12 шокирующих фактов о современных политиках 6

Голосуя за тех или иных политиков, избиратели ждут решительных действий и красивых поступков, проявления таких качеств, как честность, неподкупность, стремление жертвовать личным в интересах общественного.

Но политики – тоже люди, и им свойственно совершать неблаговидные поступки и иметь «маленькие слабости». Этому и посвящена нынешняя подбора фактов.

1. 25 лет назад, при встрече 1992 года, на центральном ТВ на минуту задержали трансляцию боя курантов. Горбачев, будучи президентом Советского Союза, уже ничего не решал, а Ельцин, как говорят, был просто не трезв и отказался поздравить народ. Эту роль выполнил Михаил Задорнов, ведущий новогодней программы «Голубой огонек». Немного увлекшись, юморист проговорил на минуту больше, чем и сдвинул время трансляции начала боя курантов. Если для Запада такая ситуация была привычной, то у жителей постсоветского пространства она вызвала реальный шок.

2.В августе 2007 британская телерадиокорпорация BBC показала в своем эфире, как президент Грузии Саакашвили жует галстук перед телекамерами. На этих кадрах видно, что Саакашвили сидит в кабинете за рабочим столом, за его спиной – государственный флаг Грузии и флаг ЕС. В правой руке у президента Грузии – телефонная трубка, в левой он держит свой галстук, но, видимо, позабыв о включенной телекамере, начинает его жевать.

3.В октябре 2009 года губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер появился на благотворительном мероприятии оппозиционной ему Демократической партии. Его речь была прервана выкриками депутата Тома Аммиано: «Вы лжете!» и «Поцелуй мой гейский зад!». Вскоре после этого Шварценеггер наложил вето на уже принятый парламентом штата закон, автором которого был Аммиано. Комментарий к этому решению сам по себе был формально-вежливый, однако первые буквы строк складывались в слова «Fuck You».

4.В 2010 году в выборах в городской совет Рейкьявика участвовала «Самая лучшая партия», основанная комедийным актером Йоном Гнарром. В программе партии было множество популистских лозунгов и обещаний всевозможных льгот, но сразу оговаривалось, что эти обещания в случае победы партия выполнять не будет. Одним из пунктов программы было заявление, что все другие партии тайно коррумпированы, поэтому партия Йона Гнарра будет открыто коррумпирована. В итоге «Самая лучшая партия» действительно стала первой с результатом 34,7% голосов, а Йон Гнарр занял пост мэра города.

5.Одним из самых эпатажных политиков современности считается президент Украины Петр Порошенко, который регулярно бывает подшофе, и поэтому частенько отжигает на международном уровне. Его поклоны почетному караулу в Австралии – это мелочи по сравнению с его поведением во время недавнего подписания в Страсбурге документа об отмене для граждан Украины виз в страны Евросоюза. Порошенко просто обезумел от счастья и почти всю церемонию улыбался и выкрикивал «вау». После того как в документе была поставлена последняя подпись, украинский президент уверенно заявил «yes» и сделал эмоциональный жест руками. На радостях Порошенко заставил присутствующих повторно пожать руки друг другу.

6.Латвийские политики, стараясь не отставать от своих европейских и американских коллег, тоже шокируют публику. Хоть и масштабы не те. В ноябре 2014-го министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич написал в своем аккаунте в соцсети Twitter: «Знаю, что сейчас начнется мегаистерия, но горд быть геем». Через полчаса Ринкевич написал в Twitter по-английски: «С гордостью заявляю, что я гей… Желаю всем удачи…». До этого времени Ринкевич уклонялся от вопросов о своей личной жизни. Например, в 2011 году, отвечая на вопрос журналистов, есть ли у него семья и дети, Ринкевич подчеркнул, что отделяет свою частную жизнь от публичной. Думается, глава МИД Латвии прежде всего должен гордиться тем, что он латвиец, а не гей. Но, увы. Кстати, осторожный Ринкевич сделал свое заявление после парламентских выборов. Если бы до – вряд ли бы его партия «Единство» набрала тогда 20% голосов.

