Из-за позиции Латвии по Nord Stream 2 Россия перекрыла 90% транзита по LDz 32

Российская государственная компания "Российские железные дороги" (РЖД) отказалась транспортировать часть грузов из России через латвийские порты. Об этом со ссылкой на неофициальную информацию сообщает Reuters.

Девять связанных с индустрией источников заявили агентству, что РЖД отказалась поставлять через латвийские порты часть грузов, в том числе нефтепродукты, минеральные удобрения, уголь и металл. До сих пор все эти грузы перевозились через Латвию "сравнительно легко". Такая политика может нанести серьезный удар по Латвии, отмечает Reuters.

Представители РЖД заявили Reuters, что никаких ограничений на транзит через Латвию компания не вводила. Каждый запрос на перевозку груза РЖД рассматривает отдельно. При этом логистические предприятия предоставили агентству информацию, согласно которой транзит нефтепродуктов, угля и металла через Латвию по железной дороге в 2017 году упал на 90%. В первой половине мая объем перевозок по железной дороге из России в латвийские порты составил 45,7 тысяч тонн. В апреле по железной дороге было перевезено 750 тысяч тонн грузов, в марте - 1,2 млн тонн.

Агентство со ссылкой на несколько источников сообщает, что действия РЖД могут быть связаны с позицией Латвии по проекту газопровода Nord Stream 2. Между тем, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил Reuters, что у него нет информации о том, что Россия ввела какие-либо ограничения, и на данный момент это не более чем спекуляции.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

А выход ведь есть.

Может и к лучшему.Ну не будет денег в бюджете то хоть сократят чиновников,разные ведомства.Плюс это заставит думать как заработать на чем то новом.А то пол страны только и думает о деньгах от железной дороги. Ss

НИКОГДА они себя не сократят. А деньги "найдут" повышением налогов и т.д. А работать они никогда не умели, гонять "кофеи" в офисах - это да, умельцы.

хоть на переездах реже стоять будем.

Единственная хорошая новость! Жаль,что не 100% транзита перекрыли! Лобатые недоумки трепещите!!!

Единственная хорошая новость! Жаль,что не 100% транзита перекрыли! Лобатые недоумки трепещите!!! --

А им чего трепетать? В очередной раз поднимут какие-либо налоги. Изменят законодательство о пособиях. Сократят половину железной дороги и всё. В конечном итоге пострадают лишь простые работники, а вовсе не те, кому вы говорите трепетать.

А им чего трепетать? В очередной раз поднимут какие-либо налоги. Изменят законодательство о пособиях. Сократят половину железной дороги и всё. В конечном итоге пострадают лишь простые работники, а вовсе не те, кому вы говорите трепетать.

За одно пострадает и половина пи-дорья, которые голосуют за это правительство. А это как бальзам на душу

ъхэх! что нам - кабанам. у нас же Китайские грузы пойдут, в обход России, через Латвию, из Китая. ))) хотя из Китая в Европу по суше один фиг только через Россию. так же как и из Японии или из Южной Кореи. а потом из России в Европу. ага, но ведь соседями России являются: Финляндия, Норвегия, Польша. то есть если груз в Германию, Францию, Англию, то через Беларусь, Польшу, в Германию и дальше на запад. или через Финляндию в Швецию, потом в Данию, потом в Германию. если на юг Европы, то можно Турцию задействовать. кому в схеме нужны страны Балтии, если можно на прямую в Польшу или Финляндию. а через них соответственно в Германию и в Скандинавские страны. а из ФРГ дальше на запад, в Британию и Францию. гадили 25 лет в сторону России, ну хорошо. дело ваше. гос позиция так сказать. так надо было все эти 25 лет искать альтернативы России для портов и для ЖД. дураки которые радуются открытому переезду: у вас мозги тоже совсем охуторели?

сортировку в район 525 км и Крыжей и весь транзит пускать только в обход города ! нам техногенные катастрофы ненужны !

ъхэх! что нам - кабанам. у нас же Китайские грузы пойдут, в обход России, через Латвию, из Китая. ))) хотя из Китая в Европу по суше один фиг только через Россию. так же как и из Японии или из Южной Кореи. а потом из России в Европу. ага, но ведь соседями России являются: Финляндия, Норвегия, Польша. то есть если груз в Германию, Францию, Англию, то через Беларусь, Польшу, в Германию и дальше на запад. или через Финляндию в Швецию, потом в Данию, потом в Германию. если на юг Европы, то можно Турцию задействовать. кому в схеме нужны страны Балтии, если можно на прямую в Польшу или Финляндию. а через них соответственно в Германию и в Скандинавские страны. а из ФРГ дальше на запад, в Британию и Францию. гадили 25 лет в сторону России, ну хорошо. дело ваше. гос позиция так сказать. так надо было все эти 25 лет искать альтернативы России для портов и для ЖД. дураки которые радуются открытому переезду: у вас мозги тоже совсем охуторели? RP

тебе наверное очень помогал в жизни этот транзит.:))

Будут военную технику по латвии тягать из города в город. Пока мосты не проваляться.

