Продолжает уменьшаться доверие жителей Латвии к ЕС

Согласно результатам опроса, проведенного в апреле 2006 года, число жителей Латвии, оценивающих положительно членство республики в ЕС, сократилось по сравнению с мартом еще на 0,5%. О результатах исследования корреспонденту ИА “REGNUM” 2 мая сообщили в Латвийском агентстве информации ЕС. Положительно участие в Евросоюзе в апреле оценили 26,8% опрошенных (27,3% в марте, 27,1% в феврале, 29,6% в январе, 30,2% – в декабре 2005 года, 31,4% – в ноябре), отрицательно по этому поводу высказались 25,9% (25,7% в марте), в свою очередь ответ “не плохо, не хорошо” выбрали 41,7 % (40,8%).

Хорошим участие Латвии в ЕС чаще признают жители в возрасте от 18 до 24 лет, а также латыши. Нейтральный ответ “не плохо, не хорошо” выбирали главным образом жители в возрасте от 25 до 54 лет, респонденты с высшим образованием, работающие в государственном секторе, опрошенные со средне высокими и высокими доходами, а также жители регионов Видземе, Земгале и Латгале и сельских районов. Как “плохое дело” членство республики в ЕС чаще оценивали респонденты старше 55 лет, представители некоренной национальности, жители со средними доходами и проживающие в Риге.

По-прежнему ярко выражено различное отношение к членству в ЕС среди опрошенных граждан Латвии и неграждан. Граждане чаще, чем неграждане считают “хорошим” участие страны в Евросоюзе: соответственно – 29,9% и 13,5%. В свою очередь отрицательно участие в ЕС оценивают 21,4% граждан и 45,2% неграждан. Опрос проводился латвийским центром исследования общественного мнения SKDS совместно с агентством информации ЕС.


Написать комментарий