют из бытовых отходов получать тепло, электричество и стройматериалы, не загрязняя окружающую среду. Это уже не примитивный процесс сжигания с "трубой в небо", это высокотехнологичное решение проблемы мусора, без закапывания его в землю.

Учитывая, что с каждым годом будет повышаться налог на природные ресурсы с 12 до 50 евро за одну тонну и уже с июня примерно на 20% увеличится цена на природный газ, наше предложение является наиболее выгодным для горожан.

Любопытно, что на примере Вентспилса, Государственная служба окружающей среды такого рода технологические решения признало менее загрязняющими природу, чем привычное хранение мусору на полигонах. 11 мая закончился договор с "Clean R" и у нас есть уникальный шанс привести эту сферу в порядок, использовав средства Еврофондов.

11.05.2017 , 15:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.
Как учитель может разбираться в мусорных технологиях, без соответствующего образования и опыта в мусорной сфере?! Просто перед выборами физдит! л

технологии действительно очень сложные и очень дорогие, особенно по очистке выбросов! но вложения в эту область быстро окупаются!

г.гржибовский, не берите близко к сердцу некоторые комментарии. вы высказали идею и весьма неплохую. а уж технические тонкости оставим специалистам. профессиональные злопыхатели - они есть и ничего с этим не поделаешь.

Может быть где-то в Европе, в Литве или Эстонии подобные ТЭЦ и выгодны. Но учитывая уровень коррупции в Латвии и в Даугавпилсской думе, я очень сомневаюсь, что подобный проект будет выгоден жителям города.

очень хороший учитель ? - предметник? воспитатель? педагог ? директор- завхоз ? организатор ? Это коллеги, родители и ученики обсуждают порядочный человек,? жене не изменяет ? не воруют ? не подличает 7 или депутат - слуга народа порядочный? боролся 4 года с коррупцией в самоуправлении? противостоял раздраю бюджета? активно вникал и обсуждал все решения самоуправления , доказывал свое мнение ? высказал свою точку зрения? случайно за 3 недели до выборов ? - откуда у него своя точка зрения по поводу теплотехники, утилизации бытового мусора, обустройству котельных, когенерации , тарифов отопления ? Как при таком грамотном, порядочном депутате не первые 4 года Теплосети, ПЖКХ,Clean R обворовывают горожан ?

Мужичок, большинство в Думе принимает все решения. Гржибовский вышел из коалиции вкупе с другими депутатами, когда окончательно понял, что нужно голосовать только за решения бригады Лачплесиса.
И давно голосует против.
Кстати, сколько за комментарий тебе заплатили.
Немцов застрелился в подворотне сам ?

А лицо какое одухотворенное... Так и напрашивается: "Не бережете вы себя, Юрий Венедиктович" (с) xxx

Слегка нарушен обмен веществ в организме. Это наказуемо.

Да не будет никакого завода и не должно было быть. Просто нужно что-то пообещать перед выборами.

Завод будет,
на Дундуру,
в 300 метрах от детского сада и спального микрорайона,
будет шуметь, засорять воздух,
будет производить древесные гранулы на экспорт,
периодически будет гореть,

Завод будет, на Дундуру, в 300 метрах от детского сада и спального микрорайона, будет шуметь, засорять воздух, будет производить древесные гранулы на экспорт, периодически будет гореть,

Неусыпное ДАУТкомовское слово

Похожие заводы стоят в Англии на многих заводах где сжигают или....... мусор производсвенныц,продукты плохие,отходы производства продуктов.И все живы и все работает.Лрз,Железная дорога и другие предприятия загразняют окружающую среду еще больше.А Совдеповский Зхв сколько выбрасывал в небо всего.

Завод будет, на Дундуру, в 300 метрах от детского сада и спального микрорайона, будет шуметь, засорять воздух, будет производить древесные гранулы на экспорт, периодически будет гореть,

я ругельский.

Так у нас всех депутатов осеняет накануне выборов. Потом, после прохождения в думу, мысли улетучиваются, сжирает бытовуха, но перед следующими выбора очередной brain storming и куча идей для стартапов, благо без камингаутов....

