Почему забор городского дома не может быть глухим? 29

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читательницы Валентины – ее интересовало, каким должен быть забор вокруг городского дома.

Во время строительства забора вокруг частного дома столкнулась с ограничением – забор должен быть прозрачен на 30%. Эти 30% прозрачности – как и кем определяются? И по всем четырем сторонам забора она должна быть соблюдена или от общего метража вычисляется? Спрашивала у архитекторов и других городских стройспециалистов, никто четко и понятно не мог пояснить: мол, смотрите на нашем сайте, там все есть, читайте. Вы, мол, посмотрите, как на Западе, там вообще нет заборов, все открыто и прозрачно – у них с главного входа декоративный кустарник, газон, цветочки...

Да, согласна. Но посмотрите, как огорожены задние дворы! Почему про них ничего не говорят? Стены в задних дворах по два метра и выше! Я не ратую за двухметровые заборы по всему периметру, конечно, все должно выглядеть эстетично и гармонично вписываться в архитектуру улицы. Но это мой собственный участок, и мне хотелось бы максимально комфортно чувствовать себя у себя! Дайте, пожалуйста, ответ об этой заборной прозрачности.

«Наш город.» обратился в Строительный департамент Даугавпилсской думы. Заместитель руководителя Валерий Лякса указал, что 30% прозрачности забора определяют Правила застройки города. Она должна быть соблюдена по всему периметру и вычисляется не от метража, а от стопроцентно непрозрачного забора.

Заборы тех домов, что мы принимаем в эксплуатацию, должны соответствовать правилам. Даже если соседи договорятся между собой возвести непрозрачный забор, то вдоль улицы прозрачность должна соблюдаться обязательно,

– пояснил В. Лякса. Что касается глухих заборов, которые можно встретить в городе, то они поставлены незаконно, без согласования со Строительным управлением.

23.05.2017 , 08:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
По стороне новостроев только парочка приличных домов с эстетически симпатичными заборами . Ну вот КАК можно на не дешёвый забор приСдячить ранилу цвета ржавчины ? Юрмала , Каунас и Вильнюс окраины , Паланга , Огре - глаз радуется , Даугавпилс это просто пипец. "оптимист"

Ты хотел увидеть ранил синего цвета?

Прозрачный забор нужен только для лояльных и добропорядочных соседей чтобы своевременно стучать друг на друга ,это оговорено в законе

Очень правильно, если снесут все жестяные заборы! Такие нигде в Латвии не видела! Еще бы вышки с пулеметчиками по углам расставили, чтобы добро не украли! В Юрмале люди намного богаче, но такую убогость вокруг дома не разведут. Впечатление, что из глухих деревень понаехали. И где тут красота, вкус, Это сегодня, когда в магазинах полно материалов на любой вкус, пользоваться какой-то жестью! Если не нравится прозрачность, продаются же туи, вьюны всякие. И вопрос - где Строительный департамент смотрит? На Ятниеку недалеко от перекрестка с улицей Тукума уже второй (!!!) год вместо забора стоит наружная стена старого дома со всеми окнами, уже покосившиеся, тут недалеко до беды, свалится на пешехода, а, не дай Бог, на ребенка! В каком городе еще такое позволяется?! Только не надо ля-ля, что люди бедные и денег нет, за забором дом за 2 года возвели, и заборная сетка на эти 4 -5 метров совсем недорого стоит!

а мне абсолютне не мешают закрытые заборы и не понимаю, почему они должны быть прозрачными, это их территория. как хотят, так и огораживают.что бы любопытные не глазели...мы же не ставим в квартире стеклянные входные двери

Потому что вы, уважаемый, не в деревне живете. Есть строительные нормы, чтобы город был красивым, а не как отсталая деревня в Шарковщине.

Фонарею от жестяного профиля,такое чудо и в Раше не везде встретишь.Когда возьмутся за облик города? Юзик

Согласно, непонятно, это бедность, отсутствие вкуса, необразованность, или все вместе.

Ты хотел увидеть ранил синего цвета?

полосками, сине-жёлтыми.

