Латвийская ассоциация торговцев: СГД обеспечила одной компании монополию на рынке кассовых аппаратов 7

Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ) сегодня обратилась в Совет по конкуренции с просьбой оценить действия Службы государственных доходов (СГД), которая обязывает торговцев в короткие сроки приобрести новые кассовые аппараты. Однако пока нужные аппараты продает только одно предприятие - Computer Hardware Design, которое благодаря сложившейся ситуации получит гарантированную сверхприбыль, пишет press.lv.

Как сообщает ЛАТ, только 28 апреля СГД зарегистрировала модели кассовых аппаратов, которые разрешено использовать торговым предприятиям. Это модели CHD 3050, CHD 3050U, CHD 2050 un CHD 7, утвержденные правилами Кабинета министров. Но все эти 4 модели можно купить только у одной фирмы - Computer Hardware Design. При этом старые модели нужно заменить на новые в течение одного месяца.

То есть надежд на то, что за это время появится еще какое-то предприятие, продающее подходящие кассовые аппараты, почти нет. Стоимость новых аппаратов составляет около 400 евро, например модель CHD 7 без установки стоит 377 евро. Все торговцы уже получили от СГД предупреждение срочно в течение месяца заменить старые кассовые аппараты на новые.

Президент ЛАТ Хенрик Данусевич считает, что власть занимается узаконенными репрессиями малого бизнеса, и это приведет к тому, что многие предприятия просто закроются.

Данусевич приводит в пример старейшее в Латвии предприятие - Rīgas grāmatu antikvariāts, которое работает с 1949 года. Это предприятие тоже получило письмо от СГД, и его владелица Лаймдота признается: денег на новые кассовые аппараты у нее нет.

Она рассказала, что в предприятии работают только три сотрудника, годовой оборот - 18500 евро. Она говорит, что у такого маленького предприятия не только нет средств на замену аппаратов, но и возникнут сложности с работой на новых устройствах работникам в возрасте.

ЛАТ считает всю сложившуюся ситуацию недопустимой, и не исключает возможности вместе с другими негосударственными организациями требовать отставки министра финансов Даны Рейзнице-Озолы и руководства СГД.


Написать комментарий

))))))) Мля, я у шоке)))))))

))))))) Мля, я у шоке))))))) Виктор

Ты в шоке, чиновник пробивший это решение с откатом! Все как всегда в Латвии.....

Если честно я тоже :)
В нормальной Европе за год предупредили бы, что надо будет заменить, предоставили бы льготы для покупки и подсказали бы самые выгодные магазины для приобретения.
А у нас правительство наше родное, как бандиты совсем не родные за месяц хотят деньжат поднять к летним отпускам, которые уже не за горами. А что им до людей - челядь.

ООО как, оказывается, это не мировой брэнд кассовых аппаратов. Тогда да..., бизнес по-латвийски...))) Кто же производит эти кассовые аппараты, для кого?)))
Будущее в Латвии есть!)))))))))))))))))))

Ты в шоке, чиновник пробивший это решение с откатом! Все как всегда в Латвии.....

Так это понятно))). Самый лучший инструмент- это ВИЛЫ)))

Если честно я тоже :) В нормальной Европе за год предупредили бы, что надо будет заменить, предоставили бы льготы для покупки и подсказали бы самые выгодные магазины для приобретения. А у нас правительство наше родное, как бандиты совсем не родные за месяц хотят деньжат поднять к летним отпускам, которые уже не за горами. А что им до людей - челядь. Dmitrijs Horovecs

В нормальной Европе так не поступили, так даже не думают. Это смешно и обидно.

Ты в шоке, чиновник пробивший это решение с откатом! Все как всегда в Латвии.....

Я тебе даже больше скажу, что это не просто чиновник или чиновники. Так поступали и поступают со всеми госзаказами и евросубсидиями, которые были предназначены для инфраструктуры, фермерства и прочего ЧАСТНОГО РАЗВИТИЯ- БИЗНЕСА.
Где вы видели, чтобы в Латвии дали всем желающим надел и выделенное финансирование на обработку земли, посев, технику? А это могло быть.
Так же и в животноводстве. Некоторые фермеры получили крохи от того, что могли получить.
Госзаказы... Взять хотя бы поезда... Да, они хотели сами все сделать и поделить бабло, но когда все начало разваливаться, тут-то все стало прозрачным: поезда мы делать не умеем или нет должного финансирования, а закупки с Испанией мы про...бали.
По всей Латвии такая хрень и Даугавпилс не исключение. Когда появляется госзаказ, никто не проводит тендер, приближённый открывает фирму и делает заказ через себя. Это касается и думы, и вагонки, и депо..., всего.
Отличное государство!!! Будущее тебя ждет!!!)))

Написать комментарий