обратите внимание что мой комментарий удалили, а ваш ответ мне оставили. господа админы, а за что удалили мой комментарий? где я солгал? Гржибовский не шел в списке Строде в 2009 году, от партии Шлесерса? Строде не была шесть лет мэром, а так же год вице-мэром у Лачплесиса, пока не ушла в десятый сайм? Лачплесис не был 4 года вице-мэром при Строде? представители Согласия Клещинская, Азаревич, Ширяков, Родионов не были вице-мэрами, причем трое из них при Лачплесисе? Гржибовский не сидит в думе молча уже 4 года, два из которых он был в коалиции? где я солгаЛ? КАКОГО ВЫ УДАЛИЛИ МОЙ КОММЕНТАРИЙ? ПОЧЕМУ гРЖИБОВСКИЙ НЕ ВЫДВИГАЛ ТАКИХ ИДЕЙ 4 ГОДА НАЗАД? ПОЧЕМУ ТРИ ГОДА НАЗАД ДЕПУТАТЫ ОТ СОГЛАСИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ТОТ МОМЕНТ ВИЦЕ-МЭР рОДИОНОВ, НЕ ВОЗРАЗИЛИ ПРОТИВ ПРИХОДА КЛИНОВ В НАШ ГОРОД И ПРОТИВ ОТСТРАНЕНИЯ МЕСТНОЙ ФИРМЫ?

Да не будет никакого завода и не должно было быть. Просто нужно что-то пообещать перед выборами.

« Как можно было не обещать! » © Репше

Царев в 2013 озвучил предвыборный лозунг: снизим тарифы отопления на 50%, но никто из вас не поинтересовался , было ли основание А оно было и сегодня существует! на 50 - учитывая схемы производимой когенерации, а на 30 % - легко! элементарно снизив заложенный максимальный процент рентабельности с 9 до 3% мафия с помощью не информированных дураков Царев сожрала и не подавились, продолжают грести лопатой из карманов горожан а бараны Царева гнобят и голосуют за воров

Теплосети оптом закупают газ для производства теплоносителя

4 фирмы одного частного собственника — на базе самоуправления, даугавпилсских теплосетей, производят и продают электроэнергию государству,
а теплоноситель — побочный продукт ( отход производства ),
этот частник , лучший друг Лачплесиса уже продает даугавпилчанам по тарифу, утвержденному Регулятором

Регулятор заинтересован на высоких тарифах, живет на отчисления от тарифа.

Вот за этот побочный продукт мы, горожане, и заплатим, не платим, теряем квартиры за долги

За восемь лет частным коммерсантам за поставленную тепловую энергию было заплачено 36 миллионов евро»!

Кто 3 июня проголосует за Лачплесиса или партии-сателлиты ?
Те проголосуют, кого устраивает эта схема обворовывания народа !

не пойдет и месяца, увидим число легиона

обратите внимание что мой комментарий удалили, а ваш ответ мне оставили. господа админы, а за что удалили мой комментарий? где я солгал? Гржибовский не шел в списке Строде в 2009 году, от партии Шлесерса? Строде не была шесть лет мэром, а так же год вице-мэром у Лачплесиса, пока не ушла в десятый сайм? Лачплесис не был 4 года вице-мэром при Строде? представители Согласия Клещинская, Азаревич, Ширяков, Родионов не были вице-мэрами, причем трое из них при Лачплесисе? Гржибовский не сидит в думе молча уже 4 года, два из которых он был в коалиции? где я солгаЛ? КАКОГО ВЫ УДАЛИЛИ МОЙ КОММЕНТАРИЙ? ПОЧЕМУ гРЖИБОВСКИЙ НЕ ВЫДВИГАЛ ТАКИХ ИДЕЙ 4 ГОДА НАЗАД? ПОЧЕМУ ТРИ ГОДА НАЗАД ДЕПУТАТЫ ОТ СОГЛАСИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ТОТ МОМЕНТ ВИЦЕ-МЭР рОДИОНОВ, НЕ ВОЗРАЗИЛИ ПРОТИВ ПРИХОДА КЛИНОВ В НАШ ГОРОД И ПРОТИВ ОТСТРАНЕНИЯ МЕСТНОЙ ФИРМЫ? RP

Комментарии не следует удалять. Тебя нужно удалить. Подальше.

Завод будет, на Дундуру, в 300 метрах от детского сада и спального микрорайона, будет шуметь, засорять воздух, будет производить древесные гранулы на экспорт, периодически будет гореть,

Дурень , где взять столько опилок , я был свидетелем открытия и работы такого завода на площадке ДауЭРа отработал он ровно 2 месяца и в районе Даугавпилса кончились опилки.

Оказалось, что последние технологии позволяют из бытовых отходов получать тепло, электричество и стройматериалы,
.......
Вот из этих стройматериалов мы строим и ремонтируем наши квартиры , поэтому у нас черные углы , стены и потолки , и различные аллергические заболевания .