сортировку в район 525 км и Крыжей и весь транзит пускать только в обход города ! нам техногенные катастрофы ненужны ! дуся

Город то это еще и на пути, необходимого для дальнейшего движения, обслуживания локомотивов и состава . Тысяча рабочих мест.....

господа Дуся и Охуторевший. да вам ничего не надо. не сортировка, не транзит, не заводы, не техногенные котострофы. короче не нужны вам промышленность, сельское хозяйство, экономика в целом. что касаемо того кому транзит в жизни помогал, а кому нет. то вот когда порты и железная дорога перестанут налоги в гос бюджет платить и проведут сокращение всех и вся. от рядовых работяг, до начальства среднего звена, вот тогда вы запоете по-другому. зарплатки на ЖД и в портах не минимальные, доходы за транзит были неплохие, налоги следовательно тоже. министерство транскорта было последним что приносило государству налоги, доходы, прибыль. кстати в случае с портами еще и городам перепадало. без Рижского порта ваш любимый Ушаков остается без львиной доли гор бюджета. будет вынужден подсократить социалку, которую так любят гордо восхвалять активисты согласия и их сторонники. но дело даже не в этом. государство не досчитается всего что приносит министерство сообщения и подконтрольные ему предприятия. к тому же еще один вопрос: как прекращение транзита отразиться на частных дальнобойных фирмах и иных транспортных компаниях. а что у нас еще приносит налоги в гос бюджет, помимо логистики и транспорта? закрытия портов, железной дороги, транспортных и логистических фирм, это десятки тысяч безработных. если не сотни тысяч. плюс их семьи. а вот чиновников высшего звена будут увольнять последними. плюс с огромными золотыми парашютами. с созданием новых кормушек. и их начальство из министерства тоже привыкло красиво жрать. и их увольнять не будут. плюс пол миллиарда в год на НАТО дай. в МВД на пограничников и полицию дай. на суды и прокуроров дай. на министерство образование с наукой дай. министерство культуры и медики тоже кушать хотят. вам же лохам хуторским налоги и повысят. так что транзит этот помогал и мне и вам. и только идиоты с провинциально хуторским мышлением могут этого не понимать. если прямые налоги с зарплат не повысят, то есть не поднимут соц налог и подоходный налог, то придумают новые налоги. на коммуналку тарифы повысят, дорожный налог повысят, на авто. цену тех осмотря. или тупо цены в магазинах повысят, обложив товары и услуги первой необходимости новыми налогами. дыру ведь в бюджете министерства транспорта, в гос бюджете, в бюджетах самоуправлений надо будет чем-то закрывать. а дыра будет огромная. плюс не забывайте что Евро фонды через три года выделять перестанут. тупые хуторские лохи млядь!

господа Дуся и Охуторевший. да вам ничего не надо. не сортировка, не транзит, не заводы, не техногенные котострофы. короче не нужны вам промышленность, сельское хозяйство, экономика в целом. что касаемо того кому транзит в жизни помогал, а кому нет. то вот когда порты и железная дорога перестанут налоги в гос бюджет платить и проведут сокращение всех и вся. от рядовых работяг, до начальства среднего звена, вот тогда вы запоете по-другому. зарплатки на ЖД и в портах не минимальные, доходы за транзит были неплохие, налоги следовательно тоже. министерство транскорта было последним что приносило государству налоги, доходы, прибыль. кстати в случае с портами еще и городам перепадало. без Рижского порта ваш любимый Ушаков остается без львиной доли гор бюджета. будет вынужден подсократить социалку, которую так любят гордо восхвалять активисты согласия и их сторонники. но дело даже не в этом. государство не досчитается всего что приносит министерство сообщения и подконтрольные ему предприятия. к тому же еще один вопрос: как прекращение транзита отразиться на частных дальнобойных фирмах и иных транспортных компаниях. а что у нас еще приносит налоги в гос бюджет, помимо логистики и транспорта? закрытия портов, железной дороги, транспортных и логистических фирм, это десятки тысяч безработных. если не сотни тысяч. плюс их семьи. а вот чиновников высшего звена будут увольнять последними. плюс с огромными золотыми парашютами. с созданием новых кормушек. и их начальство из министерства тоже привыкло красиво жрать. и их увольнять не будут. плюс пол миллиарда в год на НАТО дай. в МВД на пограничников и полицию дай. на суды и прокуроров дай. на министерство образование с наукой дай. министерство культуры и медики тоже кушать хотят. вам же лохам хуторским налоги и повысят. так что транзит этот помогал и мне и вам. и только идиоты с провинциально хуторским мышлением могут этого не понимать. если прямые налоги с зарплат не повысят, то есть не поднимут соц налог и подоходный налог, то придумают новые налоги. на коммуналку тарифы повысят, дорожный налог повысят, на авто. цену тех осмотря. или тупо цены в магазинах повысят, обложив товары и услуги первой необходимости новыми налогами. дыру ведь в бюджете министерства транспорта, в гос бюджете, в бюджетах самоуправлений надо будет чем-то закрывать. а дыра будет огромная. плюс не забывайте что Евро фонды через три года выделять перестанут. тупые хуторские лохи млядь! RP