7.В марте 2017 года депутат латвийского сейма Имантс Парадниекс решил отказаться от использования лифтов, чтобы «не поддерживать российскую экономику». «Я не использую лифты из принципа. Нигде и никогда. Я не делаю этого, так как использованием лифтов мы кормим российскую экономику, поскольку частично закупаем энергию у них», — рассказал Парадниекс. Однако парламентарий не сообщил – он назло Москве не пользуется только лифтом или и другими благами цивилизации.

8.2017 год ознаменовался в Латвии еще одним скандалом: экс-президент Вайра Вике-Фрейберга при помощи посредников обеспечила себя местом на Первом лесном кладбище в Риге, недалеко от могилы первого президента Латвии Яниса Чаксте. Дело в том, что «со стороны» невозможно получить место на этом кладбище, так как оно является частично закрытым. Когда у Вике-Фрейберги начались проблемы со здоровьем, она решила забронировать себе достойное место захоронения на первом Лесном кладбище и обратилась с просьбой в Рижскую думу. Был получен отказ, так как у бывших руководителей нет привилегий в этом вопросе. Тем не менее, место на элитном кладбище экс-президент себе выбила. KNAB начал проверку законности этого факта.

9.Политики допускают ошибки, становясь сразу объектом насмешек. В начале 2017 года Глава МИД Польши Витольд Ващиковский сообщил, что готов встретиться с коллегой из Сан-Эскобара в рамках переговоров с министрами иностранных дел о поддержке Польши при выборах непостоянных членов Совета безопасности ООН.

Пикантность ситуации состоит в том, что страны Сан-Эскобар в мире не существует. Пресс-секретарь польского МИДа пояснил, что его шеф просто оговорился, имея в виду федерацию Сент-Кристофер и Невис, которая также известна как Сент-Китс и Невис.

10.В начале этого года украинский президент Петр Порошенко запутался на брифинге с лидером Финляндии Саули Нийнистё: процитировал бывшего премьер-министра Великобритании Генри Джона Темпла, по ошибке приписав его слова другому британскому премьеру – Уинстону Черчиллю:

В политике нет вечных друзей и вечных врагов, в политике есть интересы.

11.В 2006 году политик и хозяйственник Янис Лачплесис пустил «на ветер» без малого 2 миллиона евро. Известно, что ЕС распределяет квоты на выброс в атмосферу вредных веществ. В том году даугавпилским Теплосетям было выделено 280 тысяч квот, а реально данному предприятию самоуправления, отапливающему город на газе, требуется около 170-180 тысяч квот. Излишки можно продать и неплохо заработать. Был объявлен конкурс на их продажу. Победила фирма, предложившая 24 евро за квоту. Но председатель правления Теплосетей, вице-мэр Янис Лачплесис, решил с продажей квот не торопиться и подождать, пока цена на них подскочит до 30 евро за штуку. Г-н Лачплесис дождался – цена за квоту упала до 6 евро.

12.Неделю назад социальные сети взорвал предвыборный ролик «Светка-кандидат» кандидата в депутаты Даугавпилсской думы тренера по зумбе-фитнесу Светланы Лонской. В ролике дама в доступной форме излагает предвыборную программу: «За город Светка болеет, хочет другим помогать, идет работать серьезно, ответит каждому да». И объясняет, чем она превосходит других кандидатов:

Я – девка хоть и простая, но не глупышка, ты знай.

Так что выборы в этом году в Даугавпилсе обещают быть нескучными.

27.05.2017 , 08:05

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Фото зачет. Этот упырь так и не ответил за убийства мирных жителей Цхинвала. Теперь бегает по миру. Следующий Парашенко.

саакашви.ни надо в место галстука,что нибудь по мягче ,член бы подошел в самый раз.

Фото зачет. Этот упырь так и не ответил за убийства мирных жителей Цхинвала. Теперь бегает по миру. Следующий Парашенко. £££

Смотришь на законы, которые пишут в верховной раде и видно, что Чернобыл аукнулся сильно. Уже родственные отношения люди должны порвать с русскими. Шиза в чистом виде.

Что вы курите му-дилы, какой Владимир Порошенко???

5.Одним из самых эпатажных политиков современности считается президент Украины Владимир Порошенко, который регулярно бывает подшофе, и поэтому частенько отжигает на международном уровне.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/281994-12-shokiruuschih-faktov-o-sovremennyh-politikah#ixzz4iGFimLN3

муть....

Написать комментарий