Прикольно будет смотрется,когда обошью жестью полгорода)))

Потому что вы, уважаемый, не в деревне живете. Есть строительные нормы, чтобы город был красивым, а не как отсталая деревня в Шарковщине. И К

Город, в котором весь центр города одни руины, красивыми заборами не украсишь.
Я, в принципе, понимаю людей, которые ставят глухие заборы. Ну не хочу я, чтобы кто-то за мной наблюдал из-за этого забора. У нас же непременно всем надо свой нос в чужую жизнь сунуть, в щелку заглянуть. У меня дом напротив, так стоит только свет включить и шторы не задернуть, как старый пердун с биноклем не стесняясь стоит и рассматривает, и так по всем окнам. А уж когда окна кто-то окна моет, эта свинья все время на балконе со своим биноклем стоит. Вроде бы ничего особенного не делает, но очень неприятно, когда с таким досужим любопытством в твою жизнь лезут.

Потому что вы, уважаемый, не в деревне живете. Есть строительные нормы, чтобы город был красивым, а не как отсталая деревня в Шарковщине. И К

сегодня обратили внимание на новые заборы по частному сектору в микрорайонах - все высокие и глухие, и буввалде нет дела
старые pазвалюхи тоже за заборами
и это даже хорошо - баpдак не виден

о каких проблемах и красоте тут спор ?

я бы с удовольствием поменяла старый забор на новый ,качественный и красивый, но что делать,если денег нет? так что многие критические рассуждения от непонимания того, что у нас очень низкий уровень жизни и мечта так и остается только мечтой.

я бы с удовольствием поменяла старый забор на новый ,качественный и красивый, но что делать,если денег нет? так что многие критические рассуждения от непонимания того, что у нас очень низкий уровень жизни и мечта так и остается только мечтой.

Требование снести высокие и глухие заборы противоречит государственной политики : страна строит заборы с Россией и Белоруссией , значит не имеет юридической силы )))

сегодня обратили внимание на новые заборы по частному сектору в микрорайонах - все высокие и глухие, и буввалде нет дела старые pазвалюхи тоже за заборами и это даже хорошо - баpдак не виден о каких проблемах и красоте тут спор ?

Но это не является оправданием: если где-то у кого-то бардак, так и все имеют право на бардак. Согласна, надо этим заняться.

Город, в котором весь центр города одни руины, красивыми заборами не украсишь. Я, в принципе, понимаю людей, которые ставят глухие заборы. Ну не хочу я, чтобы кто-то за мной наблюдал из-за этого забора. У нас же непременно всем надо свой нос в чужую жизнь сунуть, в щелку заглянуть. У меня дом напротив, так стоит только свет включить и шторы не задернуть, как старый пердун с биноклем не стесняясь стоит и рассматривает, и так по всем окнам. А уж когда окна кто-то окна моет, эта свинья все время на балконе со своим биноклем стоит. Вроде бы ничего особенного не делает, но очень неприятно, когда с таким досужим любопытством в твою жизнь лезут. Гостья

Речь не о центре, там как раз жестяных заборов нет. О микрорайонах речь, а там почти все дома частные. Не хотите, чтобы наблюдали - есть опция посадить туи или другую зелень, в Паланге и Юрмале так делают, и это красиво, с жестяным забором не сравнить. Сейчас всякой зелени на продаже много, на любой вкус. А на пердунов вызывайте муниципалов: посягательство на частную жизнь.

Речь не о центре, там как раз жестяных заборов нет. О микрорайонах речь, а там почти все дома частные. Не хотите, чтобы наблюдали - есть опция посадить туи или другую зелень, в Паланге и Юрмале так делают, и это красиво, с жестяным забором не сравнить. Сейчас всякой зелени на продаже много, на любой вкус. А на пердунов вызывайте муниципалов: посягательство на частную жизнь. И К