да сам ты тупая млядь! в Латвии угроблено всё! и где ты раньше был, такой умный, когда уничтожали заводы, и всевозможные транзиты, когда вынудили людей искать лучшую долю за бугром, когда создали перечень профессий для избранных, угробили образование и медицину, живём за счёт еврофондов, ты цепляешься за желдор транзит как утопающий за соломинку! а вот хрен тебе, точка невозврата пройдена.и ты наивный думаешь, что вот если сейчас вдруг этот транзит увеличится в сотню раз, то налоги уменьшатся? нет дорогой, только увеличатся и увеличатся расходы на оборону, заборы, старую военную технику и на зарплаты чиновникам.

да сам ты тупая млядь! в Латвии угроблено всё! и где ты раньше был, такой умный, когда уничтожали заводы, и всевозможные транзиты, когда вынудили людей искать лучшую долю за бугром, когда создали перечень профессий для избранных, угробили образование и медицину, живём за счёт еврофондов, ты цепляешься за желдор транзит как утопающий за соломинку! а вот хрен тебе, точка невозврата пройдена.и ты наивный думаешь, что вот если сейчас вдруг этот транзит увеличится в сотню раз, то налоги уменьшатся? нет дорогой, только увеличатся и увеличатся расходы на оборону, заборы, старую военную технику и на зарплаты чиновникам. лох

То есть , если смертельно болен - эвтаназия ?
А как же чудотворное излечение с ампутацией больных органов ?
Мы имеем право жить.

НУ НА КОНЕЦ ТО МЫ УКАЖЕМ МЕСТО ЭТОЙ РОССИИ ..ЖАЛЬ ЧТО САМИМ БОЛЬНО Я ИМЕЮ ВИДУ ЛЮДЕЙ НУ А ЭТИ ПИД.....НЕ ПОСТРАДАЮТ ДЕБИЛЫ БЛ..... ПРОСТИ РОССИЯ ЗА ЭТИХ ПИД.....

да сам ты тупая млядь! в Латвии угроблено всё! и где ты раньше был, такой умный, когда уничтожали заводы, и всевозможные транзиты, когда вынудили людей искать лучшую долю за бугром, когда создали перечень профессий для избранных, угробили образование и медицину, живём за счёт еврофондов, ты цепляешься за желдор транзит как утопающий за соломинку! а вот хрен тебе, точка невозврата пройдена.и ты наивный думаешь, что вот если сейчас вдруг этот транзит увеличится в сотню раз, то налоги уменьшатся? нет дорогой, только увеличатся и увеличатся расходы на оборону, заборы, старую военную технику и на зарплаты чиновникам. лох

а я не думаю, я точно знаю. знаю что без транзита будет хуже чем с транзитом. что без транзита будет еще более хреново чем с транзитом. и не надо спрашивать меня где я был, где я был когда кто-то там делал что-то там. я так же могу спросить где был ты? Какая польза валить друг на друга. или я должен был в одиночку воевать за общее благо, за твое счастливое завтра. как там лозунг был: "за вашу и нашу свободу!". так что ли? ну если тебе так жаль уже угробленного, то почему ты так рад тому что угробят последние? по принципу сгорел сарай, гори и хата!? за бугор люди уехали. ну да. за бугор было легче уехать, чем здесь бороться за свое счастье. путь наименьшего сопротивления так сказать. а я вот из тех что тут остались. и уезжать не собираюсь. некуда.

а я не думаю, я точно знаю. знаю что без транзита будет хуже чем с транзитом. что без транзита будет еще более хреново чем с транзитом. и не надо спрашивать меня где я был, где я был когда кто-то там делал что-то там. я так же могу спросить где был ты? Какая польза валить друг на друга. или я должен был в одиночку воевать за общее благо, за твое счастливое завтра. как там лозунг был: "за вашу и нашу свободу!". так что ли? ну если тебе так жаль уже угробленного, то почему ты так рад тому что угробят последние? по принципу сгорел сарай, гори и хата!? за бугор люди уехали. ну да. за бугор было легче уехать, чем здесь бороться за свое счастье. путь наименьшего сопротивления так сказать. а я вот из тех что тут остались. и уезжать не собираюсь. некуда. RP

значит этот цирк будем досматривать вместе, а принцип - сгорел сарай, гори и хата, от нас с тобой не зависит, хотя ты наверное идёшь по пути наибольшего сопротивления.:))

В городе работает 1000 железнодорожников. Я уже получил зарплату на 300 меньше. Это на 300.000 евро меньше потратится, и останется в городе- в магазинах, и т.д... и рано или поздно это каснётся каждого!, и тех же ЛОХов и ему подобных!

Не парься, скоро денех не будет, бум душой расчитываться.

Ребята не сортесь.Это война алегархов,и вы там никто и звать вас никак.Без обиды Но это так!

Написать комментарий