Улманис: мне стыдно, что на ЧМ в Кёльне делают объявления на русском 30

В понедельник на ЧМ по хоккею в Кёльн прибыл экс-президент Латвии, председатель правления рижского "Динамо" Гунтис Улманис.

После окончания первого периода Улманис овтетил на несколько вопросов журналиста "Латвияс авизе".

Экс-президент рассказал, что сборная Латвии в этом году выглядит намного сильнее, чем на предыдущих чемпионатах и отметил, что новый тренер Боб Хартли привнес в команду новое мышление. Улманис назвал игру сборной Латвии против команды России "изуродованным хоккеем" и отметил, что команде стоит готовиться к игре со сборной Германии, которая состоится во вторник, 16 мая. 

На вопрос о том, что бывший президент Латвии думает о русском языке, на котором среди прочих (английский и немецкий) в Кёльне информируют зрителей, Улманис ответил следующее:

Информирование на русском для меня было абсолютно неожиданным, чувствую очень большой дискомфорт - стыдно, что мой язык и государство в своем роде подвинуто в сторону, а у русских, которые и так великие, даже тут есть свой язык. Разве русский язык является официальным языком IIHF? Если нет, то это грубейшее нарушение этики и общественных отношений. Не думаю, что это связанно с деньгами. Если юридически русский язык не прописан, как официальный, то это самодеятельность и мне стыдно за такое отношение.

16.05.2017 , 23:15

ru.focus.lv/

Фото: championat.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Каждый стыдится в меру своих умственных способностей. Иной политик не стыдится сказать что он жопник а тут такой пассаж... Однако я думаю необходимо делать объявления и комментарии на языке стран-участвующих в играх-это справедливо во всех смыслах.

В 1945 -ом , сразу после Победы , нужно было запретить под страхом смерти украинский и прибалтийские языки.
Сегодня всё было бы хорошо.

В 1945 -ом , сразу после Победы , нужно было запретить под страхом смерти украинский и прибалтийские языки. Сегодня всё было бы хорошо. "оптимист"

Тебя запретить надо на этом сайте,с такими идеями!!!!

наша сборная выглядит намного сильнее,чем в прошлый чемпионат- 5-0 продуть всухую России и что-то гавкать,заткнулся бы и молчал,

Стыдно на неумного Улманиса. Страна ,в данном случае Германия - сама решит на каком языке обьявлять ..без улманисов обойдутся.

Мне стыдно, что президентом моей страны был директор прачечной.

Латыши сдали матч немцам.Улманис тебе не стыдно?

Тебя запретить надо на этом сайте,с такими идеями!!!!

Канализация, ты везде влезешь. Уймись уже кондом...

Ульманис 100% расист. Россия рулит.

А мне стыдно, что вчера немцам просрали.... И надо было тому Кулде удалиться....

А за 0:5 с Россией тебе не стыдно? :)) А за пролет не выходя из группы? Эх, сколько поколений должно сменится, что бы латыши успокоились и начали думать башкой... Хотя, с такими темпами лет через 50 они растворятся в Европе и по миру, и исчезнет культура, язык, и возможно государственное образование, лишь в музеях будут упоминатся...

Козёл-приспособленец

у русских, которые и так великие, даже тут есть свой язык. )))))))))))))))))))

захотелось по головке погладить!

Извините за нескромный вопрос: А с Бобом Хартли наш экспрезидент на каком языке общается? Неужто Боб ( в соответствии с законом о госязыке) знает наш могучий латышский

Мне стыдно, что у Карлиса Ульманиса получился вот такой никакой Гунтис! Ни рыба, ни мясо, тюфяк одним словом...

pustj zasunet svoju latviesu valodu sebe v *opu. Ni v odnoj strane mira net nadobnosti etomu jaziku

pustj zasunet svoju latviesu valodu sebe v *opu. Komu on nado.

Экс-Президент должен знать, что русский язык один и шести международных языков ООН, наряду с английским, французским, испанским, китайским и арабским. Мне стыдно, что бывший Президент нашей страны не знает прописных истин или лукавит, что ещё хуже.

А доцент тупой - не поняла, почему ему стыдно-то?

В настоящий момент, согласно статье 8 Устава МФХЛ единственным официальным языком является английский, но при этом обязательны синхронные переводы на немецкий и русский. Французский язык, принятый на I Конгрессе в 1908 году в качестве официального, на текущий момент таковым не является.
- и чем он недоволен? Всё по правилам.

Да некоторых ни какие деньги и ни какое воспитание и образование не сделают умными. Да и стране в которой это ду ро чье живет большой на них спрос. Так что чему удивлятся?.

Написать комментарий