Президент Латвии отсрочил запрет на продажу пива в двухлитровых бутылках 7

Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону об обороте алкогольных напитков, запрещающие с 1 сентября сентября 2020 года продавать пиво в пластмассовых бутылках емкостью больше 1 литра.

Как сообщили в президентской канцелярии, большое потребление алкоголя и привычки его употребления в латвийском обществе, особенно в сельской местности и среди молодежи, заставляют искать новые и эффективные решения по ограничению употребления и доступности алкоголя, считает президент.

Вейонис одобряет включенные в закон ограничения на торговлю алкоголем и продвижение к отказу от продажи алкоголя в пластмассовых бутылках большой емкости, но при этом предлагает рассмотреть возможности вообще отказаться от использования пластмассовой тары в производстве и обороте алкогольных напитков.

Запрет на продажу алкогольных напитков в пластмассовой таре в гораздо большей мере снизил бы доступность и потребление алкоголя и улучшил бы общее здоровье общества, — указывает президент в письме спикеру Сейма Инаре Мурниеце.

Так как большая часть пластмассовых изделий, включая упаковку алкогольных напитков, поступает в окружающую среду в виде отходов, в процессе их длительного разложения среде наносится существенный ущерб, подчеркивает Вейонис.

С просьбой не провозглашать принятые Сеймом поправки к закону об обороте алкогольных напитков к президенту обратились 20 депутатов Сейма.

Как уже писал BaltNews.lv, 11 мая Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об обороте алкогольных напитков, запрещающие с сентября 2020 года продавать пиво в пластмассовых бутылках емкостью больше 1 литра.

21.05.2017 , 12:30

Юрий Канцанс , BaltNews.lv

Фото: BaltNews.lv


Написать комментарий

Запрет на пиво в двухлитровых жбанах помешает мне праздновать Jāņi. Сухой закон в России (первая мировая война), сухой закон в США, сухой закон Горбачева. Политиков-идиотов не учит история. Бравый солдат Швейк как-то сказал - "Правительство, которое повышает акцизы на пиво - падет!".

Пейте пиво пенное будет шея офигенная.

что за чушь в заголовке? Он наоборот предлагает не с 20 года а сразу запретить двули и правильно делает-леса чище будут

что за чушь в заголовке? Он наоборот предлагает не с 20 года а сразу запретить двули и правильно делает-леса чище будут fuf

Ну да, это по нашему, а бизнесу миллионы трать, а алкаши сразу предупреждают, что просто тупо будут бить стекло, станешь ты у нас йогом, запретитель хренов!!ю

Он блин сам на двушку пива похож.

Отсрочил? Зряяя. "Повысил" бы себе рейтинг перед Лиго.

что за чушь в заголовке? Он наоборот предлагает не с 20 года а сразу запретить двули и правильно делает-леса чище будут fuf

Ага, вместо одной двули там будут валяться по 2 бутылки по литру... чистотааа...

Написать комментарий