Хотите сказать, что забор из горбыля возле Хезбургера лучше, чем жестяной? Балконы, затянутые сетками? Окна, забитые деревянными щитами?
Вот именно, что речь идет о микрорайонах, которые несмотря на все выглядят как-то ухоженнее и обитаемы, в отличие от центра. Почему, собственно говоря, частники должны за свои бабки "окультуренный" вид города поддерживать, неукоснительно соблюдать правила, если руководству города это до фени? И внешний вид , и правила ?
К каждому пердуну с биноклем полицейского не приставишь, сколько их еще без биноклей из-за занавесочек наблюдает! Придется весь бюджет города сразу на нужды муниципальной полиции отправлять.
Кстати, вчера как раз смотрела сюжет о Юрмале, вернее о том, что теперь есть две Юрмалы. Одна богатая, с дорогими домами, красивыми заборами, садами. Другая - нищая, из которой люди бегут потому, что вечером на улицу не выйти, страшно.

Так улица Кауняс от Пушкина до Ароду, а Пушкина от Кауняс до Вентспилс надпись на таблтчке что на Воротах(Ахтунг злой собакирен яйцен клац-клац) и морда собаки и куда смотрит центр госязыка.

Так улица Кауняс от Пушкина до Ароду, а Пушкина от Кауняс до Вентспилс надпись на таблтчке что на Воротах(Ахтунг злой собакирен яйцен клац-клац) и морда собаки и куда смотрит центр госязыка. Добровольный помощник инспектора госязыка.

лучше написать -territorija apdristošana sunim.

а мне абсолютне не мешают закрытые заборы и не понимаю, почему они должны быть прозрачными, это их территория. как хотят, так и огораживают.что бы любопытные не глазели...мы же не ставим в квартире стеклянные входные двери

Квартира в дверь находится внутри помещения. Придумайте более уместное сравнение.

A что любопытные будут делать если забор глухой.Самый лучший способ.это конечно зеленые плотные насаждения.И не видно ни чего и зелень. Ss

ЧТОБЫ ПРИОБРЕСТИ КАЧЕСТВЕННЫЕ ЗЕЛЁНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ (ИЗ ПИТОМНИКА) НУЖНА НЕМАЛАЯ СУММА + ТРУД (сама посадка)+ ПОЛИВ(ЦЕНА НА ВОДУ И КАНАЛИЗАЦИЮ У НАС ТОЖЕ ВЕСЬМА ПРИЛИЧНАЯ)+ УХОД(УДОБРЕНИЯ)-ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ...НЕ ВСЕМ ПО КАРМАНУ...Жители частного сектора и так ухаживают и за своими домами (внешний эстетич. вид , крыша ,фасад , зелёные насаждения)+ убирают прилежащую к дому территорию , а жители многоквартирных домов носятся мимо на авто - поднимают пыль , выбрасывают всякий сор из окон(окурки ,фантики, жвачки и т.д.))) И бороться с этим БЕСПОЛЕЗНО- ВОСПИТАНИЕ у НАС ЭДАКОЕ (((((((

Город, в котором весь центр города одни руины, красивыми заборами не украсишь. Я, в принципе, понимаю людей, которые ставят глухие заборы. Ну не хочу я, чтобы кто-то за мной наблюдал из-за этого забора. У нас же непременно всем надо свой нос в чужую жизнь сунуть, в щелку заглянуть. У меня дом напротив, так стоит только свет включить и шторы не задернуть, как старый пердун с биноклем не стесняясь стоит и рассматривает, и так по всем окнам. А уж когда окна кто-то окна моет, эта свинья все время на балконе со своим биноклем стоит. Вроде бы ничего особенного не делает, но очень неприятно, когда с таким досужим любопытством в твою жизнь лезут. Гостья

Я бы вам посоветовал приобрести воздушное ружье, а к нему приладить оптический прицел. И в моменты, когда почувствуете на себе взгляд соседа, брать ружье, и поглядывать на него в прицел: "а кто это там за нами смоотрит?"
Посмотрим, у кого нервная система крепче... :)))

Я бы вам посоветовал приобрести воздушное ружье, а к нему приладить оптический прицел. И в моменты, когда почувствуете на себе взгляд соседа, брать ружье, и поглядывать на него в прицел: "а кто это там за нами смоотрит?" Посмотрим, у кого нервная система крепче... :))) ЭксперД.

статья однако!

Написать комментарий