Межциемс: курорт, который мы потеряли 10

Некогда крупный оздоровительный центр Межциемс в наши дни представляет из себя печальное зрелище. Комплексы отдыха уже давно стоят заброшенными, а сам микрорайон в последнее время стал эпицентром проблем, о которых говорят как зажиточные, так и малообеспеченные его жители. Редакция газеты «Наш город.» предлагает вспомнить то, что было, и взглянуть на то, что находится в Межциемсе сейчас

Потерянный рай

Давным-давно, еще будучи отдельной деревней, Погулянка была достаточно известным курортом. Фундамент для этого заложил граф Иван Генрихович Плятер-Зиберг еще в 1883 году, открыв в поселке недалеко от Двинска водолечебницу и кумысолечебницу. Лечебницы пользовались популярностью во всей Российской империи.

В 1947 году, уже после присоединения Межциемса к Даугавпилсу, здесь был открыт знаменитый на весь СССР санаторий. Санаторий предлагал широкий выбор лечебных методик, «шагающих в ногу со временем»: кислородные коктейли, водолечение, иглорефлексотерапию, лечебную физкультуру, мануальную терапию, иридодиагностику, грязелечение, ультразвуковую диагностику.

Первый столп деградации: предприятие SW Kover

О самой главной беде Межциемса неоднократно писалось в СМИ. Ее чувствуют все жители, живущие поблизости от предприятия SW Kover. Работающий в Межциемсе завод по переработке и засолке кишок уже 5-ый год отравляет жизнь местным жителям, распространяя по округе неприятные запахи. Вонь особенно невыносима летом, но и зимой запахи ежедневно дают о себе знать.

Все 5 лет со времени открытия завода, жители Межциемса борются с руководством Думы и владельцами предприятия, стараясь добиться переноса производства из Межциемса. Дума несколько лет оставалась глуха к мольбам, но осенью прошлого года появился лучик надежды – вице-мэр Петерис Дзалбе пообещал устранить проблему в течение четырех месяцев. В начале 2017 года стало понятно, что и тут «не срослось» – городские власти проглядели юридический момент, связанный с проектированием и строительством. Новые ориентировочные сроки переноса производства – середина 2018 года – снова раздосадовали горожан.

Второй столп деградации: сгоревший дом

Можно проехать по улице Даугавас в районе ее пересечения с улицей Альберта – по адресу Даугавас, 119 стоит дом. Хотя «стоит» - сказано громко, так как дом сгорел после пожара примерно год назад, и теперь его конструкция дышит на ладан. Разваливающееся строение не только портит эстетический вид микрорайона, но и может представлять реальную угрозу для окружающих. Дом находился у самой дороги, теперь горелые балки едва не выпирают на проезжую часть. Если конструкция развалится еще больше, чего не миновать со временем, то ее горелые части вполне могут выкатиться на асфальт улицы Даугавас. А если это произойдет ночью, то вероятность автоаварии повышается в разы.

Во дворе этого дома есть еще одно горевшее строение. Оно было испорчено пожаром более чем десятилетие назад. Однако вопросом о сносе строения и его приведением в порядок никто толком так и не занялся. Полуразрушенное здание осталось стоять, вокруг него – заброшенный двор, рядом – открытый колодец, в который немудрено упасть по невнимательности ребенку. Недавний пожар второго здания довершил удручающий пейзаж.

Вопрос, почему самоуправление годами не в состоянии облагородить эту территорию, все еще открыт. Для этого существует элементарная процедура: сначала необходимо найти владельцев и обязать их снести строение. Если по каким-то причинам это невозможно, то самоупарвление должно снести постройку собственными силами. Об этом гласит 15 часть правил Кабинета Министров № 500. Но самоуправление не спешит решить этот вопрос, поэтому, возможно, что второе строение не удостоится внимания властей еще дюжину лет.

Третий столп деградации: произвол особо важных персон

Суть этой проблемы была детально разобрана в прошлом выпуске газеты «Наш город.»: некоторые жители Межциемса сами наносят ущерб микрорайону в угоду своим интересам, пользуясь своим положением и близостью к руководству Думы. Речь в данном случае идет о даугавпилсском чиновнике Владимире Пьянковском, который проложил канализацию от своего дома к берегу реки Даугава. Место выхода трубы находится в непосредственной близости от известного горожанам родника. Своим строительством чиновник также разворотил участок тротуара, который не был восстановлен.

