Какая у Вас зарплата? СГД знает все, или, Каких пяти писем стоит скоро ждать 4

Илзе Цируле
Илзе Цируле
Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Илзе Цируле на конференции «Теневая экономика в Балтии» рассказала, каким образом СГД выявляет работников, получающих зарплаты в конвертах. И что ждать от СГД таким работникам.

Цируле поясняет: подозрения СГД прежде всего вызовет тот факт, что ваша заработная плата ниже, чем в среднем по отрасли. Значит, нельзя исключать, что работодатель выплачивает часть заработной платы в конверте. Если работник попал под прицел СГД, то с ним начнут вести переговоры.

В СГД существует принцип пяти писем. В первых трех налогоплательщика будут предупреждать о подозрениях, а в последних двух поблагодарят за сотрудничество и объявят о том, что скоро СГД проведет необходимые проверки в отношении работника. Например, углубленный налоговый аудит и проверки.

Другими словами, мы как бы говорим налогоплательщику:

СГД знает о том, что вы делаете, поэтому очень просит вас прекратить это делать и начать сотрудничать с нами,

Очень важно дать понять налогоплательщику, что сотрудничество с нами очень важно для его же блага и для блага страны.

Цируле рассказывает о случаях, когда после получения последнего письма в СГД звонит рассерженный налогоплательщик и начинает угрожать, что если вы так со мной поступаете, тогда я переведу свой бизнес в Литву или Эстонию.

Но данные на апрель 2017 года по сравнению с апрелем 2016 года говорят о том, что число налогоплательщиков в Латвии не уменьшилось, примерно их 222 тысячи. То есть наши предприятия не убегают в соседние страны, и это очень хорошая новость, - говорит Цируле.


Написать комментарий

Они нам 5 писем, а мы им телеграмму из трех слов, где будет глагол, предллг и направление куда идти!

Очень мило: Мы идём Вас казнить, но произойдет это за Ваш счет, купите заранее веревку и мыло, благодарим за сотрудничество!

Предприниматели тоже не дураки, стали работников массово понижать в должности. Скоро Латвия будет страной палигстрадников.

Каждый налогоплательщик знает, что уплачиваемые им налоги не идут во благо государства, а нагло разворовываются. Государство не создало прозрачный механизм контроля своих же трат, но требует этого от налогоплательщиков. Государство не контролирует того, что расходы их же сотрудников несоразмерны с их доходами в несколько раз, но типа предупреждает работников - мы за вами следим и если что, проверим. Государство, прежде чем тыкать носом рядовых налогоплательщиков, начните с себя и покажите куда уходят наши деньги, а также научите своих же сотрудников жить по средствам.

Написать комментарий