А.Гржибовский - пустой болтун, не отвечающий за свои слова даже на работе в школе, а тут заводы мусорные строит...Успехов!!!

Плохого в этом ничего нет. Тем более, если есть возможность реализовать на средства ЕС...
Много нюансов, от выбора и согласования места постройки, до воспитания населения, с целью приучить сортировать мусор.
Сортируют и сжигают все более менее цивилизованные страны. От Японии, где за несоблюдение правил сортировки и утилизации мусора предусмотрена уголовная статья, до России и Беларуси, которые тоже постепенно входят в этот процесс.
У нас же вопрос экологии пока что весьма успешно решается за счет создания нереальных условий для жизни и ведения какой либо деятельности, нет людей и производств - нет и мусора - нет проблемы...
Лично мне кажется, что поднятие такого, казалось бы, нужного вопроса аккурат перед выборами, является чистой воды популистикой, как знаменитые ГЭС, консервные заводы, аэропорты, возрождение ЗХВ, и чего еще там наши "деятели" в свое время только не наобещали...

оба на, а где ты был раньше, почему сейчас прозрел или денег халвных хочется?

г.гржибовский, не берите близко к сердцу некоторые комментарии. вы высказали идею и весьма неплохую. а уж технические тонкости оставим специалистам. профессиональные злопыхатели - они есть и ничего с этим не поделаешь.

а еще есть технологии использования ресурсов солнечной энергии, ветра ....... -0 это знает каждый школьник! Вопрос к депутат - что ты сделал за 4 года из своей программы и обещаний? Да, вот тут-то собака и порылась... а ничего не сделал, сопельки жевал и молчал....

кстати первый раз идея строительства завода по сжиганию мусора возникла в 2009 гоДУ, В КОРОТКИЕ ТРИ МЕСЯЦА ПРИБЫВАНИЯ НА ПОСТУ рИХАРДА эЙГИМСА. ДАЖЕ СОБИРАЛИСЬ ПРИВЛЕКАТЬ нЕМЦЕВ. НО ПОТОМ РУКОВОДСТВО ГОРОДА СМЕНИЛОСЬ, лАЧПЛЕСИС ЗАЯВИЛ ЧТО НАМ ЭТО НЕ НАДО. аЗАРЕВИЧ, шИРЯКОВ, сТРОДЕ, кУЛАКОВА, шКИНЬЧ НЕ ВОЗРАЖАЛИ. ПОТОМ БЫЛА ИДЕЯ СОРТИРОВАТЬ МУСОР. ТИПА ПОСТРОИТЬ СОРТИРОВКУ, НА КОТОРОЙ "СОТРУДНИКИ", ВИДИМО БОМЖИКИ, БУДУТ ПЕРЕБИРАТЬ И СОРТИРОВАТЬ МУСОР ПО СОРТАМ. НО ТОГДА НА СКОЛЬКО Я ПОМНЮ ЖИТЕЛИ МЕСТНЫЕ НЕ ПОЖЕЛАЛИ СВАЛКУ ПОД ДОМАМИ СВОИМИ. Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО гРЖИБОВСКИЙ "ВСПОМНИЛ" ТЕПЕРЬ СТАРУЮ ИДЕЮ эЙГИМСА, ИДЕЮ ДЕВЯТОГО ГОДА? И ТЕПЕРЬ сОГЛАСИЕ ГОВОРИТ ЧТО ЭТО ИХ ИДЕЯ. ОПЯТЬ ЖЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ АПТЕКИ, Я ТОЧНО ПОМНЮ ЧТО 4 ГОДА НАЗАД ПРО МУНИЦИПАЛЬНЫЕ АПТЕКИ В СВОИХ АГИТАЦИОННЫХ РЕЧАХ РАССКАЗЫВАЛ цАРЕВ. В YOUTUBE ПРИ ЖЕЛАНИИ МОЖНО НАЙТИ дАУТКОМОВСКУЮ ПЕРЕДАЧУ ПРЕСС КЛУБ, ПРЕДВЫБОРНУЮ ПЕРЕДАЧУ 2013 ГОДА. ТАМ цАРЕВ ВЫСКАЗЫВАЛ ИДЕЮ О МУНИЦИПАЛЬНЫХ АПТЕКАХ. ТЕПЕРЬ ВДРУГ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ЭТО ИДЕЯ эЛКСНИНЬША.

Написать комментарий