Самое вопиющее в этом то, что это строительство В. Пьянковский не согласовал в Стройуправе и задействовал в строительстве чужой участок земли без ведома его хозяина. Даже получив судебный иск, чиновник не намерен исправлять ситуацию. Напротив, он борется за свое право творить беспредел, подав встречный иск. Такое поведение непростительно для любого рядового гражданина, а для главы Департамента ревизии и аудита городской Думы – просто уму непостижимо. Ведь именно в его обязанностях следить за законностью всех операций, проводимых Думой и предприятиями самоуправления. Как такой человек может сам творить беззаконие? Однако многолетний соратник и однопартиец мэра Яниса Лачплесиса продолжает пользоваться такой привелегией.

Межциемс, по сути, перестал быть курортной зоной во время развала Советского Союза. Вернуть ему былое значение в нынешних экономических условиях кажется непосильной задачей. Однако для того, чтобы привести микрорайон в порядок и обеспечить его жителям достойное проживание, не нужно решать архисложных задач. Для этого нужным людям достаточно иметь толику желания, ума и чувства справедливости.
 

28.05.2017 , 08:05

П. Полыхаевс , Gorod.lv


Написать комментарий

как можно было продать такой санаторий в частные руки...там давно надо привести все в порядок.

Не сохранили то ,что нужно было сохранить!!! Интерес был денежный.... Как можно было продать частным лицам,то , что привлекало людей приезжать в наш город многие годы?! Ничего не надо было создавать , нужно было сохранить ,развивать .

Нет денег на восстановление. Надо закупать металлолом и защищаться от России, а то русские придут и все восстановят, и заводы и санатории.

Я живу в Межциемсе уже более 12 лет, и хоть мне только 18 то и я не застала времени, когда санаторий действовал, но я могу сказать так, самая огромная проблема в AS COVER представляете, с утра летом, хочешь открыть окошко, открываешь, и в твой дом, в комнату, залетает этот едкий и не приятный запах? То что они пытаются сделать забор выше или что тл в этом роде им это не помогает, и они этого не понимают.

как можно было продать такой санаторий в частные руки...там давно надо привести все в порядок. клюква

первый шаг в этом сделал Алексей Видавский,позор и презрение всех горожан, а теперь Дриксе на своем сайте ищет инвесторов, этот мнимый бизнесмен не может сам реанимировать этот комплекс,был бы жив Завадский -был бы шанс,почему городская дума не решает эти вопросы,да это посложней распихивать по карманам денежки

первый шаг в этом сделал Алексей Видавский,позор и презрение всех горожан, а теперь Дриксе на своем сайте ищет инвесторов, этот мнимый бизнесмен не может сам реанимировать этот комплекс,был бы жив Завадский -был бы шанс,почему городская дума не решает эти вопросы,да это посложней распихивать по карманам денежки р

И Видавский, и Строде, и Лачплесис причастны. Мощеннику Олегу Гущину Стродиха много чего городского по лимонаду в свое время подарила. Все, чего они коснулись - Межциемс, кинотеатр Даугава, химовский профилакторий в Стропах и бассейн и т. д. - все продано-перепродано, в упадке и разрухе. Зато эти все в шоколаде и опять в думу лезут, "хозяйственники"

Я живу в Межциемсе уже более 12 лет, и хоть мне только 18 то и я не застала времени, когда санаторий действовал, но я могу сказать так, самая огромная проблема в AS COVER представляете, с утра летом, хочешь открыть окошко, открываешь, и в твой дом, в комнату, залетает этот едкий и не приятный запах? То что они пытаются сделать забор выше или что тл в этом роде им это не помогает, и они этого не понимают. ..

Скажите пожалуйста как далеко от производства чуствуется запах? Планировали снять домик на лето, теперь есть сомнения.

власти плачутся-денег нет. а санаторий, может быть,реабилитационный центр, приносил бы постоянный доход. конечно при правильной постановке дела. можно было бы работать и по госпрограммам и по платным услугам. теперь,конечно, вложений это потребует больших, но если посчитать сколько профукивается денег на дурацкие проекты,типа аэропорта и т. д.,по уже наверное и хватило бы. хозяина нет- вот беда.

печальное зрелище представляет вся наша Латгалия....отъехал от Риги 15минут...и полная безнадега

НЕ НАДО ПЛАКАТСЯ.МЕНЬШЕ НАДО ПО ТУРЦИЯМ ЕГИПТАМ ОТДЫХАТЬ САНАТОРИИ РАБОТАЛ

Написать комментарий