Социологи выяснили причины, по которым латвийцы не платят налоги 1

Ожидания общества в отношении пенсий и социальных услуг в Латвии высокие, при этом готовность участвовать в улучшении системы своими налогами критически низкая.

Такое мнение в организованной Министерством благосостояния дискуссии "Вызовы для системы социального страхования" высказали социологи.

Большая часть общества все еще считает неуплату налогов оправданной. Эксперты частично объясняют это недоверием к власти и уверенностью в том, что избежать наказания можно довольно легко.

В целом с системной точки зрения латвийская пенсионная система оценивается как жизнеспособная в долгосрочной перспективе, но важным вызовом является адекватность размера пенсий, считают участники дискуссии. 30% плательщиков взносов соцстрахования платят их с минимальной или еще более низкой зарплаты, 13,6% - в льготном режиме.

Дополнительное влияние на соцстрахование оказывает также теневая экономика, и появление новых форм работы в будущем будет все больше влиять на систему соцстрахования.

Как отмечает Министерство благосостояния, режим налога с микропредприятий в определенном размере способствовал созданию новых рабочих мест, особенно в начальный период его введения, а также стимулировал выход предпринимателей из теневой экономики Однако он вызвал также многие риски для социальной защиты и неблагоприятное влияние на продуктивность народного хозяйства.

Общество открыто для взаимной поддержки, помощи и солидарности, но в большой мере на эту готовность делиться влияет средний низкий уровень доходов и то, что большой части общества сложно покрывать основные расходы.


Написать комментарий

Как часть слоя населения до 30 скажу прямо: ожидания в отношении пенсий и социальных услуг - чуть менее чем никакие, уже давно понял что последнее кому можно доверять -это наше государство, уже сегодня стариков содержать некому, любые накопления съедаются инфляцией, так что все жалкие потуги навешать лапши на уши о светлом бужущем в этой стране -чистой воды профанация. На сегодняшний день можно рассчитавать только на себя, а лучшие накопления - вложение средств в изучения языков (Английский, немецкий норвежский) особенно для своих детей, если хотите для них достойного будущего.